Проверяемый текст
Ашинова, Марина Казбековна; Экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2001)
[стр. 129]

снижение инвестиционных рисков путем образования региональных производственных кластеров и разработка, мероприятий, направленных на стимулирование их развития; оптимизацию процедуры оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК; обоснование и лоббирование инвестиционной стратегии развития регионального АПК в рыночных условиях.
Таким образом, экономический механизм регулирования инвестиционных процессов в региональном АПК это система взаимодействия между государственными органами управления, отраслями и предприятиями АПК, обеспечивающая привлечение инвесторов в интересах расширения и модернизации действующего производства или создания принципиально нового производства с использованием инновационных технологий и выпуска новых видов продукции.
Впервые за последние полтора десятилетия в отраслях регионального АПК, особенно в сельском хозяйстве, сложились условия, которые способствуют привлечению финансовых ресурсов в отрасль.
Вместе с тем, имеющиеся аграрные технологии практически исчерпали свой потенциал и не являются привлекательными для инвесторов, поскольку не обеспечивают сопоставимости сроков окупаемости инвестиций и уровня инвестиционных рисков с другими отраслями.
На сегодня становится очевидным, что современным аграрным формированиям будет довольно сложно рассчитывать на успех без целого комплекса научных, технологических, организационных и финансовых мероприятий, обеспечивающих инновационный характер сельскохозяйственного производства региона.
Оценивая финансовый потенциал Кабардино-Балкарской республики следует определить, насколько реальны возможности привлечения дополнительных капиталов в отрасли его экономики.
Источниками инвестирования могли бы стать временно свободные средства предприятий и
129
[стр. 122]

комплекса, исследования особенностей его становления в Республике Адыгея.
Стимулирование инвестиционной активности владельцев ресурсов и временно свободных средств, привлечение капиталов в различные виды деятельности, отрасли экономики и территории предполагает наличие трех важнейших условий для достижения положительных результатов: наличие в данной экономической системе (в т.ч.
регионе) финансовых ресурсов, которые могут быть привлечены на инвестиционные цели; четкое определение приоритетных, с общественной (региональной) точки зрения, сфер и отраслей вложения капитала районов преимущественного развития; выработку комплекса мер (льгот и преимуществ), которые обеспечат реальную заинтересованность владельцев капитала в его вложении в данные сферы и отрасли.
Оценивая финансовый потенциал Республики Адыгея следует определить, насколько реальны возможности привлечения дополнительных капиталов в отрасли его экономики.
Источниками инвестирования могли бы стать временно свободные средства предприятий и
населения, перелив капиталов из других сфер экономики или привлечение их с финансовых рынков различных регионов и из-за рубежа (стран СНГ и Дальнего зарубежья).
Потенциальные ресурсы финансового рынка Республики Адыгея, как показал анализ во второй главе, достаточно ограничены.
Бюджетные источники инвестирования низкие и не увеличиваются, о чем свидетельствует сопоставление данных о динамике структуры доходов и расходов республиканского бюджета (Приложение 2).
Более значимыми представляются возможности использования свободных средств предприятий и населения, внебюджетных фондов.
Однако и они невелики и ие обеспечивают даже минимальных потребностей в инвестициях, тем более на реализацию «Федеральной целевой программы по комплексному социальноэкономическому развитию Республики Адыгея в 1997 2000 гг.», по которой

[Back]