Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 126]

механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел.
В диссертации также рассмотрена финансово-экономическая составляющая эффективного функционирования механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел.
Финансирование поставок продукции для государственных нужд, в том числе по государственному оборонному заказу и внешнеэкономической деятельности, производится Финансово-экономическим департаментом МВД России подчиненных подразделений органов внутренних дел по установленной схеме.
В настоящем исследовании автором проанализирован порядок учета операций по централизованному снабжению материальными средствами подразделений МВД России, возникающий между заказчиком, ОУМТ и ВС МВД России и подчиненными им военными базами и складами, который также организуется по установленной схеме.
Учитывая, что основным звеном удовлетворения потребностей в материальных средствах МВД России является подсистема в пределах управлений (отделов, отделений) материально-технического и хозяйственного обеспечения (МТиХО) подразделений МВД России, в диссертации именно на этом уровне рассмотрена функциональная структура экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников подразделений органов внутренних дел, а также представлены основные направления совершенствования организационноэкономических отношений этого уровня, что в совокупности является основой эффективного функционирования исследуемого механизма.
Обоснование вышеизложенных выводов нашло свое отражение в диссертационном исследовании.
Остановимся на ряде практических рекомендаций по совершенствованию
механизма удовлетворения материальнобытовых потребностей сотрудников подразделений органов внутренних дел.
126
[стр. 160]

применение механизмов ценообразования и конкуренции, однако, с обязательным участием государства.
Обоснование вышеизложенных выводов нашло свое отражение в диссертационном исследовании.
Остановимся на ряде практических рекомендаций по совершенствованию
процессов удовлетворения материальных потребностей органов и войск ФПС России.
В ближайшей перспективе Департаменту тыла ФПС России, как органу практически реализующему стратегию материального обеспечения ФПС, в сотрудничестве с научными учреждениями ФПС и другими ведомствами, представляется необходимым и возможным разработать оптимальный вариант системы материального обеспечения органов и войск ФПС России, позволяющий максимально удовлетворить потребности военнослужащих и обеспечить наибольшую эффективность использования всех видов ресурсов.
Приоритет в распределении материальных ресурсов необходимо определять с учетом важности каждого потребителя.
При этом, по мнению автора, на основе методов динамического программирования следует оценить эффективность действующей системы материального обеспечения ФПС в сравнении с предыдущей и перспективной системами.
Эту работу могли бы взять на себя Департамент гыла совместно с Департаментом связи и автоматизированного управления войсками.
Критерием оценки эффективности при этом можно считать максимальное удовлетворение всеми видами материальных благ приоритетных и имеющих наибольшую важность потребителей при условии ограниченных ресурсов и использовании типовых элементов системы 1ылового обеспечения.
Автор считает, что органам и учреждениям тыла ФПС необходимо активнее внедрять экономический подход в выборе оптимальных вариантов использования материальных и финансовых ресурсов, смелее опиратся на 160

[Back]