Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 24]

подразделений МВД; 5) процесс удовлетворения материальных потребностей сотрудников ОВД предполагает создание специальных органов и служб на всех уровнях, которые непосредственно организуют эту деятельность.
На третьем уровне, выделенном нами, находится быт в процессе непосредственного выполнения учебных, оперативных, служебно-боевых задач.
При этом следует учитывать такой фактор, как высокая мобильность органов внутренних дел, принимающих участие в решении задач, поставленных руководством страны.
Участие органов внутренних дел в решении чрезвычайных задач (зачастую в отрыве от мест постоянной дислокации) потребовало коренного изменения всей системы материальнобытового обеспечения МВД, их финансирования, а отсюда более глубокого прочувствования изъянов и преимуществ административного и рыночного механизмов удовлетворения всех потребностей органов внутренних дел.
Удовлетворение материальных потребностей сотрудников ОВД процесс чрезвычайно сложный, охватывающий целый ряд экономических явлений, имеющий не только свою систему, но и свой механизм.
Механизм функционирования экономики государства специфически проявляется в различных отраслях и сферах его социально-экономической деятельности.
Однако его важнейшие черты едины.
Следовательно, при изучении экономического механизма в сфере удовлетворения материальных потребностей
сотрудников ОВД следует раскрывать прежде всего его общеэкономическое содержание.
Поэтому уточним некоторые терминологические моменты.
В научной литературе наряду с понятием «экономический механизм» применяется и другое «хозяйственный механизм».
Часто они употребляются как синонимы, обозначают один и тот же процесс.
Под
влиянием партийных решений в конце 70-х годов на страницах журнала «Экономические науки» прошла активная дискуссия по проблемам поиска и совершенствования хозяйственного механизма.
Обсуждалось: считать ли
24
[стр. 85]

Гл.
2.
Механизм удовлетворения материальных потребностей ФПС России: содержание и перспективы развития Анализ отношении, связанных с удовлетворением материальных потребностей ФПС России требует исследования конкретных форм, способов и средств с помощью которых обеспечиваются органы и войска Ф11C материальными ресурсами.
Диссертант полагает, что в современной военной и экономической науке исследованы отдельные стороны данной проблемы.
Комплексного, системного анализа существующего механизма удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы нет.
Не приходится говорить о том, что практически нет исследований процесса эволюции этого механизма в условиях формирования и функционирования рыночных отношений.
Названной проблематике и посвящена настоящая глава исследования.
2.1.
Экономический механизм удовлетворения материальных потребностей Федеральной пограничной службы Механизм функционирования экономики государства специфически проявляется в различных отраслях и сферах его социальноэкономической деятельности.
Однако его важнейшие черты едины.
Следовательно, при изучении экономического механизма в сфере удовлетворения материальных потребностей
органов и частей ФПС следует раскрывать прежде всего его общеэкономическое содержание.
Поэтому уточним некоторые терминологические моменты.
В научной литературе наряду с понятием «экономический механизм» применяется и другое— «хозяйственный механизм».
Часто они употребляются как синонимы, обозначают один и тот же процесс.
Под


[стр.,86]

влиянием партийных решений в конце 70-х годов на страницах журнала «Экономические науки»прошла активная дискуссия по проблемам поиска и совершенствования хозяйственного механизма.
Обсуждалось: считать ли
хозяйственный механизм — механизмом действия экономических законов, механизмом использования этих законов или системой управления общественным производством.
Что же касается экономического механизма, то никто не пытался разрушить мнение Л.Абалкина о том, что «сомнительно использовать рядом с категорией «хозяйственный механизм» — «экономический», поскольку эти понятия однопорядковы»'.
Хотя, он и сам потом, в частности замечает, что в экономический механизм не включаются организационная структура производства и управления, иногда ее содержание ограничивается лишь сферой применения экономических рычагов и стимулов^.
Этой точке зрения придерживается и Ю.Шишков, утверждающий, что всякий экономический механизм есть система инструментов регулирования воспроизводственного процесса на основе объективных экономических законов данной общественной формации^.
Некоторыми авторами экономический механизм рассматривается, как составная часть хозяйственного механизма, который наряду с экономическими отношениями включает и совокупность правовых, социальных, психологических и т.п.
отношений4.
Выделение различных механизмов предполагает их определенное противопоставление, в то время как они функционально едины.
В этом плане управление военным хозяйством и, в частности, удовлетворение материальных потребностей ФПС, все в большей степени соприкасается с юридическими, медицинскими, 1 Абалкин Л.И.
Сущность, структура и актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма.//Экономические науки.
1978.
.Ns 7.С.38.
■См.: там же.
1'м.: Ш и ш ков Ю.
Кризис механизма экономических отношений капиталистических стран.//МЭиМО.— 1977.-С.26.
J См.: Городецкий Е.
С.
Совершенствование хозяйственною механизма развитого социализма.-М.: Прогресс.1981.-С.24.

[Back]