Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 29]

Департамент тыла МВД России, его структурные подразделения, органы материально-технического и военного снабжения МВД РФ, другие подчиненные и подведомственные подразделения тылового обеспечения органов внутренних дел РФ, являясь относительно самостоятельными системами, выступают вместе с тем в качестве составных элементов системы более высокого уровня тылового обеспечения системы МВД России, как единой системы обеспечения материальными средствами подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.
Масштабы решаемых задач и функции механизмов, которые эти задачи обеспечивают, позволяют подразделить данную систему на звенья (центральное, окружное региональное и местное), которые являются ее органическими подсистемами.
В настоящее время основные цели, задачи и направления развития тылового обеспечения правоохранительной деятельности, обеспечения правопорядка и борьбы с терроризмом должны рассматриваться с учетом социально-экономического развития государства, прогнозируемого бюджетного финансирования, имеющихся ресурсов и возможностей.
Необходимость развития и совершенствования тыла МВД России обусловлена задачами усиления правоохранительной деятельности, обеспечения правопорядка и борьбы с терроризмом путем рационального использования финансовых и материальных ресурсов, функционирующих в ведении Министерства, а также поиска дополнительных источников финансирования за счет совершенствования внебюджетной деятельности.
Например, в соответствии с «Концепцией развития службы тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2003 2010 годы»5 правовой основой деятельности тыла МВД России являются Конституция Российской Федерации, общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные 29 1Приказ МВД России от 02.04.03 г.
№ 214 «Об утверждении Концепцией развития службы тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации на 2003 2010 годы».
[стр. 156]

относительно самостоятельными системами, выступают вместе с тем в качестве составных элементов системы более высокого уровня — единой системы материального обеспечения пограничной службы.
Масштабы решаемых задач, механизмы, которые обеспечивают их решение, позволяют подразделить данную систему на звенья (центральное, региональное и войсковое), которые являются ее органическими подсистемами.
Исследуя такие сложные явления как распределение и потребление, мы начинаем понимать, что процесс удовлетворения материальных потребностей ФПС, не только сам имеет экономическую основу, но и подчиняется воздействию целого ряда механизмов: правового, административного, в том числе и экономического.
Произведенные материальные блага и услуги не могут быть иначе потреблены, как посредством экономических форм, методов, способов и отношений.
Этому и призван служить исследуемый экономический механизм, по функционированию которого в современных условиях можно сделать ряд общих выводов.
Имея как коллективную, так и индивидуальную направленность, деятельность по удовлетворению материальных потребностей ФПС в большей своей части лежит вне сферы конечного потребления личного состава: в области распределения материальных благ и услуг материального характера.
Удовлетворение— это цель, экономический механизм — средство.
Термин «экономический механизм» применим, в основном лишь в экономической теории и анализе.
Для реализации практических задач мы должны учитывать то обстоятельство, что во-первых, «человек» является субъектом «экономическим».
И не только как участник производства, но и как потребитель не пассивный, а думающий, выбирающий, требующий 156

[Back]