Проверяемый текст
Ашинова, Марина Казбековна; Экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2001)
[стр. 137]

Одно из важных направлений поддержки региональной инвестиционной программы связано с использованием мер налогового регулирования.
В связи с этим в рамках совершенствования налоговой системы Российской Федерации и усиления ее стимулирующего воздействия в отношении инвестиционного комплекса целесообразно разработать и использовать возможные формы налогового поощрения субъектов инвестиционной деятельности на уровне региона.
В настоящее время региональные органы управления должны, на наш взгляд, более активно применять такие формы прямого и косвенного воздействия на состояние рынка инвестиционных ресурсов, как: льготное налогообложение (по налогам в региональный и местный бюджеты); освобождение от налогов; снижение ставок арендной платы за землю; льготная продажа объектов незавершенного строительства и другой недвижимости.
Непомерное налоговое бремя на инвестиционную деятельность в России является серьезным сдерживающим фактором притока новых инвестиционных ресурсов.
Рассмотрим принципы, которых должны придерживаться региональные органы управления в реализации налоговых методов стимулирования инвестиционной активности.

Прежде всего, изменения в налогообложении не должны уменьшать совокупные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
Дифференциация налоговых ставок в зависимости от объема получаемой прибыли и масштабов инвестирования должна стимулировать инвесторов к осуществлению более крупных вложений в хозяйство региона.
Налоговые льготы должны быть связаны с участием инвесторов в расширении сети объектов социальной инфраструктуры
некоммерческой направленности.
137
[стр. 130]

з н а ч е н и е с в о д и т с я к т о м у , ч т о о н и п о з в о л я ю т и з б е ж а т ь с в е р т ы в а н и я у ж е н а ч а т ы х и н в е с т и ц и о н н ы х п р о е к т о в в с и т у а ц и и , к о г д а п р и н а с т у п л е н и и с т р а х о в о г о с л у ч а я с т р а х о в а н и я к о м п а н и я , з а с т р а х о в а в ш а я п р о е к т , о к а з ы в а е т с я н е в с о с т о я н и и в ы п о л н я т ь с в о и о б я з а т е л ь с т в а .
П о з а к о н а м , с у щ е с т в у ю щ и м в о м н о г и х р а з в и т ы х с т р а н а х , с т р а х о в ы е к о м п а н и и д о л ж н ы б ы т ь ч л е н а м и г а р а н т и й н ы х ф о н д о в и д е л а т ь н а и х с ч е т а с о о т в е т с т в у ю щ и е п л а т е ж и .
П р и ч е м п л а т е ж и в ф о н д р е г и о н а д о л ж н ы д е л а т ь с т р а х о в ы е к о м п а н и и , о с у щ е с т в л я ю щ и е с т р а х о в у ю д е я т е л ь н о с т ь н а т е р р и т о р и и д а н н о г о р е г и о н а .
О д н о и з в а ж н ы х н а п р а в л е н и й п о д д е р ж к и р е г и о н а л ь н о й и н в е с т и ц и о н н о й п р о г р а м м ы с в я з а н о с и с п о л ь з о в а н и е м м е р н а л о г о в о г о р е г у л и р о в а н и я .
В с в я з и с э т и м в р а м к а х с о в е р ш е н с т в о в а н и я н а л о г о в о й с и с т е м ы Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и и у с и л е н и я е е с т и м у л и р у ю щ е г о в о з д е й с т в и я в о т н о ш е н и и и н в е с т и ц и о н н о г о к о м п л е к с а ц е л е с о о б р а з н о р а з р а б о т а т ь и и с п о л ь з о в а т ь в о з м о ж н ы е ф о р м ы н а л о г о в о г о п о о щ р е н и я с у б ъ е к т о в и н в е с т и ц и о н н о й д е я т е л ь н о с т и н а у р о в н е р е г и о н а .
В н а с т о я щ е е в р е м я р е г и о н а л ь н ы е о р г а н ы у п р а в л е н и я д о л ж н ы , н а н а ш в з г л я д , б о л е е а к т и в н о п р и м е н я т ь т а к и е ф о р м ы п р я м о г о и к о с в е н н о г о в о з д е й с т в и я н а с о с т о я н и е р ы н к а и н в е с т и ц и о н н ы х р е с у р с о в , к а к : -л ь г о т н о е н а л о г о о б л о ж е н и е (п о н а л о г а м в р е г и о н а л ь н ы й и м е с т н ы й б ю д ж е т ы ) ; о с в о б о ж д е н и е о т н а л о г о в ; -с н и ж е н и е с т а в о к а р е н д н о й п л а т ы з а з е м л ю ; л ь г о т н а я п р о д а ж а о б ъ е к т о в н е з а в е р ш е н н о г о с т р о и т е л ь с т в а и д р у г о й н е д в и ж и м о с т и .
Н е п о м е р н о е н а л о г о в о е б р е м я н а и н в е с т и ц и о н н у ю д е я т е л ь н о с т ь в Р о с с и и я в л я е т с я с е р ь е з н ы м с д е р ж и в а ю щ и м ф а к т о р о м п р и т о к а н о в ы х и н в е с т и ц и о н н ы х р е с у р с о в .
Р а с с м о т р и м п р и н ц и п ы , к о т о р ы х д о л ж н ы п р и д е р ж и в а т ь с я р е г и о н а л ь н ы е о р г а н ы у п р а в л е н и я в р е а л и з а ц и и н а л о г о в ы х м е т о д о в с т и м у л и р о в а н и я и н в е с т и ц и о н н о й а к т и в н о с т и .


