Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 88]

централизованно, производится бесплатно, а остальное имущество за плату.
Обязательным условием для всех служб тыла является наличие утвержденного табеля положенности и своевременное внесение в него изменений положенности, вытекающих из изменений численности или структуры подразделений.
О
поставках продукции, выделенной УОМТО или ОУМТиВС МВД РФ централизованно, сообщается потребителям разнарядками, выписками из плана снабжения и другими документами.
Особую роль в поддержании боеспособности
органов внутренних дел играют запасы и резервы материальных средств, к которым относится определенное количество вооружения, военной техники, боеприпасов, горючего, продовольствия, вещевого, медицинского и другого военного и специального имущества, предназначенного для удовлетворения потребностей органов внутренних дел.
В современных условиях проблема создания материальных запасов и резервов в практике органов внутренних дел становится все более острой.
Запасы и резервы должны создаваться заблаговременно, надежно
храниться и своевременно освежаться, т.е.
поддерживаться в готовности к применению.

Значительные издержки части имеют из-за недостатков в хранении материальных средств.
Это издержки не только от прямых материальных убытков, но и от упущенной прибыли от хранения.
Современное и качественное хранение позволяет экономить денежные и материальные средства, обходясь без дополнительного ремонта и восстановления утраченных запасов.

Одной из отмеченных нами функциональных закономерностей процесса удовлетворения
материально-бытовых потребностей является бесперебойное доведение материальных средств и услуг материального характера непосредственно до сотрудников органов внутренних дел, организуемое всеми службами управлений (отделов, отделений) материально-технического и хозяйственного обеспечения (МТиХО) подразделений МВД России, медицинскими и оздоровительными
[стр. 104]

осуществляемое в ФПС (как и Вооруженных Силах), и при этом получает соответствующий уровень государственной безопасности.
Разумеется, могут быть значительные потери, но без такой хозяйственной услуги, как регулирование, система материального обеспечения органов и войск ФПС обходиться не может.
Экономический механизм материального обеспечения ФПС наряду с планированием содержит в себе функцию своевременного истребования, получения, хранения и доведение материальных средств, удовлетворяемых в процессе выполнения служебно-боевых задач до личного состава войсковых частей (логранотрядов) в соответствии с табелями и нормами, а также организацию и проведение строительства и : ремонта казарменно-жилого фонда, торгово-бытового обслуживания.
Вертикальную связь между субъектами хозяйственных отношений по поводу истребования и получения материальных средств мы уже рассмотрели.
Было отмечено, что эти отношения носят больше административный, чем экономический характер, так как воинская часть (иогранотряд) на этом этапе является лишь субъектом исполнителем, без возможности повлиять на экономическую оценку, а тем более— на уже принятое решение довольствующим органом.
Обеспечение материальными средствами, приобретенными довольствующими органами централизованно, производится бесплатно, а остальное имущество— за плату.
Обязательным условием для всех служб тыла является наличие утвержденного Табеля положенности и своевременное внесение в него изменений положенности, вытекающих из изменений численности или структуры подразделений.
Особую
роль в поддержании боеспособности
войск ФПС играют запасы и резервы материальных средств, к которым относится определенное количество вооружения, военной техники, боеприпасов, горючего, продовольствия, вещевого, медицинского и другого военного имущества, предназначенного для удовлетворения потребностей войск.
В современных

[стр.,105]

условиях проблема создания материальных запасов и резервов в практике войск становится все более острой.
Запасы и резервы должны создаваться заблаговременно, надежно
хранится и своевременно освежаться, т.е.
поддерживаться в готовности к применению.

В войсках ФПС запасы материальных средств по способу содержания и предназначению принято подразделять на запасы текущего обеспечения и неприкосновенные запасы (НЗ).
Нас.
в первую очередь, интересуют запасы войсковые.
Особенность нынешнего периода деятельности войск такова, что неприкосновенные запасы изымаются для текущего потребления.
В частях (пограничных отрядах) продолжается работа по созданию и накоплению запасов материальных средств в готовности к немедленному вызову при выполнении задач в условиях чрезвычайного положения, предусмотренных специальным документом.
Готовится необходимая тара для их перевозки.
Отсутствие необходимых документов учета и выдачи материальных средств со склада, привело к тому, что, к примеру, по прибытию частей в Чеченскую Республику не во всех частях эти документы имелись, не было также доверенностей на получение и выдачу имущества.
Для проведения подобных мероприятий собственными силами готовятся полевые средства приготовления и доставки пищи и воды, а так же соответствующее оборудование для помывки и личной гигиены (умывальники) военнослужащих, мытья котелков, обеденных залов столовых и прочее.
Значительные издержки части имеют из-за недостатков в хранении материальных средств.
Это издержки не только от прямых материальных убытков, но и от упущенной прибыли от хранения.
Современное и качественное хранение позволяет экономить денежные и материальные средства, обходясь без дополнительного ремонта и восстановления утраченных запасов.

Площади складских помещений в некоторых частях составляют 70% от положенных.
Одной из отмеченных нами функциональных закономерностей процесса удовлетворения
материальных потребностей является бесперебойное

[Back]