Проверяемый текст
Ашинова, Марина Казбековна; Экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2001)
[стр. 133]

одним из стратегических секторов экономики, способным повлиять на достижение стабильности в регионе.
Однако, современный уровень развития страхового рынка как в целом по России, так и, в частности в
Кабардино-Балкарской республики, остается пока недостаточным; деятельность многих страховых компаний ориентировалась на проведение конъюнктурных видов страхования.
Нами предлагается региональная система страхования инвестиций, которая должна включать три основные составные части: Первая это создание специализированных страховых организаций (компаний), для которых страхование инвестиций должно являться их профильным видом деятельности.
Привлечение ряда крупных страховых компаний к страхованию инвестиционных проектов и наделение их статусом уполномоченных правительством республики является актуальной задачей ближайшего будущего.
Вторая составная часть региональной системы страхования гарантии,
предоставляемее от имени правительства республику уполномоченными органами, действующими ыа региональном страховом рынке.
Основные функции этих органов сводятся к следующим:
формирование региональной политики по страхованию инвестиций отечественных и зарубежных инвесторов; управление региональным страховым фондом, выступающим в качестве гарантии правительства республики по выполнению взятых на себя обязательств и являющимся частью республиканского бюджета; надзор за деятельностью страховых компаний, оказывающих услуги по страхованию инвестиционных рисков.
Третья составная часть региональной системы страхования инвестиций должна включать в себя собственно инвесторов, вкладывающих собственные и привлеченные финансовые ресурсы в реализацию конкретных инвестиционных программ, инициируемых правительством республики и органами местного самоуправления.
Значение и роль инвесторов, как
133
[стр. 126]

привлекаемым уполномоченными банками кредитным ресурсам, страхование кредитов от коммерческих и политических рисков.
Финансирование капитальных вложений, учитывая острый дефицит средств в бюджетах всех уровней, в настоящее время реально может осуществляться в рамках как федеральной целевой программы, так и региональных программ.
С и с т е м а с т р а х о в а н и я , используя механизм перераспределения рисков среди страховых компаний, должна повысить возвратность государственных, региональных и муниципальных кредитов.
Осуществляемые в нашей стране радикальные преобразования позволили заложить основу для развития рыночных структур в страховой схеме.
Более того, страхование может стать одним из стратегических секторов экономики, способным повлиять на достижение стабильности в регионе.
Однако, современный уровень развития страхового рынка как в целом по России, так и, в частности, в
Республике Адыгея, остается пока недостаточным; деятельность многих страховых компаний ориентировалась на проведение конъюнктурных видов страхования.
Нами предлагается региональная система страхования инвестиций, которая должна включать т р и о с н о в н ы е составные части.
П е р в а я это создание специализированных страховых организаций (компаний), для которых страхование инвестиций должно являться их профильным видом деятельности.
Привлечение ряда крупных страховых компаний к страхованию инвестиционных проектов и наделение их статусом уполномоченных правительством республики является актуальной задачей ближайшего будущего.
В т о р а я составная часть региональной системы страхования гарантии,
предоставляемые от имени правигельства республики уполномоченными органами, действующими на региональном страховом рынке.
Основные функции этих органов сводятся к следующим:


[стр.,127]

-формирование региональной политики по страхованию инвестиций отечественных и зарубежных инвесторов; -управление региональным страховым фондом, выступающим в качестве гарантии правительства республики по выполнению взятых на себя обязательств и являющимся частью республиканского бюджета; -надзор за деятельностью страховых компаний, оказывающих услуги по страхованию инвестиционных рисков.
Т р е т ь я составная часть региональной системы страхования инвестиций должна включать в себя собственно инвесторов, вкладывающих собственные и привлеченные финансовые ресурсы в реализацию конкретных инвестиционных программ, инициируемых правительством республики и органами местного самоуправления.
Значение и роль инвесторов, как
полноценных участников региональной системы страхования инвестиций, должны сводиться к проведению ими собственной инвестиционной политики в строгом соответствии с уровнем коммерческих и некоммерческих рисков, с которыми сопряжено вложение средств в сельское хозяйство республики.
Достаточно типичной является политика, когда фирмы-инвесторы используют не один, а несколько методов финансирования инвестиционных проектов, удачно страхующих друг друга.
Разработка рекомендаций по методическому и организационному обеспечению функционирования региональной системы страхования инвестиций предполагает обоснование мер по оптимальному взаимодействию всех составляющих частей данной системы.
Мировой практике известно достаточно большое разнообразие способов страхования и н в е с т и ц и о н н ы х р и с к о в .
Выбор их в каждом конкретном случае зависит от цели, которую преследует страховщик, его финансовых возможностей, типа страхуемого проекта и от многих других факторов.
О д и н и з м е т о д о в с т р а х о в а н и я инвестиционных рисков, который достаточно широко может применяться при страховании инвестиционных проектов в регионе, предполагает покупку общего (генерального) страхового

[Back]