Проверяемый текст
Дада Данлами Абдульазиз; Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в аграрный сектор региона (Диссертация 2003)
[стр. 34]

дефицит квалифицированных кадров, вызванный низким уровнем и качеством жизни в сельской местности.
В этих обстоятельствах создание условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорение темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе повышения его конкурентоспособности становится приоритетным направлением аграрной экономической политики.
Динамичное и эффективное развитие сельского хозяйства должно стать не только общеэкономической предпосылкой успешного решения большинства накопленных в отрасли производственных, финансовых, социальных проблем, но и способом системного согласования установок на удвоение валового внутреннего продукта, сокращение бедности и повышение продовольственной безопасности страны, то есть должно обеспечить успешную реализацию всего комплекса целей социальноэкономического разви тия страны в рассматриваемой перспективе.
Основной целью привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики является обеспечение потребности населения в высококачественной продукции на основе роста эффективности аграрного производства, его конкурентоспособности и на достижении на базе этого конечной цели повышения качества жизни населения.
Выявленные существенные отличия в механизме привлечения инвестиций в аграрной сфере обусловлены следующими специфическими особенностями сельскохозяйственного производства: 1.
Процесс экономического воспроизводства тесно переплетается с природным, естественным процессом воспроизводства.
В качестве необходимых элементов здесь выступают живые организмы (животные, растения, микроорганизмы), а также почва, плодородие которой связано с биологическими факторами.
Вследствие этого, при формировании механизма инвестиционной деятельности возникает необходимость учета действия закономерностей их развития.

34
[стр. 24]

• метод окупаемости капиталовложений, в соответствии с которым рассчитывается время, необходимое для того, чтобы инвестиции окупили свою первоначальную стоимость.
Следует отметить, что оба вышеприведенных метода успешно применялись и в условиях плановой экономики.
1.2.
Особенности механизма привлечения инвестиций в сельское хозяйство Существенные отличия в механизме привлечения инвестиций в аграрной сфере обусловлены следующими специфическими особенностями сельскохозяйственного производства: 1.
Процесс экономического воспроизводства тесно переплетается с природным, естественным процессом воспроизводства В качестве необходимых элементов здесь выступают живые организмы (животные, растения, микроорганизмы), а также почва, плодородие которой связано с биологическими факторами.
Вследствие этого, при формировании механизма инвестиционной деятельности возникает необходимость учета действия закономерностей их развития.

2.
Рабочий период в основной отрасли сельского хозяйства (в земледелии) не совпадает с периодом производства и имеет прерывистый характер, что обусловливает сезонность производства, которая оказывает существенное влияние на организацию производства, эффективное использование техники, трудовых ресурсов и, в конечном итоге, инвестиций.
3.
В качестве главного незаменимого средства сельскохозяйственного производства выступает земля.
В связи с различиями в плодородии почвы, местоположении хозяйств по отношению к пунктам сбыта продукции создаются неодинаковые условия для получения доходов от инвестиционных вложений.

[Back]