Проверяемый текст
Дада Данлами Абдульазиз; Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в аграрный сектор региона (Диссертация 2003)
[стр. 38]

устойчивости производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
Одной из форм государственной поддержки инвесторов, ориентированной на оживление деловой активности и привлечение
дополнительных капиталов в реальный сектор аграрной сферы, является бюджетная поддержка и связанные с ней новые механизмы предоставления гарантий.
В последние годы развитие агропромышленного производства в России входит в число главных задач экономической политики государства.
Подтверждение тому —успешная реализация в 2006-2007 гг.
приоритетного национального проекта «Развитие АПК», а с 2008 года Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» [115].
Национальный проект «Развитие АПК», утвержденный 19 октября 2005г.
на расширенном заседании коллегии Минсельхоза РФ, был направлен на ускоренное развитие животноводства и стимулирование развития малых форм хозяйствования АПК.
Это обусловлено кризисным состоянием животноводства и необходимостью снижения зависимости страны от импорта мяса, а также необходимостью повышения уровня товарности мелких форм хозяйствования.
Хозяйства населения в значительной степени заполняют нишу, образовавшуюся из-за сокращения производства в крупных хозяйствах.
Как отмечается в проекте, фермерские хозяйства, ЛПХ (личные подсобные хозяйства) и другие организации малого агробизнеса России ежегодно получали до 20 млрд.
рублей льготных кредитов, эти средства позволили привлекать кредитные ресурсы на развитие производства в фермерских и личных подсобных хозяйствах, сельскохозяйственных кооперативах.
В связи с этим ставится задача развития системы финансовой взаимопомощи на селе на основе расширения доступа малого агробизнеса к кредитно-финансовым ресурсам.
38
[стр. 27]

Придерживаясь второй точки зрения, приведем аргументы в ее обоснование.
Во-первых, большинство проблем агропромышленного I производства в условиях рынка возникает из-за конкурентной природы этого вида производства, неэластичности спроса на большинство его продуктов, слабой зависимости потребности в продовольствии от доходов, высокой замещаемости одного продукта питания другим.
Во-вторых, многочисленность производителей продукции агропромышленного производства, географические и экономические условия их развития не £ позволяют значительно влиять на спрос продуктов с помощью методов продвижения товара на рынке.
В-третьих, предприятия реализуют свои товары через несовершенную маркетинговую систему, которая резко увеличивает цену продукта.
Все большее число исследователей склоняются к выбору такого пути реформирования, который бы диалектически сочетал элементы планомерного и рыночного регулирования.
Практика показала, что правительства большинства развитых стран мира содействуют развитию агропромышленного производства и рынка продовольствия главным образом устранением и предупреждениям опасности перепроизводства и разорения товаропроизводителей.
Это определяется важностью данного вида производства и необходимостью обеспечения продовольственной безопасности государства.
Протекционистские меры государства, разного рода субсидии, дотации, компенсации части затрат на ресурсы производства и льготы все эти меры направлены на сохранение экономической устойчивости производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции.
В отдельных развитых странах государственные инвестиции в отрасли АПК в 1,5-2 раза превышают рыночную стоимость их продукции * [40].
Одной из форм государственной поддержки инвесторов, ориентированной на оживление деловой активности и привлечение


[стр.,28]

дополнительных капиталов в реальный сектор аграрной сферы, является бюджетная поддержка и связанные с ней новые механизмы предоставления гарантий.
Ключевыми принципами выделения государственных инвестиций через бюджет с целью поддержки являются: высокая экономическая эффективность реализуемых проектов, исключительно долевой характер финансирования и диверсификация риска государства с частным капиталом, конкурсность, срочность, платность и возвратность средств, выделяемых на инвестиционные нужды [128].
Сельхозтоваропроизводители имеет возможность выбора следующих форм государственно-финансовой поддержки инвестиционных проектов: выделение средств Бюджета развития РФ на возвратной и платной основе для финансирования расходов по осуществлению инвестиционного проекта с уплатой процентов за пользование ими в размере, определенном законом о федеральном бюджете на соответствующий год; предоставление государственных инвестиционных ресурсов на условиях закрепления в государственной собственности части акций создаваемых акционерных обществ с последующей их реализацией на рынке ценных бумаг и направлением выручки от реализации в доход Бюджета развития Российской Федерации.
Таким образом, государство выступает в роли и вкладчика капитала (в основном социально-ориентированных проектов, удовлетворяющих государственные нужды), и покупателя сельскохозяйственной продукции, услуг связи и прочих элементов инфраструктуры, а также собственником части государственного имущества.
Оно является полноправным, хотя и многоликим, участником рынка капиталов.
Однако оно выполняет еще одну важную роль управление этим рынком.
Управленческая функция государства определяется, во-первых, совокупностью нормативных актов,

[Back]