Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 87]

Сама система органов внутренних дел (как государственная), имеющая органы регулирования (планирования) тыловой деятельности по удовлетворению потребностей сотрудников органов внутренних дел, выходит за пределы экономического.
Более того, она обязана это делать, но планирование
от этого не перестает быть атрибутом экономики органов внутренних дел и быть явлением экономическим.
Решения, программы, согласования, акции и операции все
это дорого стоит, и затраты на них незримо входят в частные и коллективные (общественные) совокупные издержки.
Общество оплачивает регулирование,
осуществляемое в МВД (как и других правоохранительных органах), и при этом получает соответствующий уровень государственной безопасности.
Разумеется, могут быть значительные потери, но без такой
услуги, как регулирование тыловой деятельности, система материального обеспечения сотрудников органов внутренних дел обходиться не может.
Экономический механизм материального обеспечения
быта сотрудников подразделений органов внутренних дел наряду с планированием содержит в: себе функцию своевременного истребования, получения, хранения и доведения материальных средств, удовлетворяемых в быту, до личного состава подразделений органов внутренних дел в соответствии с табелями и нормами, а также организацию и проведение строительства и ремонта объектов жилищного и производственного назначения, торгово-бытового обслуживания.
Вертикальную связь между субъектами хозяйственных отношений по поводу истребования и получения материальных средств мы уже рассмотрели.
Было отмечено, что эти отношения носят больше административный, чем экономический характер, так как
низовое подразделение МВД на этом этапе является лишь субъектом-исполнителем, без возможности повлиять на экономическую оценку, а тем более на решение, уже принятое довольствующим органом.
Обеспечение материальными средствами, приобретенными довольствующими органами
87
[стр. 103]

Для группировок ФПС в районах проведения специальных мероприятий оперативное планирование тылового обеспечения является необходимым условием для достижения организованности в подготовке тыла к выполнению задач, поставленных перед войсками.
При проведении специальной операции в Чеченской Республике лишь через полгода удалось перейти от планирования обеспечения войск «с колес» к созданию складской базы в Моздоке и Владикавказе с соответствующими формами и видами работы.
Это не только помогло улучшению планирования, но и обеспечения быта личного состава.
К примеру продовольственная служба перешла на обеспечение личного состава натуральными продуктами, отказавшись (в основном) от консервов.
Таким образом физическое распределение материальных средств значительно улучшилось при отказе от схемы обеспечения, где склады и поставщики находились в местах постоянной дислокации частей и подразделений, а управление материальными потоками на значительных расстояниях требовало значительных издержек.
Регулирование, по нашему мнению, тяготеющее больше к планированию, порождает и специфические противоречия самого регулирования: между планами вышестоящих органов, планами органов снабжения ФПС и служб тыла между собой.
Особенно это отражается на планах поставок материальных средств централизованно, где материальные по гоки не стабильны и зависят от поступления бюджетных ассигнований .
Сама военная организация (как государственная), имеющая органы регулирования (планирования) хозяйственной деятельности по удовлетворению потребностей военнослужащих выходит за пределы экономического, более того, она обязана это делать, но планирование не перестает от этого быть атрибутом войсковой экономики и быть явлением экономическим.
Решения, программы, согласования, акции и операции — все
эго дорого стоит, и затраты на них незримо входят в частные и коллективные (общественные) совокупные издержки.
Общество оплачивает регулирование,


[стр.,104]

осуществляемое в ФПС (как и Вооруженных Силах), и при этом получает соответствующий уровень государственной безопасности.
Разумеется, могут быть значительные потери, но без такой
хозяйственной услуги, как регулирование, система материального обеспечения органов и войск ФПС обходиться не может.
Экономический механизм материального обеспечения
ФПС наряду с планированием содержит в себе функцию своевременного истребования, получения, хранения и доведение материальных средств, удовлетворяемых в процессе выполнения служебно-боевых задач до личного состава войсковых частей (логранотрядов) в соответствии с табелями и нормами, а также организацию и проведение строительства и : ремонта казарменно-жилого фонда, торгово-бытового обслуживания.
Вертикальную связь между субъектами хозяйственных отношений по поводу истребования и получения материальных средств мы уже рассмотрели.
Было отмечено, что эти отношения носят больше административный, чем экономический характер, так как
воинская часть (иогранотряд) на этом этапе является лишь субъектом исполнителем, без возможности повлиять на экономическую оценку, а тем более— на уже принятое решение довольствующим органом.
Обеспечение материальными средствами, приобретенными довольствующими органами
централизованно, производится бесплатно, а остальное имущество— за плату.
Обязательным условием для всех служб тыла является наличие утвержденного Табеля положенности и своевременное внесение в него изменений положенности, вытекающих из изменений численности или структуры подразделений.
Особую роль в поддержании боеспособности войск ФПС играют запасы и резервы материальных средств, к которым относится определенное количество вооружения, военной техники, боеприпасов, горючего, продовольствия, вещевого, медицинского и другого военного имущества, предназначенного для удовлетворения потребностей войск.
В современных

[Back]