Проверяемый текст
Ашинова, Марина Казбековна; Экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2001)
[стр. 132]

Функции центральной компании финансово-промышленных групп можно свести к следующим: управление текущими делами; оперативный и статистический учет процессов производства, переработки и реализации тех видов продукции, реализация которых осуществляется через центральную компанию; выполнение современных операций по поступающим на расчетный счет центральной компании средствами за реализацию совместно произведенных видов продукции между предприятиями группы; поиск экономически выгодных рынков сбыта и каналов материальнотехнического снабжения, установление деловых контактов в различных регионах России, СНГ и Дальнего зарубежье.
Экономический механизм взаимоотношений предприятий аграрной финансово-промышленной группы формируется по конечному продукту и с учетом индивидуального вклада каждого предприятия в этот результат.
Другой, не менее значимый и эффективный блок экономических мер стимулирования реализации региональной инвестиционной программы включает финансовое содействие, страхование кредитов и рисков, налоговое регулирование и налоговое поощрение.
Финансовое содействие предполагает стимулирование за счет средств регионального бюджета,
предоставление гарантийных обязательств по привлекаемым уполномоченными банками кредитным ресурсам, страхование кредитов от коммерческих и политических рисков.
Финансирование капитальных вложений
может осуществляться в рамках как федеральной целевой программы, так и региональных программ.
Система страхования, используя механизм перераспределения рисков среди страховых компаний, должна повысить возвратность государственных, региональных и муниципальных кредитов.
Осуществляемые в нашей стране радикальные преобразования позволили заложить основу для развития рыночных структур в страховой схеме.
Более того, страхование может стать
132
[стр. 125]

нение в образовании таких групп получили два направления: объединение по производству, переработке и реализации различных продуктов, ограниченных определенными территориальными границами, и производственнофинансовое объединение более крупных предприятий, но по производству углубленной переработки и реализации одного продукта.
Особенность функционирования финансово-промышленных групп состоит в том, иго сельскохозяйственная продукция до ее окончательной реализации потребителю является собственностью товаропроизводителей.
Одна из основных функций центральной компании финансово-промышленных групп обеспечить право данной собственности.
Функции центральной компании финансово-промышленных групп можно свести к
следующему: управление текущими делами; оперативный и статистический учет процессов производства, переработки и реализации тех видов продукции, реализация которых осуществляется через центральную компанию; выполнение современных операций по поступающим на расчетный счет центральной компании средствами за реализацию совместно произведенных видов продукции между предприятиями группы; поиск экономически выгодных, рынков сбыта и каналов материальнотехнического снабжения, установление деловых контактов в различных регионах России, СНГ и Дальнем зарубежье.
Экономический механизм взаимоотношений предприятий аграрной финансово-промышленной группы формируется по конечному продукту' и с учетом индивидуального вклада каждого предприятия в этот результат.
Другой, не менее значимый и эффективный блок экономических мер стимулирования реализации региональной инвестиционной программы включает финансовое содействие, страхование кредитов и рисков, налоговое регулирование и налоговое поощрение.
Финансовое содействие предполагает стимулирование за счет средств регионального бюджета,
предоставления гарантийных обязательств по

[стр.,126]

привлекаемым уполномоченными банками кредитным ресурсам, страхование кредитов от коммерческих и политических рисков.
Финансирование капитальных вложений,
учитывая острый дефицит средств в бюджетах всех уровней, в настоящее время реально может осуществляться в рамках как федеральной целевой программы, так и региональных программ.
С и с т е м а с т р а х о в а н и я , используя механизм перераспределения рисков среди страховых компаний, должна повысить возвратность государственных, региональных и муниципальных кредитов.
Осуществляемые в нашей стране радикальные преобразования позволили заложить основу для развития рыночных структур в страховой схеме.
Более того, страхование может стать
одним из стратегических секторов экономики, способным повлиять на достижение стабильности в регионе.
Однако, современный уровень развития страхового рынка как в целом по России, так и, в частности, в Республике Адыгея, остается пока недостаточным; деятельность многих страховых компаний ориентировалась на проведение конъюнктурных видов страхования.
Нами предлагается региональная система страхования инвестиций, которая должна включать т р и о с н о в н ы е составные части.
П е р в а я это создание специализированных страховых организаций (компаний), для которых страхование инвестиций должно являться их профильным видом деятельности.
Привлечение ряда крупных страховых компаний к страхованию инвестиционных проектов и наделение их статусом уполномоченных правительством республики является актуальной задачей ближайшего будущего.
В т о р а я составная часть региональной системы страхования гарантии, предоставляемые от имени правигельства республики уполномоченными органами, действующими на региональном страховом рынке.
Основные функции этих органов сводятся к следующим:

[Back]