[стр.,131]

П р еж д е всего, и зм ен ен и я в н алогооб лож ен и и н е д о л ж н ы ум ен ьш ать совокуп н ы е н алоговы е п о ступ л ен и я в бю дж еты всех уровней.
Д и ф ф ерен ц и ац и я н алоговы х ставо к в зав и си м о сти о т о б ъ ем а п олуч аем ой п р и б ы л и и м асш таб ов и н вести рован и я д о л ж н а сти м у л и р о вать и н весто ров к осущ ествл ен и ю б ол ее круп н ы х влож ен и й в х о зя й ств о регион а.
Н ал о го в ы е л ьготы дол ж н ы б ы ть связан ы с участи ем и н весторов в р асш и рен и и сети объ ектов соц и ал ьн ой и н ф
растуктуры н еком м ерческой н ап равлен ности .
Н алоговы м и м етод ам и н ео бходи м о сти м у л и р о вать и н вести ц и и в об ъ екты и п рои зводства, и м ею щ и е д л я р еги о н а п ервостеп ен н ое зн ачен и е.
В аж н ы м явл яется воп рос обосн ован и я н алоговы х л ь го т н а о сн ове с о п оставлен и я н едоп оступ лен и я в б ю д ж ет н ал о го вы х п латеж ей вслед стви е ум ен ьш ен и я ставок н алогооб лож ен и я с р о сто м эти х п л атеж ей з а сч ет н ал о го об л агаем о й базы в р езул ьтате сн и ж ен и я укры ваем ы х от н ал о го в сум м , п оявлен и я сти м ул ов к расш и р ен и ю м асш таб о в деятел ьн ости .
Ч тоб ы заи н тер есо вать в лад ел ьц ев сво б о д н ы х ресурсов, п реж д е всего, сл едует и зм ен и ть п р и н ц и п н алогооб лож ен и я и н весторов.
Е сл и п р о и зв о д ственн ы е и н вести ц и и я ви л и сь услови ем п олучен и я д о х о д а, то ч асть д о х о д а, п олож ен н ая и н вестору, д о л ж н а б ы ть п ер еч и сл ен а ем у без удерж ан и я н алога н а п р и б ы л ь у п рои зводи теля.
Д л я сти м ул и рован и я п р о и зво д ствен н ы х и н вести ц и й , вп л оть д о в ы ход а стран ы и з кри зи са, ц елесообразн о о св о б о д и ть о т п о д оходн ого н ал о га до х о д ы ч астн ы х и н весторов, п олучен ны е о т и н вести ц и й в ко р п о р ати вн ы е ц енн ы е бум аги , тем более, ч то доход ы б ю д ж ета о т н алогов н а д и ви д ен д ы по акц и ям крайн е н езн ачи тельн ы .
В р я д е заруб еж н ы х стран п р акти к у ю тся н алоговы е л ьго ты , о сн о ван н ы е н а у ч ете о б ъ екти вн о сти врем ен н ы х ф и н ан совы х п о тер ь п ри р еко н стр у кц и и (р еорган и зац и и ) п р ои зводствен н ы х и н еп рои зводствен н ы х о б ъ ек то в, и м ею щ и х важ н ое зн ачен и е д л я города.
Л ьго та в ы р аж ается в то м , ч то и н вестор, особен н о есл и о н является н овы м собствен н и ком п ри о б р етен н о го им объек

[Back]