Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 102]

потребности в материальных ресурсах в низших звеньях управления обеспечением личного состава до заключения договоров на поставку продукции.
Таким образом, первоочередной интерес представляют системы планирования и информации.
В процессе стратегического планирования принимаются решения,
касающиеся организации снабжения и капиталовложений, необходимых для придания большей гибкости и эффективности удовлетворения материальных потребностей сотрудников.
Стратегическое планирование деятельности по удовлетворению
материальнобытовых потребностей сотрудников в период переноса тяжести в обеспечении на органы тыла и снабжения органов внутренних дел России в регионы должно помочь управлению тыловым обеспечением органов внутренних дел России научиться приспосабливаться к изменениям в окружающей его хозяйственной среде.
Нахождение правильных «ответов» на возникшие изменения означает
фактическую разработку системы материального обеспечения органов внутренних дел России, что требует оценки воздействия предпринятых мер и связанных с ними затрат на общие результаты хозяйственной деятельности тыловых органов.
Оперативное планирование материального обеспечения
быта сотрудников представляет собой средство регулирования и контроля за расходованием материальных и денежных средств в текущем периоде.
Его цель состоит в развитии контактов между различными службами тыла и органов снабжения
органов внутренних дел России, усилении координации их деятельности и повышении мотивации по отношению к задачам материального обеспечения органов внутренних дел России.
Теоретически планирование операций по материальному обеспечению
органов внутренних дел России можно представить в виде деления на четыре элемента, в основном не связанных друг с другом: 102
[стр. 124]

Экономический подход должен обеспечить принятие решений как процесса выбора если не оптимального (в количественном смысле), то логически наиболее целесообразного, с точки зрения достижения целей и использования ресурсов, варианта действий на основе систематического анализа ряда альтернатив и их сравнительной оценки по некоторому конкретному критерию.
Количественные данные в этом случае служат лишь одним из видов исходной информации, а само решение принимается на основе суждения, как правило, учитывающего также широкий круг качественных факторов.
В области планирования совершенствование следует рассматривать как процесс перевода органов тыла и снабжения войск на новые методы хозяйственных отношений.
В этих условиях наиболее правильно, на наш взгляд, понимать под планированием процесса удовлетворения материальных потребностей ФПС не только разработку материальных балансов и планов распределения, которую осуществляют преимущественно центральные органы войск ФПС, а весь комплекс работ от определения потребности в материальных ресурсах в низших звеньях управления обеспечением личного состава до заключения договоров на поставку продукции.
Гаким образом, первоочередной интерес представляют системы планирования и информации.
В процессе стратегического планирования принимаются решения,
касаюшиеся организации снабжения и капиталовложений, необходимых для придания большей гибкости и эффективности удовлетворения материальных потребностей ФПС.
Стратегическое планирование деятельности по удовлетворению
материальных потребностей ФПС в период переноса тяжести в обеспечении на органы тыла в регионы должно помочь Департаменту тыла ФПС России научится приспосабливаться к изменениям в окружающей его хозяйственной среде.
Нахождение правильных «ответов» на возникшие изменения означает


[стр.,125]

фактическую разработку системы материального обеспечения органов и войск ФПС, что требует оценить воздействие предпринятых мер и связанных с ними затрат на общие результаты хозяйственной деятельности тыловых органов.
Для этого следует построить уравнение издержек и качества (эффективности) материального обеспечения.
В представленном ниже рис.2.2., заимствованном в сокращенном виде из работы М.Кристофера, демонстрируется пример подобного подхода’.
Величина Общая величина излержек издержек .материального распределения продукции — ____ _ _ Массовые транспортные расходы — ------Стоимость содержания запасов Стоимость временного ' хранения / / t / / 1 I ---------------' Стоимость доставки конечному потребителю гоимость учета заказов W Количество складских пунктов Рис.
22.
Изменение общих издержек в зависимости от количества используемых складов.
В настоящей модели рассматривается изменение различных элементов издержек фактического распределения в зависимости от количества используемых складских пунктов органов снабжения.
С целью сохранения сопоставимости полученных результатов прочие условия (принципы управления ‘ С'м.: Мате Э.
Тиксье Д.
Материально-техническое обеспечение деятельности предприятия М.: А/О Издательская группа «Прогресс», 1993.“С.98.
125

[стр.,126]

перемещением материалов, учет заказов и т.д.) считаются равными.
Оперативное планирование материального обеспечения
ФПС представляет собой инструмент регулирования и контроля за расходованием материальных и денежных средств в текущем периоде.
Его цель состоит в развитии контактов между различными службами тыла и органов снабжения
ФПС, усилении координации их деятельности и повышении мотивации по отношению к задачам материального обеспечения войск.
Схема 2.2.
Общая схема планирования материального обеспечения органов и войске ФПС России > 5 Р S '•О * О Л о S л я х S ж * £ ■ S '* •я .
о г * Составление программ потоков и определение средств Прогнозирование потребностей Планирование распределения Календарное планирование складских и j транспортных операций Прогнозирование издержек по ! перемещению I _материальных ресурсовj Календарное плани рование \ Планирование снабжения о г I поставщиков Планирование программ заказов Оценка результатов функционирования системы материального обеспечения а g о S = 3 я < п > ' 2 ■ < а й м аз я а > О 3 -d о ia К Я X W 3 S о « ts а 2 о С ? о * я X -! с в 2 а § г Теоретически планирование операций по материальному обеспечению войск можно представить в виде схематичного деления на четыре в 126

[Back]