Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 91]

субъектов Российской Федерации никаких мер по вовлечению имеющихся у них активов в установленном порядке в хозяйственный оборот на основе инвестиционных контрактов не предпринимается.
Хотя использование имеющихся имущественных комплексов и земельных участков в активизации решения жилищной проблемы поддержано Президентом России В.В.
Путиным.
По нашему мнению, целесообразно интенсивнее использовать возможности заключения инвестиционных контрактов в решении вопросов строительства административных зданий, жилищных и иных объектов.
Решение данной проблемы тесно соприкасается с основной функцией рассматриваемого нами механизма использованием экономических рычагов и стимулов в деятельности по обеспечению потребностей сотрудников органов внутренних дел.
Они то и задают механизму требуемый «экономический» уровень.
Сегодня к ним можно отнести: использование кредитно-финансового механизма, стимулирование деятельности поставщиков продукции для нужд
МВД, влияние издержек, прибыли, ускоренной амортизации, гибкая налоговая политика, экономия материальных и финансовых ресурсов, развитие собственного производства (бытовых услуг материального характера, прикухонного хозяйства).
Максимальное использование всех известных и постоянный поиск новых источников экономии материальных и финансовых ресурсов на уровне
экономики органов внутренних дел представляет хозяйствование, как экономическое, а на уровне тыла подразделений МВД, как экономное.
В нашем исследовании экономического механизма удовлетворения
материально-бытовых потребностей сотрудников органов внутренних дел экономия и бережливость являются фактором, непосредственно в механизм не входящим, но в процессе хозяйственной деятельности подразделения МВД становится таковым по мере воздействия на отношения между субъектами хозяйственной деятельности.
Эта проблема всегда была злободневной и современной как для народного хозяйства страны, так и для органов внутренних дел.
Например, списание имущества сейчас 91
[стр. 108]

Решение названных проблем тесно соприкасается с основной функцией рассматриваемого нами механизма— использованием экономических рычагов и стимулов в деятельности по обеспечению потребностей органов и войск ФПС.
Они то и задают механизму требуемый «экономический» уровень.
Сегодня к ним можно отнести: использование кредитнофинансового механизма, стимулирование деятельности поставщиков продукции для нужд
ФПС.
влияние издержек, прибыли, ускоренной амортизации, гибкая налоговая политика, экономия материальных и финансовых ресурсов, развитие собственного производства (бытовых услуг материального характера, прикухонного хозяйства).

Тесное взаимодействие экономического механизма материального обеспечения войск ФПС и финансового механизма вполне очевидно.
Происходит воздействие на процессы военно-экономической деятельности войск, на рациональность использования выделенных на пограничную безопасность страны средств.
В сфере обращения, где происходит сопряжение товарных и адекватных им денежных потоков, механизм материального обеспечения управляет движением материальных средств, в то время как бюджетные ассигнования опосредствуют их движение в стоимостной форме.
Устранение субъективизма в определении регулирующего воздействия финансового механизма на организацию материального обеспечения войск позволит считать его основным экономическим рычагом деятельности по удовлетворению материальных потребностей военнослужащих.
Это является объективной необходимостью.
Поскольку, чем дальше от субъектов хозяйственной деятельности находятся органы, принимающие решения по экономическим проблемам, тем ощутимее будет стремление использовать государственные ресурсы не адекватно потребностям войск; в таком случае О! ношение руководителей, принимающих решение по распределению материальных средств на местах к общегосударственным целям и к

[стр.,110]

Максимальное использование всех известных и постоянный поиск новых источников экономии материальных и финансовых ресурсов на уровне военно-экономической теории представляет хозяйствование, как экономическое, а на уровне войскового хозяйства, как — экономное.
В нашем исследовании экономического механизма удовлетворения
материальных потребностей ФПС экономия и бережливость являются фактором, непосредственно в механизм не входящим, но в процессе хозяйственной деятельности части (погранотряда) становится таковым по мере воздействия на отношения между субъектами воинской деятельности.
Например., в 2000 году, по сравнению с прошлым годом, в вопросах реализации ФПС движимого военного имущества наметился существенный прогресс.
В региональных управлениях ФПС были проведены конкурсы по определению организаций через которые будет реализовываться высвобождаемое движимое военное имущество (лом черных и цветных металлов корпусов кораблей), а в Северокавказском региональном управлении уже проведена реализация и получены денежные средства за реализованное движимое военное имущество в размере более 1,5 млн.
рублей (лом корпусов кораблей)'.
В настоящее время ФПС России вышла с предложениями в Правительство РФ и направила на регистрацию в Министерство юстиции РФ проект приказа по внесению изменений в существующую нормативноправовую базу которая позволит предоставить права на реализацию высвобождаемого движимого военного имущества непосредственно начальникам региональных управлений и групп.
По нашему мнению, это создаст условия для оперативного решения вопросов и реального получения внебюджетных средств для решения социально-бытовых проблем военнослужащих ФПС.
‘ И? выступления Начальника Департаментатыла ФПС России 16.01.2001г.

[Back]