Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 14]

услуг материального характера.
Духовные потребности удовлетворяются, как правило, продуктами духовной деятельности, и лишь в отдельных случаях продуктами материального производства.
Материальные потребности возникают в сфере
материальной жизни человека.
В качестве объекта таких потребностей выступают
материальные блага и услуги, необходимые для воспроизводства трудовых ресурсов (продукты питания, предметы одежды, жилище, домашняя обстановка, коммунальные и бытовые услуги и т.п.).
Естественные (или материальные) потребности удовлетворяются прежде всего за счет организации быта (индивидуального, семейного и общественного), конкретных форм потребления и имеющихся объективных условий1.
Будучи исторически обусловленными, материальные потребности связаны с экономической деятельностью людей, т.
е.
их удовлетворение и возобновление
осуществляются в процессе общественного воспроизводства.
Учитывая, что цель нашего исследования поиск и определение экономического механизма удовлетворения материально-бытовых потребностей сотрудников ОВД, можно предположить, что удовлетворение потребностей продуктами труда, продуктами производства еще не является доказательством того, что эти потребности сами по себе выражают какие-то экономические отношения, и становятся экономической категорией.
По нашему мнению, основными признаками связи событий, процессов, явлений с экономикой служит их активная связь с отношением человека к
жизненным благам, а также с трудом, материальными и денежными затратами.
Следует также отметить, что для характеристики экономических потребностей важно не только то, какими продуктами они удовлетворяются, продуктами труда или природы, а в каких экономических формах
14 1См.: Зуйкова Е.
М.
Быт и бытовые отношения при социализме.
М., 1978.
[стр. 17]

Классификация потребностей военнослужащих (как личных), на наш взгляд, должна строится по .многим признакам.
Одним из наиболее существенных является так называемый генетический признак, отражающий природу возникновения потребностей.
В соответствии с этим признаком все потребности военнослужащих могут быть разграничены на физиологические, социальные и духовные.
Другой важный признак деления потребностей, по сфере жизнедеятельности, в которой эти потребности проявляются.
Здесь принято выделять материальные и духовные потребности.
Материальные потребности — это потребности, которые удовлетворяются с помощью конкретных материальных благ, а также услуг материального характера.
Духовные потребности удовлетворяются, как правило, продуктами духовной деятельности и лишь в отдельных случаяхпродуктами материального производства.
Материальные потребности возникают в сфере
повседневной жизни человека.
В качестве объекта таких потребностей выступают
блага и услуги, необходимые для воспроизводства трудовых ресурсов (продукты питания, « предметы одежды, жилище, домашняя обстановка, коммунальные и бытовые услуги и т.п.).
Будучи исторически обусловленными, материальные потребности связаны с экономической деятельностью людей, т.е.
их удовлетворение и возобновление
осуществляется в процессе общественного воспроизводства.
Цель нашего исследования — военно-экономический анализ материальных потребностей Федеральной пограничной службы и механизма их удовлетворения в современных условиях.
Удовлетворение потребностей продуктами труда, продуктами производства еще не является доказательством того, что эти потребности сами по себе выражают какие-то
t экономические отношения, что они становятся экономической категорией.
По нашему мнению, основными признаками связи событий, процессов, явлений с экономикой служит их активная связь с отношением человека к
17

[стр.,18]

жизненным благам, а также с трудом, материальными и денежными затратами.
Следует также отметить, что для характеристики экономических + потребностей важно не только то, какими продуктами они удовлетворяются, продуктами труда или природы, а в каких экономических формах
осуществляется реализация потребностей1.
Материальные блага и услуги, рассматриваемые через призму стоимости и полезности, составляют основу экономических явлений.
Поэтому определяющим признаком экономических потребностей является то.
что их удовлетворение и воспроизводство осуществляется в экономических формах, обусловленных соответствующей экономической с и с т е м о й общества.
В то же время, не все экономические потребности связаны с материальным производством.
Например, использование естественных природных источников для удовлетворения части физиологических потребностей не опосредствовано какими-либо экономическими формами.
Потребности реализуются в потреблении, которое завершает процесс * присвоения людьми продукта или услуги.
В Федеральной пограничной службе материальные потребности реализуются пока в форме предметной передачи общественных продуктов и других благ от производителей к потребителям через соответствующую систему органов и учреждений войскового довольствия.
Подобная форма реализации потребностей не может быть постоянной и устойчивой.
Общественный продукт все больше и больше приобретает товарную форму.
Очевидно, уже в ближайшее время, основная часть потребительских благ и услуг должна поступать непосредственному потребителю (военнослужащему) в товарной форме.
При нынешнем финансовом См.: Смирнова С.Н.
Потребность как экономическая категория.
//Потребности, интересы.стимулы.
-Л.: 1983.-C.II.
18

[стр.,153]

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ I!ринципиальные изменения в ходе развития нашего общества затрагивают практически все сферы деятельности Федеральной пограничной службы.
Эти изменения объективно предопределили поиск и обоснование новых подходов к удовлетворению ее материальных потребностей, особенно тех, которые связаны с обеспечением жизнедеятельности личного состава.
Насущной задачей становится формирование такой системы материального обеспечения ФПС, которая бы максимальным образом соответствовала новым экономическим условиям, отвечала требованиям современной пограничной политики.
Создание такой системы возможно на основе комплексного исследования всех факторов, определявших ее развитие, использования результатов военно-экономического анализа потребностей, источников и механизма их удовлетворения.
Проведенное исследование позволяет, на наш взгляд, сделать ряд наиболее общих теоретических выводов и практических рекомендаций.
В жизнедеятельности любого общества важное место занимают его потребности, среди которых определяющая роль принадлежит экономическим.
В системе последних особенно выделяются потребности, связанные с обеспечением обороны страны, получившие название «военноэкономические потребности».
Удовлетворение потребностей еще не является доказательством того, что эти потребности сами по себе выражают какие-то экономические отношения, становятся экономической категорией.
Основными признаками связи событий, процессов, явлений с экономикой служит
то, что материальные блага и услуги, рассматриваются через призму стоимости и полезности, составляют основу экономических явлений.
Поэтому 153

[Back]