Проверяемый текст
Ашинова, Марина Казбековна; Экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2001)
[стр. 131]

деятельности благодаря слиянию производства и финансовых учреждений в единую группу, обеспечивают действенность инвестиционных вложений в производство за счет единства и взаимосвязи всех воспроизводственных процессов.
Создание финансово-промышленных групп является одним из способов правильно и выгодно организовать производственно-сбытовую деятельность предприятия, получить максимальную отдачу в
кратчайшие сроки за счет четко построенной системы распределения ответственности, сфер деятельности между участниками и упорядоченной схемы денежных потоков.
Финансово-агропромышленная группа представляет собой структуру аналогичную финансово-промышленным группам, с той лишь разницей, что приоритет привлечения финансового капитала предоставлен сельскохозяйственным и агропромышленным предприятиям.
Коммерческие банки, будучи участниками финансово-промышленных групп и имея часть имущества в уставном фонде до 35% будут решать одну проблему: как разумно использовать предоставленные им возможности для собственных инвестиций.
Создание финансово-промышленных групп в сельском хозяйстве необходимо для кооперирования сельских товаропроизводителей, работников перерабатывающих и
обсуживающих предприятий.
Наибольшее распространение в образовании таких групп получили два направления: объединение по производству, переработки и реализации различных продуктов, ограниченных определенными территориальными границами, и производственно-финапсовое объединение более крупных предприятий, но по производству углубленной переработке и реализации одного продукта.
Особенностью функционирования финансово-промышленных групп состоит в том,
что сельскохозяйственная продукция до ее окончательной реализации потребителя является собственностью товаропроизводителей.
Одна из основных функций центральной компании финансовопромышленных групп обеспечить право данной собственности.

131
[стр. 124]

межрегиональными, 60% региональными.
В составе этих групп функционируют около 2 тысяч юридических лиц различных организационно-правовых форм и форм собственности, из них более 60% приходится на промышленнопроизводственные предприятия, около 9% на кредитно-финансовые организации.
Общая численность занятых в корпоративных структурах, имеющих официальный статус финансово-промышленной группы, свыше 4 млн.
человек3.
Финансово-промышленные труппы могут способствовать стимулированию капиталовложений в экономику.
Они позволяют создавать стабильность в получении финансовых средств для инвестиционной деятельности благодаря слиянию производства и финансовых учреждений в единую группу, обеспечивают действенность инвестиционных вложений в производство за счет единства и взаимосвязи всех воспроизводственных процессов.
Создание финансово-промышленных групп является одним из способов правильно и выгодно организовать производственно-сбытовую деятельность предприятия, получить максимальную отдачу в
кротчайшие сроки за счет четко построенной системы распределения ответственности, сфер деятельности между участниками и упорядоченной схемы денежных потоков.
Финансово-агропромышленная группа представляет собой структуру, аналогичную финансово-промышленным группам, с той лишь разницей, что приоритет привлечения финансового капитала предоставлен сельскохозяйственным и агропромышленным предприятиям.
Коммерческие банки, будучи участниками финансово-промышленных групп и имея часть имущества в уставном фонде до 35%, будут решать одну проблему: как разумно использовать предоставленные им возможности для собственных инвестиций.
Создание финансово-промышленных групп в сельском хозяйстве необходимо для кооперирования сельских товаропроизводителей, работников перерабатывающих и
обслуживающих предприятий.
Наибольшее распростраJ йойтенко А.
Состояние к перспективы официальных финансово-промышленных групп в России // Россмйский экономический журнал, —1999 >fell-12.—С.22.


[стр.,125]

нение в образовании таких групп получили два направления: объединение по производству, переработке и реализации различных продуктов, ограниченных определенными территориальными границами, и производственнофинансовое объединение более крупных предприятий, но по производству углубленной переработки и реализации одного продукта.
Особенность функционирования финансово-промышленных групп состоит в том,
иго сельскохозяйственная продукция до ее окончательной реализации потребителю является собственностью товаропроизводителей.
Одна из основных функций центральной компании финансово-промышленных групп обеспечить право данной собственности.

Функции центральной компании финансово-промышленных групп можно свести к следующему: управление текущими делами; оперативный и статистический учет процессов производства, переработки и реализации тех видов продукции, реализация которых осуществляется через центральную компанию; выполнение современных операций по поступающим на расчетный счет центральной компании средствами за реализацию совместно произведенных видов продукции между предприятиями группы; поиск экономически выгодных, рынков сбыта и каналов материальнотехнического снабжения, установление деловых контактов в различных регионах России, СНГ и Дальнем зарубежье.
Экономический механизм взаимоотношений предприятий аграрной финансово-промышленной группы формируется по конечному продукту' и с учетом индивидуального вклада каждого предприятия в этот результат.
Другой, не менее значимый и эффективный блок экономических мер стимулирования реализации региональной инвестиционной программы включает финансовое содействие, страхование кредитов и рисков, налоговое регулирование и налоговое поощрение.
Финансовое содействие предполагает стимулирование за счет средств регионального бюджета, предоставления гарантийных обязательств по

[Back]