Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 113]

К примеру, в целях повышения объективности оценки потенциального поставщика западные фирмы нередко прибегают к услугам специализированных агентств, одна из функций которых подготовка справок о поставщиках, в том числе с использованием неформальных каналов.
В этих справках дается, в частности, оценка финансового положения поставщика по следующим показателям: отношение ликвидности поставщика к сумме долговых обязательств; отношение объема продаж к дебиторской задолженности; отношение чистой прибыли к объему продаж; движение денежной наличности; оборачиваемость запасов и др.
При решении задачи выбора и
оценивания поставщика используются методы исследования операций, основанные на математическом моделировании процессов и явлений с использованием ЭВМ.
Оценивание может
производиться, например, по заранее разработанной шкале оценок качества работы по различным параметрам вычислением рейтинга поставщика.
Если рейтинг поставщика ниже допустимой величины, то договор поставки подлежит расторжению.
Определившись в выборе
поставщика, можно предложить основные способы поставок (заготовок) продукции по удовлетворению материальнобытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел.
1.
Заготовка с торгов.
Обеспечивается конкуренция поставщиков, а значит появляется возможность регулирования договорных цен (их снижение),
т.е.
можно более рационально использовать бюджетные средства.
Заказчик имеет право выбора и может предложить свои условия.
Этот способ приемлем для основных видов продукции: обмундирование, обувь, продукты питания и др.

2.
Поставки по контрактам для технических средств и оборудования, используемого в материальном обеспечении быта сотрудников органов внутренних дел.
Мировая практика показывает: тут поставщик (изготовитель) может получить несколько большую прибыль, чем в I варианте, так как органам снабжения МВД становится труднее обеспечить 113
[стр. 142]

поставщика западные фирмы нередко прибегают к услугам специализированных агентств, одна из функций которых подготовка справок о поставщиках, в т.ч.
с использованием неформальных каналов.
В этих справках дается, в частности, оценка финансового положения поставщика по следующим показателям: отношение ликвидности поставщика к сумме долговых обязательств; отношение объема продаж к дебиторской задолженности; отношение чистой прибыли к объему продаж; движение денежной наличности; оборачиваемость запасов и др.5 При решении задачи выбора и
оценки поставщика используются методы исследования операций, основанные на математическом моделировании процессов и явлений с использованием ЭВМ.
Оценивание может
производится, например, по заранее разработанной шкале оценок качества работы по различным параметрам вычислением рейтинга поставщика.
Если рейтинг поставщика ниже допустимой величины, то договор поставки подлежит расторжению.
Определившись в выборе
требований к предполагаемому поставщику, можно использовать следующие способы поставок (заготовок) продукции: ■заготовка с торгов посредством проведения, конкурсов.
Обеспечивается конкуренция поставщиков, а значит появляется возможность регулирования договорных цен (их снижение),
г.е.
можно более рационально использовать бюджетные средства.
Заказчик имеет право выбора и может предложить свои условия.
Этот способ приемлем для основных видов продукции; обмундирование, обувь, продукты питания и др.:
поставки по контрактам или способом запроса ценовых котировок у единственного источника для технических средств и оборудования, используемого в материальном обеспечении ФПС.
Практика показывает: поставщик (изготовитель) может получить несколько большую прибыль, 1Родников А.Н.
Логистика: Терминологический словарь,М.: Экономика .
1995.
С.25.

[Back]