Проверяемый текст
Дада Данлами Абдульазиз; Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в аграрный сектор региона (Диссертация 2003)
[стр. 43]

43 Теоретически инвестиционная привлекательность — эго ожидаемое соотношение доходности и риска инвестиций в данной стране по сравнению с другими государствами.
На рис.4 представлены показатели, которые по нашему мнению характеризуют уровень инвестиционной привлекательности, как региона, так и отдельно взятого предприятия Рейтинг инвестиционной привлекательности страны включают следующие понятия: инвестиционный климат; инвестиционный потенциал; инвестиционные риски.
инвести ц и он н
о привлекательное п.
наличие определенны х условии, которые влияю т на предпочтения инвестора и выОоре то го и л и и н о г о объекта ш тестирования оегчоча: 1.инвестиционный потенциал 2 .инвестициош 1ын риск npeunni 1Я1НЯ1.стартовое состояние предприятия, когорое характеризуется: -произБодстпсгпп.тм потенциалом (наличие зем ель с.-х.
назначения, основны х производственных ф ондов (продуктивны й скот, техника), обеспеченности кадрами, наличие обор отн ы х средств и т.д .) -финансовым состоянием предприятия, кик потенциального о б ъ е к т инвестирования д о реализации инвестиционного проект*а 2.
уровень эффективности бизнес-идеи характеризуется показателям и эффективности инвестиции: период окупаем ости RB.
средняя норма, рентабельности, чистый приведенный д о х о д N P V , индекс прибы льности Х ’1, внутренняя норма рентабельности IR R , модифицированная внутренняя норма рентаСслп.ности, Ч ем т .п лс показа гсjra эффекгннностп инвестиций' в'прое кг.
тем выпге уровень его привлекательности Рис.
4.
Показатели инвестиционной привлекательности региона и предприятия (составлено автором).
Острая потребность в инвестициях на региональном уровне, выразившаяся в наличии конкуренции в этой сфере, появление в России вместо единственного инвестора (государства) множества самостоятельных, в том числе и иностранных инвесторов обусловили наличие потребности в оценке уровня инвестиционной привлекательности регионов России В настоящее время существуют следующие методики оценки инвестиционной привлекательности региона: 1.Ранжирование регионов, 2.Определение уровня прибыли от вложения капиталов, З.Использование интегрального показателя надежности инвестиционного климата, для оценки которого формируется совокупность
[стр. 31]

регионах — актуальная и первоочередная задача.
Решение этой проблемы зависит от ряда факторов, которые в совокупности составляют сущность понятия «инвестиционная привлекательность».
Теоретически инвестиционная привлекательность —
это ожидаемое соотношение доходности и риска инвестиций в данной стране по сравнению с другими государствами.
Рейтинг инвестиционной привлекательности страны
включает следующие понятия: инвестиционный климат; инвестиционный потенциал; инвестиционные риски.
Инвестиционный
климат определяется как совокупность политических, экономических, организационно-правовых, социальных, региональных и других факторов, которые предопределяют, в конечном счете, степень риска инвестиций и возможность их эффективного использования.
Понятие инвестиционного климата отличается сложностью и комплексностью и может рассматриваться как на макро-, так и на микроэкономическом уровне.
На макроэкономическом уровне оно включает в себя показатели политической, экономической и социальной среды для инвестиций.
На региональном уровне инвестиционный климат проявляет себя через двухсторонние отношения предпринимательских структур, банков, профсоюзов и других субъектов хозяйственных отношений и региональных органов власти.
Для потенциальных инвесторов в России при анализе политической ситуации решающую роль играют политика государства в отношении иностранных инвестиций, вероятность национализации иностранного имущества, участие страны в системе международных договоров по различным вопросам, прочность государственных институтов, преемственность политической власти, степень государственного вмешательства в экономику и т.д.
Среди экономических параметров основное внимание при оценке инвестиционного климата уделяется общему состоянию экономики,

[Back]