Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 85]

335,3 млн.
руб.
Наибольшие суммы дополнительных источников финансирования привлечены ОКС ГУВД Новосибирской области (34,88 млн.руб), УВД Ульяновской области (30,94 млн.
руб.), УВД Липецкой области (28,68 млн.
руб.), ГУВД Алтайского края (29,1 млн.
руб.) и УВД Амурской области (28,1 млн.
руб.)1.
Третью группу составляют отношения производства, обмена, распределения и потребления в деятельности
специализированных предприятий быта и предприятий торговли между собой и сотрудников органов внутренних дел с ними.
Четвертая группа отношения в процессе потребления и использования материальных благ и услуг в домашнем хозяйстве.
В состав экономического механизма также входят и вещные материальные посредники (материальные блага и услуги материального характера), без которых само существование механизма невозможно.
Экономические субъекты, как известно, пользуются разнообразными средствами
экономической деятельности, т.е.
ресурсами и факторами, необходимыми в
экономической организации процесса всей материальной базой тыловых органов и учреждений МВД, их людскими ресурсами и всеми материальными средствами, выделенными государством для целей удовлетворения материально-бытовых потребностей на уровне органов внутренних дел в целом и непосредственно сотрудников органов внутренних дел, а также знаниями и информацией.
Конечный потребитель
сотрудник органов внутренних дел, также имеет свой определенный набор этих ресурсов и факторов.
Сами по себе такие факторы и ресурсы в экономический механизм не входят, они являются либо объектами действия экономического механизма (как, например, складские помещения, административный персонал служб тыла) либо средством достижения целей экономической деятельности по
1 См.: Доклад «Основные результаты деятельности подразделений Департамента тыла МВД России и подразделений непосредственного (оперативного) подчинения за девять месяцев 2005 года» // Материалы ДТ МВД за 2005 г.
85
[стр. 96]

i ыла.
учреждения торгово-бытового обслуживания и сфера быта гражданского сектора, а так же отношения воздействия со стороны органов * снабжения войск, применяемые для ориентации деятельности зависимых агентов (войсковых служб) в сфере материального обеспечения ФПС.
Контроль и тесное взаимодействие позволили в 2000 г.
по сравнению с 1999 г.
более организованно провести подготовку военных городков к зиме, создать необходимые запасы твердого топлива (за исключением отдельных погранзастав Магаданского пограничного отряда Северо-Восточного регионального управления) и значительно уменьшить нештатные (аварийные) ситуации в войсках.
С начала отопительного сезона 2000/01 гг.
не допущено крупных сбоев в обеспечении теплоснабжением военных городков1.
Это при условии, когда с одной стороны, многочисленная часть отдельных подразделений по охране государственной границы сокращена, а с другой образовалось значительное количество новых формирований войск, без подготовленной заранее инфраструктуры военных городков.
9 Третью группу составляют отношения производства, обмена, распределения и потребления в деятельности войсковых служб тыла и предприятий торговли между собой и военнослужащих с ними.
Четвертая группа— отношения в процессе потребления и использования материальных благ и услуг в домашнем хозяйстве, В состав экономического механизма так же входят и вещные материальные посредники (материальные блага и услуги материального характера), без которых само существование механизма невозможно.
'Экономические субъекты, как известно, пользуются разнообразными средствами
деятельности, т.е.
ресурсами и факторами, необходимыми в
организации процесса — всей материальной базой тыловых органов войск 1И; выступления Начальника Департамента тыла ФПС России 16.01.200!i.
96

[стр.,97]

ФПС.
их людскими ресурсами и всеми материальными средствами, выделенными государством для целей удовлетворения
материальных потребностей на уровне войск в целом и непосредственно военнослужащих, а также знаниями и информацией.
Конечный потребитель —
военнослужащий, также имеет свой определенный набор этих ресурсов и факторов.
Сами по себе такие факторы и ресурсы в экономический механизм не входят, они являются либо объектами действия экономического механизма, как например, складские помещения, административный персонал служб тыла, либо средством достижения целей экономической деятельности по
удовлетворению потребностей, способствующим принятию экономических решений и осуществлению хозяйственных акций, как например, информация.
Не являясь непосредственными элементами экономического механизма, ресурсы и факторы, о которых идет речь, как бы становятся таковыми в той мере, в какой они используются экономическими субъектами в процессе своей деятельности, например, начальник продовольственного склада при выдаче продуктов для солдатской столовой на очередные сутки.
Противопожарная защита так же находится в ведении органов тыла войск.
За 1999-2000 гг.
в войсках ФПС допущено более 50 пожаров, ущерб от которых по самым скромным оценкам составляет более 1 млн.
руб.' Это говорит не только о социальной значимости проводимых мероприятий и принимаемых решений, но и о возможной их экономической опенке.
Рассматривая экономический механизм с функциональной точки зрения, нам меньше всего хотелось прибегать к механистическим аналогиям, но более яркого сравнения мы не нашли при определении места такому субъективному процессу, как регулирование.
Это.
* недавно гак популярная 1 i ам же.
97

[Back]