Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 84]

которых начато еще в 1993 г.
Более чем 10 лет не осуществляется строительство шести объектов в ГУВД Волгоградской области.
Уже в I квартале текущего руководством данного ГУВД сорван график ввода в эксплуатацию жилого дома, запланированного к сдаче в марте 2006 г.1 Первую группу экономических отношений составляют непосредственные (неовеществленные) отношения, такие, как нормирование довольствия сотрудников органов внутренних дел и прямые взаимоотношения между органами тыла и органами снабжения МВД, а также потребителями, и руководство таким процессом.
Опосредствованные (овеществленные) отношения, т.е.
продуктообмен (милицейского труда на различные блага и услуги, удовлетворяемые в основном коллективно) и косвенные (продуктообмен, осуществляемый с помощью всеобщего эквивалента, имеющий стоимостную основу) отношения, реализующиеся в сфере быта как таковой.
Вещевое имущество, получаемое сотрудниками органов внутренних дел, проходящими службу по контракту, оценено в денежном выражении, т.е.
имеет эквивалентную, стоимостную основу.
Во вторую группу входят отношения взаимодействия, возникающие между такими независимыми агентами
тылового хозяйства подразделений, как органы тыла, учреждения торгово-бытового обслуживания сотрудников органов внутренних дел и сфера быта гражданского сектора, а также отношения воздействия со стороны органов снабжения МВД, применяемые для ориентации деятельности зависимых агентов (органов МТиХО) в сфере обеспечения быта сотрудников органов внутренних дел, Только воздействие экономических факторов побудило тыловые органы большого числа подразделений МВД, кроме средств федерального бюджета за девять месяцев 2005 г., дополнительно освоить 43,4 млн.
руб.
из средств местных бюджетов и 327,6 млн.
руб.
за счет средств «дольщиков» и прочих источников финансирования, в том числе по жилищному строительству 1Из выступления начальника ДТ МВД России на открытии семинара-совещания в г.
Пскове с руководителями тыловых подразделений МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ в апреле 2006 г.
84
[стр. 95]

даже к такому «узаконенному» процессу, как получение материальных средств по обязательным поставкам от органов снабжения ФИС.
„ Серьезные претензии у войсковых тыловых органов вызвала централизованная поставка в январе 1997 г.
в войска 500 т цитрусовых низкого качества на сумму 515,0 млн.рублей, в то время как из-за недостатков в финансировании имелись перебои в обеспечении сухофруктами и киселем.
В августе того же года органами снабжения ФПС предполагалось в счет обеспечения рыбой выдавать на довольствие личному составу головы осетровых рыб, что не было предусмотрено картотекой'.
Автор предлагает методологически, в целях решения задач настоящего исследования, первую группу экономических отношений на войсковом уровне представить с одной стороны, непосредственными < псовеществленными) отношениями, такими как нормирование довольствия личного состава и прямые взаимоотношения между войсковыми органами тыла и органами снабжения ФПС.
а так ж е— потребителями.
В эту же группу следует отнести и руководство данными процессами.
С другой ♦ стороны, это опосредствованные (овеществленные) прямые отношения, т.е.
продуктообмен (воинского труда на различные блага и услуги, в основном удовлетворяемые коллективно) и опосредствованные косвенные (продуктообмен, осуществляемый с помощью всеобщего эквивалента, имеющий стоимостную основу) отношения.
реализующиеся в сфере быта как таковой.

Где, например.
получаемое вещевое имущество военнослужащими проходящими службу по контракту оценено в денежном выражении, т.е.
имеет эквивалентную, стоимостную основу.
Во вторую группу входят отношения взаимодействия, возникающие между такими независимыми агентами
войскового хозяйства, как службы ' См.: Языком цифр // Граница России.
1997.№39,С.
32 95

[стр.,96]

i ыла.
учреждения торгово-бытового обслуживания и сфера быта гражданского сектора, а так же отношения воздействия со стороны органов * снабжения войск, применяемые для ориентации деятельности зависимых агентов (войсковых служб) в сфере материального обеспечения ФПС.
Контроль и тесное взаимодействие позволили в 2000 г.
по сравнению с 1999 г.
более организованно провести подготовку военных городков к зиме, создать необходимые запасы твердого топлива (за исключением отдельных погранзастав Магаданского пограничного отряда Северо-Восточного регионального управления) и значительно уменьшить нештатные (аварийные) ситуации в войсках.
С начала отопительного сезона 2000/01 гг.
не допущено крупных сбоев в обеспечении теплоснабжением военных городков1.
Это при условии, когда с одной стороны, многочисленная часть отдельных подразделений по охране государственной границы сокращена, а с другой образовалось значительное количество новых формирований войск, без подготовленной заранее инфраструктуры военных городков.
9 Третью группу составляют отношения производства, обмена, распределения и потребления в деятельности войсковых служб тыла и предприятий торговли между собой и военнослужащих с ними.
Четвертая группа— отношения в процессе потребления и использования материальных благ и услуг в домашнем хозяйстве, В состав экономического механизма так же входят и вещные материальные посредники (материальные блага и услуги материального характера), без которых само существование механизма невозможно.
'Экономические субъекты, как известно, пользуются разнообразными средствами деятельности, т.е.
ресурсами и факторами, необходимыми в организации процесса — всей материальной базой тыловых органов войск 1И; выступления Начальника Департамента тыла ФПС России 16.01.200!i.
96

[Back]