Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 46]

К экономическому механизму, как уже отмечалось, необходим комплексный подход, т.е.
анализ и синтез широкого спектра отношений.
Здесь важно выявить импульсы, побудительные мотивы взаимодействия всех элементов и хозяйственных связей, которые должны быть агрегированы в виде систем, подсистем и блоков экономического механизма.
Отсюда модель экономического механизма удовлетворения
материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел лучше всего выразить в виде системы, состоящей из взаимодействующих между собой подсистем, каждая из которых состоит из блоков элементов.
Первый важный блок элементов системы функций механизма составляет регулирование в широком смысле слова, т.е.
прогнозирование, предплановые расчеты, разработка программ удовлетворения потребностей
сотрудников органов внутренних дел, перспективных и текущих оперативных планов обеспечения на основе норм довольствия, стандартов, цен, балансов, показателей и т.д.
Центральное звено, сердцевина экономического механизма, лежит в
материально-бытовом обеспечении с его маневрированием ресурсами, распределительными и обменными отношениями, созданием и функциионированием логистических систем1 .
Следующий важный блок экономические рычаги и стимулы.
Он корреспондируется с регулированием и включает в себя формы и системы ценообразования, прибыли, издержек, финансово-кредитные рычаги и т.д.
Организационный блок также наиболее
выраженная подсистема экономического механизма, выражающая организационную структуру управления на основе разделения труда в сфере управления и предусматривающая создание в определенном количестве и составе институтов управления, 46 1 «Логистическая система», «логистическая цепь», «логистическая функция», материальный поток» основные понятия в логистике новом направлении в науке теории управления материальным и информационными потоками.
[стр. 90]

в себе подсистемы планирования, размещения заказов на поставку имущества, финансово-кредитную.
ценообразования, определения издержек, 9 материальных потоков, организационные элементы.
Представленные подходы к содержанию экономического механизма, взятые в отдельности, до известной степени условны и односторонни.
Все звенья этого механизма взаимосвязаны и прежде всего по причине их функциональной зависимости.
С этой точки зрения мы и будем вести дальнейший его анализ.
Исследуемый механизм призван обеспечить органы и войска ФПС, весь комплекс интересов удовлетворения их материальными средствами со стороны государства.
Рассматриваемый механизм является обусловленной и реально действующей системой.
Автор полагает, что к исследованию экономического механизма необходим комплексный подход, т.е.
анализ и синтез широкого спектра отношений.
Здесь важно выявить импульсы, побудительные мотивы взаимодействия всех элементов и хозяйственных связей, которые должны * быть агрегированы в виде систем, подсистем и блоков экономического механизма.
Отсюда модель экономического механизма удовлетворения
материальных потребностей органов и войск ФПС лучше всего выразить в виде системы, состоящей из взаимодействующих между собой подсистем, каждая из которых состоит из блоков элементов.
Первый важный блок элементов системы функций механизма составляет регулирование в широком смысле слова, т.е.
прогнозирование, предплановые расчеты, разработка программ удовлетворения потребностей
ФПС, перспективных и текущих оперативных планов обеспечения на основе норм довольствия, стандартов, цен, балансов, показателей и т.д.
Центральное звено, сердцевина экономического механизма лежит в
материальном обеспечении с маневрированием ресурсами, 90

[стр.,91]

распределительными и обменными отношениями, созданием и функционированием логистических систем1.
Следующий важный блок экономические рычаги и стимулы.
Он корреспондируется с регулированием и включает в себя формы и системы ценообразования, прибыли, издержек, финансово-кредитные рычаги и т.д.
Организационный блок так же наиболее
значимая подсистема экономического механизма, выражающая организационную структуру управления на основе разделения труда в сфере управления и предусматривающая создание в определенном количестве и составе институтов управления, субъектов хозяйствования, установление соподчиненности и взаимной связи между ними.
Диссертант согласен, что такой системный срез рассматриваемого экономического механизма не может не иметь недостатков.
Хотя бы потому, что ныне существующий военно-хозяйственный механизм Федеральной пограничной службы, заключающий в себе и механизм материального обеспечения, вместо экономического регулирования— имеет планирование, а и основу всей деятельности положена система тылового обеспечения.
В первой главе исследования, настаивая на том, что организованная система — это .механизм, мы рассмотрели основы функционирования имеющейся системы материального обеспечения ФПС России, заключающую в себе основную функциональную часть экономического механизма удовлетворения в материальных средствах органов и войск ФПС на двух высших уровнях (центральном и региональном).
! «Логистическая система, логистическая цепь, логистическая функция», материальный гкнок» — основные понятия в логистике— новом направлении в науке— теории управления материальным и информационными потоками.

[Back]