Проверяемый текст
Ашинова, Марина Казбековна; Экономический механизм управления инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе региона (Диссертация 2001)
[стр. 157]

инвестиционной политики республика Кабардино-Балкарской Республике имеет возможность перейти в другую группу, с более высоки потенциалом.
5.Важной стратегической целью государственной инвестиционной политики должно быть формирование экономически эффективной инвестиционной системы республики, способной привлечь инвестиционные ресурсы, грамотно использовать и обеспечить подъем производства, получение прибыли, так как грамотно построенные взаимоотношения между органами власти различных уровней и бизнесом помогут сформировать экономически выгодные корпоративные связи между товаропроизводителями, долгосрочные рынки сбыта продукции, привлечь инвесторов, т.
е.
решить принципиальные вопросы инвестиционной и внешнеэкономической деятельности.
Все это связано с повышением инвестиционного имиджа республики, с укреплением ее позиций внутри страны и за рубежом.
6.Для привлечения' в инвестиционную сферу сбережений населения республики и их эффективного использования создать.
Региональный инвестиционный аграрный фонд (РИАФ).
Основная целевая функция РИАФ заключается в активных операциях на фондовом рынке с ценными бумагами —как с собственными, так и с бумагами малоизвестных, но перспективных предприятий.
Полученные средства в результате операций на фондовом рынке
РИАФ направляются в инвестиционном режиме в аграрную сферу, при этом конкретное направление инвестиций определяется Советом директоров РИАФ.
Таким образом, помимо собственных источников для вложений предприятия' получают дополнительные, реальные источники инвестиционных ресурсов.

7.Привлечение инвестиционных ресурсов в сельское хозяйство путем создания системы кредитной кооперации дает возможность сельхозтоваропроизводителям приобретать через фондовые сельскохозяйственные биржи акции перерабатывающих предприятий, т.е.
участвовать в их управлении.
С одной стороны данная система включает 157
[стр. 134]

пает инвестиционный паевой шрарный фонд (ИПАФ).
Его учредителями и участниками выступают страховые компании, пенсионные фонды, Сбербанк, Агропромбанк и другие банки.
Предполагается, что по мере обеспечения высокодоходности фонда его участниками могут стать и непосредственно сельские товаронротводигели.
Основная целевая функция ИПАФ заключается в активных операциях на фондовом рынке с ценными бумагами как с собственными, так и с бумагами малоизвестных, но перспективных предприятий.
Полученные средства в результате операций на фондовом рынке
ИПАФ направляет в инвестиционном режиме в аграрную сферу, при этом конкретное направление инвестиций определяется Советом директоров ИПАФ.
Таким образом, помимо собственных источников для вложений предприятия получают дополнительные, реальные источники инвестиционных ресурсов.

Учитывая современную кризисную ситуацию в инвестиционном пространстве, третьим направлением формирования и развития инвестиционного механизма является использование лизинга как формы реальных инвестиций, преимущества которого приведены во второй главе п.2.3.
Конечно, предлагаемая нами совокупность мер не исчерпывает возможностей усиления воздействия региона на инвестиционную активность.
Однако, их использование позволит увеличить приток внутренних и внешних инвестиций в аграрной сфере региона, обеспечив тем самым реальную финансовую базу для формирования и реализации региональной инвестиционной программы.

[Back]