Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 101]

только изменением системы обеспечения.
Подобные изменения не подвергались серьезному экономическому анализу.
Необходимо подчеркнуть, что реализация идеи соотнесения затрат и результатов
(например, в военной или других областях государственной деятельности), как правило, связана с серьезными трудностями.
В большинстве случаев она не сводится к выявлению точных количественных характеристик, со всей определенностью показывающих преимущество того или иного варианта действий.
Главное назначение применения концепции экономического подхода при организации неэкономических видов деятельности (т.е.
тех видов, основной целью которых не является получение экономических результатов), в том числе и в системе материального обеспечения
служебной деятельности органов внутренних дел России, состоит в другом.
Экономический подход должен обеспечить принятие решений как процесс выбора если не оптимального (в количественном смысле), то логически наиболее целесообразного, с точки зрения достижения целей и использования ресурсов, варианта действий на основе систематического анализа ряда альтернатив и их сравнительной оценки по некоторому конкретному критерию.

В этом случае количественные данные служат лишь одним из видов исходной информации, а само решение принимается на основе суждения, учитывающего, как правило, также широкий круг качественных факторов.
В области планирования совершенствование следует рассматривать как процесс перевода органов тыла и снабжения
органов внутренних дел России на новые методы хозяйственных отношений.
В этих условиях наиболее правильно, на наш взгляд, понимать под планированием процесса удовлетворения
материально-бытовых потребностей сотрудников не только разработку материальных балансов и планов распределения, которую осуществляют в настоящее время преимущественно центральные органы МВД России, а весь комплекс работ от определения 101
[стр. 123]

N,^ir наличие элементов в системе материального обеспечения r-го вида.
Органы управления тылом ФПС имеют при обосновании долгосрочных программ развития системы материального обеспечения определенное время для принятия решений и поэтому им можно рекомендовать для повышения качества управления, реализацию модели материального обеспечения с использованием метода динамического программирования, рассмотренную нами.
Особенность ситуации заключается в том, что задача материального обеспечения должна решаться при ограниченных ресурсах без изменения существующей системы.
Вместе с тем, руководство ФПС хотело бы иметь оптимальную систему материального обеспечения, которая бы позволяла обеспечить запросы органов и войск с учетом потребления и норм неснижаемых запасов в полном объеме.
Финансово-экономическая ситуация в стране не предполагает решение задачи удовлетворения материальных потребностей ФПС только изменениями в системе обеспечения.
К настоящему времени серьезному экономическому анализу подобные изменения не подвергались.
Необходимо подчеркнуть, что реализация идеи соотнесения затрат и результатов
в военной и других областях государственной деятельности, как правило, связана с серьезными трудностями.
Она в большинстве случаев не сводится к выявлению точных количественных характеристик, со всей определенностью показывающих преимущество того или иного варианта действий.
Главное назначение применения концепции экономического подхода при организации неэкономических видов деятельности (т.е.
тех видов, основной целью которых не является получение экономических результатов), в том числе и в системе материального обеспечения
служебнобоевой деятельности войск ФПС России, состоит в другом.
123

[стр.,124]

Экономический подход должен обеспечить принятие решений как процесса выбора если не оптимального (в количественном смысле), то логически наиболее целесообразного, с точки зрения достижения целей и использования ресурсов, варианта действий на основе систематического анализа ряда альтернатив и их сравнительной оценки по некоторому конкретному критерию.
Количественные данные в этом случае служат лишь одним из видов исходной информации, а само решение принимается на основе суждения, как правило, учитывающего также широкий круг качественных факторов.
В области планирования совершенствование следует рассматривать как процесс перевода органов тыла и снабжения
войск на новые методы хозяйственных отношений.
В этих условиях наиболее правильно, на наш взгляд, понимать под планированием процесса удовлетворения
материальных потребностей ФПС не только разработку материальных балансов и планов распределения, которую осуществляют преимущественно центральные органы войск ФПС, а весь комплекс работ от определения потребности в материальных ресурсах в низших звеньях управления обеспечением личного состава до заключения договоров на поставку продукции.
Гаким образом, первоочередной интерес представляют системы планирования и информации.
В процессе стратегического планирования принимаются решения, касаюшиеся организации снабжения и капиталовложений, необходимых для придания большей гибкости и эффективности удовлетворения материальных потребностей ФПС.
Стратегическое планирование деятельности по удовлетворению материальных потребностей ФПС в период переноса тяжести в обеспечении на органы тыла в регионы должно помочь Департаменту тыла ФПС России научится приспосабливаться к изменениям в окружающей его хозяйственной среде.
Нахождение правильных «ответов» на возникшие изменения означает

[Back]