Проверяемый текст
Ашинова, Марина Казбековна; Экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2001)
[стр. 138]

Налоговыми методами необходимо стимулировать инвестиции в объекты и производства, имеющие для региона первостепенное значение.
Важным является вопрос обоснования налоговых льгот на основе сопоставления недопоступления в бюджет налоговых платежей
за счет налогооблагаемой базы в результате снижения укрываемых от налогов сумм, появления стимулов к расширению масштабов деятельности.
Чтобы заинтересовать владельцев свободных ресурсов, прежде всего, следует изменить принцип налогообложения инвесторов.
Если производственные инвестиции явились условием получения дохода, то часть дохода, положенная инвестору, должна быть перечислена ему без удержания налога на прибыль у производителя.
Для стимулирования производственных инвестиций, вплоть до выхода страны из кризиса, целесообразно освободить от подоходного налога доходы частных инвесторов, полученные от инвестиций в корпоративные ценные бумаги, тем более, что доходы бюджета от налогов на дивиденды по акциям крайне незначительны.
В ряде зарубежных стран практикуются налоговые льготы, основанные на учете объективности временных финансовых потерь при реконструкции (реорганизации) производственных и непроизводственных объектов, имеющих важное значение для города.
Льгота выражается в том, что инвестор, особенно если он является новым собственником приобретенного им объекта,
должен обладать правом уменьшения налогооблагаемой прибыли следующего года, если он понес убытки (обусловленные временным лагом между инвестированием и доходом) в текущем году.
Понесенный убыток целесообразно разносить по нескольким будущим финансовым годам (например, на 3 года),
учитывая, как правило, плановое нарастание доходности объекта инвестиций.
Учет временных финансовых трудностей в определении налогооблагаемой базы последующих лет облегчает предприятиям доступ к
138
[стр. 131]

П р еж д е всего, и зм ен ен и я в н алогооб лож ен и и н е д о л ж н ы ум ен ьш ать совокуп н ы е н алоговы е п о ступ л ен и я в бю дж еты всех уровней.
Д и ф ф ерен ц и ац и я н алоговы х ставо к в зав и си м о сти о т о б ъ ем а п олуч аем ой п р и б ы л и и м асш таб ов и н вести рован и я д о л ж н а сти м у л и р о вать и н весто ров к осущ ествл ен и ю б ол ее круп н ы х влож ен и й в х о зя й ств о регион а.
Н ал о го в ы е л ьготы дол ж н ы б ы ть связан ы с участи ем и н весторов в р асш и рен и и сети объ ектов соц и ал ьн ой и н ф растуктуры н еком м ерческой н ап равлен ности .
Н алоговы м и м етод ам и н ео бходи м о сти м у л и р о вать и н вести ц и и в об ъ екты и п рои зводства, и м ею щ и е д л я р еги о н а п ервостеп ен н ое зн ачен и е.
В аж н ы м явл яется воп рос обосн ован и я н алоговы х л ь го т н а о сн ове с о п оставлен и я н едоп оступ лен и я в б ю д ж ет н ал о го вы х п латеж ей
вслед стви е ум ен ьш ен и я ставок н алогооб лож ен и я с р о сто м эти х п л атеж ей з а сч ет н ал о го об л агаем о й базы в р езул ьтате сн и ж ен и я укры ваем ы х от н ал о го в сум м , п оявлен и я сти м ул ов к расш и р ен и ю м асш таб о в деятел ьн ости .
Ч тоб ы заи н тер есо вать в лад ел ьц ев сво б о д н ы х ресурсов, п реж д е всего, сл едует и зм ен и ть п р и н ц и п н алогооб лож ен и я и н весторов.
Е сл и п р о и зв о д ственн ы е и н вести ц и и я ви л и сь услови ем п олучен и я д о х о д а, то ч асть д о х о д а, п олож ен н ая и н вестору, д о л ж н а б ы ть п ер еч и сл ен а ем у без удерж ан и я н алога н а п р и б ы л ь у п рои зводи теля.
Д л я сти м ул и рован и я п р о и зво д ствен н ы х и н вести ц и й , вп л оть д о в ы ход а стран ы и з кри зи са, ц елесообразн о о св о б о д и ть о т п о д оходн ого н ал о га до х о д ы ч астн ы х и н весторов, п олучен ны е о т и н вести ц и й в ко р п о р ати вн ы е ц енн ы е бум аги , тем более, ч то доход ы б ю д ж ета о т н алогов н а д и ви д ен д ы по акц и ям крайн е н езн ачи тельн ы .
В р я д е заруб еж н ы х стран п р акти к у ю тся н алоговы е л ьго ты , о сн о ван н ы е н а у ч ете о б ъ екти вн о сти врем ен н ы х ф и н ан совы х п о тер ь п ри р еко н стр у кц и и (р еорган и зац и и ) п р ои зводствен н ы х и н еп рои зводствен н ы х о б ъ ек то в, и м ею щ и х важ н ое зн ачен и е д л я города.
Л ьго та в ы р аж ается в то м , ч то и н вестор, особен н о есл и о н является н овы м собствен н и ком п ри о б р етен н о го им объек


[стр.,132]

та, должен обладать правом уменьшения налогооблагаемой прибыли следующего года, если он понес убытки (обусловленные временным лагом между инвестированием и доходом) в текущем году.
Понесенный убыток целесообразно разносить по нескольким будущим финансовым годам {например, на 3 года),
упитывая, как правило, плановое нарастание доходности объекта инвестиций.
Учет временных финансовых трудностей в определении налогооблагаемой базы последующих лет облегчает предприятиям доступ к
ресурсам на кредитном рынке, т.к.
повысит их возможности в возврате полученных кредитов и выплате процентов по ним.
Предлагаемая мера не должна применяться, если убыточность была обусловлена просчетами в хозяйственной деятельности, невыполнением условий согласованной с республиканскими властями инвестиционной программы.
Важной, на наш взгляд, является возможность снижения налогообложения прибыли коммерческих банков, полученной от кредитования наиболее важных для региона инвестиционных проектов.
Предоставление льгот создаст конкуренцию среди банков за право кредитования соответствующих проектов, а главным критерием отбора победителей в этом конкурсе может быть выбран уровень процентных ставок за предлагаемые банками кредиты.
Чем ниже уровень предлагаемых ставок, гем шире предоставляемые банкам возможности по кредитованию проектов.
Еще одним методом повышения доступности для инвесторов предлагаемых им банковских кредитов может стать предоставление банкам права на участие в прибыли, получаемой впоследствии от финансируемых (кредитуемых) ими инвестиционных проектов.
Большая заинтересованность банков в кредитовании инвестиционных проектов можег также обеспечиваться за счет снижения ставок налогообложения прибыли банков в части, зачисляемой в региональный бюджет.
Данная льгота может предоставляться в виде выплаты компенсации коммерческим

[Back]