Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 16]

результате в целом по МВД России не завершено строительство 563 объекта (в том числе 346 финансируемых за счет средств федерального бюджета), из которых 149 жилые дома (в том числе 118 по федеральному бюджету)1.
Таким образом, разграничивая потребности по месту и цели их удовлетворения, можно определить
материально-бытовые потребности сотрудников органов внутренних дел как выраженную нужду в потреблении определенного количества экономического продукта данного вида, с заданными свойствами, требуемым качеством.
Такая нужда принимает специфическую форму в соответствии с социальным статусом,
культурным уровнем и личностью сотрудника милиции.
Сферой жизнедеятельности человека, где наблюдается конечный результат серии явлений, составляющих экономический механизм удовлетворения его материальных потребностей, является быт.
Быт, говорится в «Философской энциклопедии», это вся непроизводственная сфера человеческого бытия, непосредственно связанная с удовлетворением материальных и культурных потребностей потребностей в пище, одежде, жилище, коммунальном обслуживании, лечении и поддержании здоровья, отдыхе, развлечении и т.д.2 Для нас важно, что бытовая деятельность находится за пределами производственной ( здесь и далее мы будем понимать под производственной деятельностью также и труд ученого, врача, студента, сотрудника милиции и др.).
Быт это деятельность потребления, но сопутствующая производственной; это деятельность, связанная с удовлетворением материальных и духовных потребностей людей, с восстановлением их физических и духовных потенций.
Используя диалектический подход, мы можем утверждать, что быт как внетрудовая жизнь людей вовсе не исключает труд.
Он включает в себя труд, но только такой, который связан с обслуживанием человеком самого 1 Из выступления начальника ДТ МВД России на открытии семинара-совещания в г.
Пскове с руководителями тыловых подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ в апреле 2006 г.
2Философская энциклопедия.
М .,1980.
Т.1.
С.
206.
16
[стр. 22]

В современных условиях происходит неуклонное усложнение и рост непроизводственных материальных потребностей.
Наиболее важной их частью является конечная военная продукция.
Материальные потребности ФПС теперь не только огромны по массе, но и более разнообразны, чем прежде.
В результате номенклатура материальных средств, потребляемых современными войсковыми формированиями, резко увеличилась.
Произошли изменения и в структуре материальных потребностей.
Так, если в период второй мировой войны и в послевоенные годы основная доля в общем расходе материальных средств Пограничных войск приходилась на продовольствие, фураж, боеприпасы, то в современных условиях наибольший удельный вес приходится на горючее.
Таким образом, разграничивая потребности по месту и цели их удовлетворения, можно определить
материальные потребности ФПС, как выраженную нужду в потреблении определенного количества экономического продукта данного вида, с заданными свойствами, требуемым качеством.
Такая нужда принимает специфическую форму в соответствии с социальным статусом
и выполняемыми служебно-боевыми задачами Федеральной пограничной службы.
Автор разделяет точку зрения военных ученых, что в настоящий период очень важно точно определить потребности ведомства и экономические возможности страны по их удовлетворению.
При этом необходимо помнить, что неполное удовлетворение потребностей ФПС, как и любой другой структуры, длительное время может привести к необратимым последствиям или еще большим затратам в будущем.
В тоже время, планирование и проведение реформирования ФПС без учета экономических возможностей государства может стать непосильной дополнительной нагрузкой для государственного бюджета и привести к развалу реформируемой структуры.
Следовательно, необходимо определить оптимальные затраты при максимальном эффекте.

[Back]