Проверяемый текст
Ашинова, Марина Казбековна; Экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2001)
[стр. 127]

3.2.Механизм привлечения инвестиционных ресурсов в АПК.
Основное содержание и направленность механизма реализации региональной инвестиционной программы состоит в обосновании комплекса мер стимулирования инвестиционной деятельности, направленной на решение определенных проблем региона.

Предлагаемые методические подходы представляют собой синтез традиционных и новых направлений, сформировавшихся в последние годы на основе анализа итогов и проблем развития отечественного инвестиционного
комплекса, исследования особенностей его становления в Кабардино-Балкарской республике.
Стимулирование инвестиционной активности владельцев ресурсов и временно свободных средств, привлечение капиталов в различные виды деятельности, отрасли экономики и территории предполагает наличие трех важнейших условий для достижения положительных результатов: наличие в данной экономической системе (в т.ч.
регионе) финансовых ресурсов, которые могут быть привлечены на инвестиционные цели; четкое определение приоритетных, с общественной (региональной) точки зрения, сфер и отраслей вложения капитала, районов преимущественного развития; выработку комплекса мер (льгот и преимуществ), которые обеспечат реальную заинтересованность владельцев капитала в его вложении в данные сферы и отрасли.

Исследование различных теоретических подходов развития инвестиционных процессов в АПК позволили обосновать концептуальные основы формирования экономического механизма регулирования инвестиционного процесса в АПК (рис.
21.).
Основная цель предлагаемой концепции состоит в восстановлении и развитии инвестиционного потенциала регионального АПК для обеспечения его устойчивой конкурентоспособности.
127
[стр. 8]

ном инвестиционно-финансовом планировании, которая позволяет выбрать наиболее эффективные инвестиционные проекты предприятий AIIK и рассчитать максимальную стоимость их капитала.
5.
Основное содержание и направленность механизма реализации региональной инвестиционной программы состоит в обосновании комплекса мер стимулирования инвестиционной деятельности, направленной на решение определенных проблем региона:
образование финансово-промышленных групп, позволяющих создавать стабильность в получении финансовых средств для инвестиционной деятельности благодаря слиянию производственных предприятий и финансовых учреждений в единую группу; использование региональной системы страхования инвестиций и инвестиционных рисков, которая может аккумулировать достаточно большую массу высоколиквидных активов и способствовать повышению возвратности государственных, региональных и муниципальных кредитов; использование мер налогового стимулирования.
6.
Формирование инвестиционного механизма в АПК целесообразно рассмотреть в двух аспектах: развитие финансовых инвестиций; использование лизинга как формы реальных инвестиций.
Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов инвестиционной деятельности агропромышленного комплекса, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений формирования экономического механизма управления инвестиционной деятельностью в аграрной сфере региона.
Основные элементы приращения научного знания следующие: проведен ретроспективный анализ изменения состояния инвестиционной ситуации страны в ходе рыночной трансформации, показавший ее

[стр.,121]

501000х7+1734000х8+6962б88х9+810000x,o+4567000x,j1154850x1 2+2077000x!3+400000x,4-yi < 20000000 г) для момента времени v=3 4780000х1 +2510022х2+8470200хз+4726000х420000х5+6042000хб+501000хт+i734000х*+6962688х9+81OOOOxm+4567000x, 1154850x,2+2077000x,3+400000x1 4-yi < 20000000 Используя пакет программ линейного программирования (LP-PC) на ЭВМ, получаем следующие результаты: я, =0, х2= 0, Хз"0, Х 4=0, хз=0, Хб=0, Х 7=0, х*=0, х9=0, х10=0, хи=0, х1 2 = 39> 5> xi3= 1Ь8 j xi4 = О В процессе экспериментальной работы оптимум инвестиционнофинансовой программы определяется максимальной стоимостью капитала в размере 345260681 руб.
А наиболее приемлемыми для финансирования из 14 инвестиционных проектов оказались лишь две: бизнес-план «Создание новых и расширение действующих производств на основе слияния сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий производственной компании ООО «АМД»» и бизнес-план «Крупозавод на территории ОАО «Адыгхлебопродукт» при ст.Гиагинская, РА» (ОАО «Ростовский промзернопроект»), В целом, одноступенчатая динамическая модель имеет высокую степень реалистичности, требуя более высоких затрат для нахождения оптимального решения.
I1U .
Механизм реализации региональной инвестиционной программы Основное содержание и направленность механизма реализации региональной инвестиционной программы состоит в обосновании комплекса мер стимулирования инвестиционной деятельности, направленной на решение определенных проблем региона Предлагаемые методические подходы представляют собой синтез традиционных и новых направлений, сформировавшихся в последние годы на основе анализа итогов и проблем развития отечественного инвестиционного

[стр.,122]

комплекса, исследования особенностей его становления в Республике Адыгея.
Стимулирование инвестиционной активности владельцев ресурсов и временно свободных средств, привлечение капиталов в различные виды деятельности, отрасли экономики и территории предполагает наличие трех важнейших условий для достижения положительных результатов: наличие в данной экономической системе (в т.ч.
регионе) финансовых ресурсов, которые могут быть привлечены на инвестиционные цели; четкое определение приоритетных, с общественной (региональной) точки зрения, сфер и отраслей вложения капитала районов преимущественного развития; выработку комплекса мер (льгот и преимуществ), которые обеспечат реальную заинтересованность владельцев капитала в его вложении в данные сферы и отрасли.

Оценивая финансовый потенциал Республики Адыгея следует определить, насколько реальны возможности привлечения дополнительных капиталов в отрасли его экономики.
Источниками инвестирования могли бы стать временно свободные средства предприятий и населения, перелив капиталов из других сфер экономики или привлечение их с финансовых рынков различных регионов и из-за рубежа (стран СНГ и Дальнего зарубежья).
Потенциальные ресурсы финансового рынка Республики Адыгея, как показал анализ во второй главе, достаточно ограничены.
Бюджетные источники инвестирования низкие и не увеличиваются, о чем свидетельствует сопоставление данных о динамике структуры доходов и расходов республиканского бюджета (Приложение 2).
Более значимыми представляются возможности использования свободных средств предприятий и населения, внебюджетных фондов.
Однако и они невелики и ие обеспечивают даже минимальных потребностей в инвестициях, тем более на реализацию «Федеральной целевой программы по комплексному социальноэкономическому развитию Республики Адыгея в 1997 2000 гг.», по которой

[Back]