Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 123]

условия и уклад, складывающиеся в процессе выполнения сотрудниками органов внутренних дел повседневных обязанностей, вне непосредственного выполнения ими служебно-боевых задач, способ и формы удовлетворения материальных и культурных потребностей, большей частью регламентируемых государством и направленных на обеспечение общественного порядка в стране.
Имея субъективную нацеленность формирования определения экономического механизма, основанного на субъектах и их экономической деятельности, можно перейти к следующему содержательному определению данного механизма, как системы необходимых взаимосвязей, естественно возникающих между различными экономическими явлениями в результате деятельности хозяйствующих субъектов.
Бытовая сфера служебной деятельности в системе МВД по своему удельному весу и роли занимает одно из основных мест в экономической структуре тылового обеспечения органов внутренних дел, организация и управление которым должны быть основаны на экономическом механизме удовлетворения потребностей сотрудников.
Таким образом мы пришли к выводу, что экономический механизм удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел представляет динамичную систему причинно-следственных связей, обеспечивающих наибольшее соответствие предлагаемых товаров и услуг потребностям и спросу сотрудников, охватывающую всю совокупность экономических отношений распределения и потребления материальных благ и услуг потребительского характера.
В условиях функционирования правоохранительных формирований государства важное значение приобретает проблема определения оптимального объема и структуры потребностей сотрудников, а также процесса их удовлетворения.
Этим целям служит материальное обеспечение.
В то же время тыловое обеспечение органов внутренних дел это хозяйственная деятельность в области обеспечения органов внутренних 123
[стр. 88]

придерживаясь при этом единой идеи— распределения.
Это еще раз подтверждает возможность применения в данной работе понятия «экономический механизм».
По мнению диссертанта, такой взгляд на экономический механизм уже несет серьезную научную нагрузку, но для реализации практических задач этого еще недостаточно.
На наш взгляд это обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, сегодня мы должны учитывать то, что «человек» является субъектом «экономическим».
И не как участник производства (не только), но и как потребитель не пассивный, а думающий, выбирающий, требующий должной оценки его труда в процессе обмена трудом; Во-вторых, рассматривая сложившуюся систему удовлетворения материальных потребностей ФПС (снабжения и обеспечения), как административную и натурально-обменную, мы в терминологическом плане будем называть ее «экономической» с большой долей допущения.
Экономический механизм удовлетворения материальных потребностей органов и войск ФПС можно определить как динамичную систему причинно-следственных связей, обеспечивающих наибольшее соответствие предлагаемых товаров и услуг потребностям и спросу военнослужащих, охватывающих всю совокупность экономических отношений производства, распределения и потребления материальных благ и услуг потребительского характера.
Как и вся система материального обеспечения ФПС, имеющая центральное, региональное и непосредственно войсковое обеспечение материальных потребностей органов и войск экономический механизм этогс процесса так же лежит в пределах этих подсистем.
Рассматриваемый механизм включает цели, принципы, характерные функции и методы взаимодействия его элементов и подразделений 88

[Back]