Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 116]

государственному контракту.
Это осуществляется путем воздействия на величину издержек поставщика и его плановой прибыли, оплачиваемых заказчиком; выбор формулы цены; использование системы надбавок и скидок.
Из
двух существующих основных подходов в построении формулы цены (первый апеллирует фактическими издержками (прибылью), а второй плановыми) нас больше всего интересует последний.
В соответствии с ним можно выделить группу образования цены заключаемых контрактов по «фиксированной цене».
При первом подходе формируемые цены контрактов относят к группе «возмещения издержек» (полное возмещение издержек с учетом прибыли, лимитированное возмещение издержек с учетом прибыли, лимитированное возмещение издержек по формуле долевого участи с учетом прибыли).
Исполнитель не заинтересован в снижении уровня расходов в процессе работы, а также в повышении эффективности хозяйственной деятельности: фактические затраты и заранее установленное вознаграждение оплачены.

Органы тыла и снабжения МВД при заключении контрактов с любыми потенциальными поставщиками могут использовать следующие их типы по показателю «фиксированная цена»: «твердо фиксированная цена» (цена по этим контрактам устанавливается до начала работ и сохраняется до их завершения); «фиксированная цена плюс поощрительное вознаграждение, определяемое только на основе издержек производства» и «фиксированная цена плюс поощрительное вознаграждение, определяемое на основе издержек производства, качества и сроков выполнения работ» (механизм ценообразования аналогичен механизму, применяемому в группе контрактов «возмещения издержек», отличаясь тем, что цена не может превысить предела, определенного в ходе предварительных переговоров и в дальнейшем не пересматривается).
Использование данных цен уменьшает объем и меняет характер контроля заказчиком издержек исполнителя (проверки заменяются анализом затрат без изменения цены).
Кроме того,
116
[стр. 145]

промышленной базы поставщиков1.
Военный рынок значительно ограничен для поставщиков.
Цена здесь используется в качестве средства регулирования, построенном на целенаправленном изменении ряда показателей и в первую очередь «ожидаемой прибыли».
В практике государственного регулирования этот показатель используется для воздействия на военного поставщика.
Это осуществляется путем воздействия на величину издержек поставщика и его плановой прибыли, оплачиваемых заказчиком; выбор формулы цены; использование системы надбавок и скидок.
Из
существующих двух основных подходов в построении формулы иены (первый апеллирует фактическими издержками (прибылью), а второй плановыми) нас больше всего интересует последний.
В соответствии с ним можно выделить группу образования цены заключаемых контрактов по «фиксированной цене».
При первом подходе формируемые цены контрактов относят к группе «возмещения издержек» (полное возмещение издержек с учетом прибыли, лимитированное возмещение издержек с учетом прибыли, лимитированное возмещение издержек по формуле долевого участи с учетом прибыли)2.
Исполнитель не заинтересован в снижении уровня расходов в процессе работы, а так же в повышении эффективности хозяйственной деятельности; фактические затраты и заранее установленное вознаграждение оплачены.

По мнению диссертанта, используя современные методы ценообразования, органы тыла войск ФПС при заключении контрактов с любыми потенциальными поставщиками могут использовать следующие их типы по показателю «фиксированная цена»: «твердо фиксированная цена» 1Хренов М.М.
Удовлетворение материальных потребностей Вооруженных сил в условиях рыночных отношений (на примере вещевого обеспечения армии п флота) : Дис..канд.зкон.наук.М.ГЛВС.1993.
-С.142.
*Тропин Ю.
Контрактная система.// Военно-экономический журнал.1993.-N8.С.15.
145

[стр.,146]

(цена по этим контрактам устанавливается до начала работ и сохраняется до их завершения); «фиксированная цена плюс поощрительное вознаграждение, определяемое только на основе издержек производства» и «фиксированная цена плюс поощрительное вознаграждение, определяемое на основе издержек производства, качества и сроков выполнении работ» (механизм ценообразования аналогичен механизму, применяемому в группе контрактов «возмещения издержек», отличаясь тем, что цена не может превысить предела, определенного в ходе предварительных переговоров и в дальнейшем не пересматривается).
Использование данных цен уменьшает объем и меняет характер контроля заказчиком издержек исполнителя (проверки заменяются анализом затрат без изменения цены).
Кроме того,
обусловленный заранее уровень цены создает у исполнителей заинтересованность и экономии затрат.
Что же касается цены товаров, приобретаемых вне системы госзаказа то на сегодня порядок ее определения не установлен.
В Инструкции ГНС РФ N1 «О порядке исчисления и уплаты НДС» в редакции от 15.03.95г.
дается определение рыночной цены, как цены, сложившейся в данном регионе по данному виду продукции’.
При этом регион сфера обращения товаров в данной местности, которая определяется исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на близлежащей по отношению к покупателю территории (населенный пункт или другое административнотерриториальное образование).
Такие данные можно получить в органах ценообразования (Комитет по ценам Минэкономики РФ.
Управление ценовой политикой при органах власти административно-территориальных образований, отделы цен) или торговых инспекциях.
В случае если от этих органов нет письменного ответа, то цена устанавливается заключаемым договором.
Обоснованной 1(.'м.: Определение рыночной стоимости товара.// Экономика и жизнь.
1995,-N25--С.З.

[Back]