Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 122]

122 З А К Л Ю Ч Е Н И Е Коренная ломка хозяйственных отношений в стране, переход к рынку влечет за собой принципиальные изменения в системе отношений субъектов хозяйствования как в системе МВД России, так и вне ее, но прямо или косвенно связанных с обеспечением деятельности последней.
Исследуя такие сложные явления, как распределение и потребление, мы начинаем понимать, что процесс удовлетворения материальных потребностей
сотрудников органов внутренних дел не только сам имеет экономическую основу, но и подчиняется воздействию целого ряда механизмов: правового, административного, в том числе и экономического.
Произведенные материальные блага и услуги не могут быть иначе потреблены, как посредством экономических форм, методов, способов и отношений.
Этому и призван служить исследуемый
нами экономический механизм, по функционированию которого в современных условиях можно сделать ряд общих выводов.
Имея как коллективную, так и индивидуальную направленность, деятельность по удовлетворению
материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел в большей своей части лежит вне сферы служебного быта, складывающегося в процессе выполнения сотрудниками органов внутренних дел своих повседневных обязанностей в области распределения материальных благ и услуг материального характера.
Удовлетворение это цель; экономический механизм средство.

Сферой жизнедеятельности сотрудников органов внутренних дел, где наблюдается конечный результат серии явлений, составляющих экономический механизм удовлетворения их материальных потребностей, является быт.
В целях дальнейшего функционального анализа, разграничив служебную деятельность по времени протекания процессов и по конечному результату явлений: на потребление и на выполнение служебно-боевых задач, в настоящем исследовании была выделена категория «служебный быт» как
[стр. 155]

соотношении централизованных и децентрализованных источников удовлетворения их материальных потребностей в рамках перехода от абсолютного преобладания централизованного снабжения к более децентрализованному, следует сохранять определяющую роль централизованных источников.
Основными направлениями формирования источников удовлетворения материальных потребностей ФПС России на современном этапе являются: бюджетное финансирование Федеральной пограничной службы, как ключевой компонент обеспечивающего сектора экономики ФПС; размещение Федеральной пограничной службой России заказов на закупку и поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд: функционирование войскового хозяйства, как низовой подсистемы единой системы обеспечения органов и войск ФПС; экономическая работа в войсках и органах ФПС; поиск и эффективное использование источников внебюджетного финансирования служебно-боевой деятельности ФПС России.
Коренная ломка хозяйственных отношений в стране, переход к рынку влечет за собой принципиальные изменения в системе отношений субъектов хозяйствования как в
органах и войсках ФПС России, так и вне их.
но прямо или косвенно связанных с обеспечением деятельности
первых.
В условиях функционирования воинских формирований государства, важное значение приобретает проблема определения оптимального объема и структуры потребностей органов и войск ФПС, а также процесса их удовлетворения.
Этим целям и служит материальное обеспечение.
Материальное обеспечение— основной вид тылового обеспечения ФПС.
Тыл ФПС России со своими службами, органы материальнотехнического и военного снабжения других департаментов (например, Департамент вооружения, Департамент морской охраны и др.), являясь 155

[стр.,156]

относительно самостоятельными системами, выступают вместе с тем в качестве составных элементов системы более высокого уровня — единой системы материального обеспечения пограничной службы.
Масштабы решаемых задач, механизмы, которые обеспечивают их решение, позволяют подразделить данную систему на звенья (центральное, региональное и войсковое), которые являются ее органическими подсистемами.
Исследуя такие сложные явления как распределение и потребление, мы начинаем понимать, что процесс удовлетворения материальных потребностей
ФПС, не только сам имеет экономическую основу, но и подчиняется воздействию целого ряда механизмов: правового, административного, в том числе и экономического.
Произведенные материальные блага и услуги не могут быть иначе потреблены, как посредством экономических форм, методов, способов и отношений.
Этому и призван служить исследуемый
экономический механизм, по функционированию которого в современных условиях можно сделать ряд общих выводов.
Имея как коллективную, так и индивидуальную направленность, деятельность по удовлетворению
материальных потребностей ФПС в большей своей части лежит вне сферы конечного потребления личного состава: в области распределения материальных благ и услуг материального характера.
Удовлетворение— это цель, экономический механизм — средство.

Термин «экономический механизм» применим, в основном лишь в экономической теории и анализе.
Для реализации практических задач мы должны учитывать то обстоятельство, что во-первых, «человек» является субъектом «экономическим».
И не только как участник производства, но и как потребитель не пассивный, а думающий, выбирающий, требующий 156

[Back]