Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 94]

в договорах (контрактах), заключаемых с победителями конкурсных торгов, не предусматривались штрафные санкции к поставщику за несвоевременную поставку, а также за поставку некачественной продукции; поставка вещевого имущества за счет средств местных бюджетов не соответствующего утвержденным образцам, конструкции и низкого качества.
Некоторые предприятия, изъявившие желание участвовать в конкурсах по размещению заказа на изготовление и поставку вещевого имущества за счет средств местного бюджета, порой даже не имеют представления об имуществе, которое предлагают поставлять.
Таким образом, функция стимулирования и регулирования деятельности поставщиков позволяет расширять или сужать масштабы их хозяйствования, менять направления хозяйственной деятельности, оживлять или охлаждать деловую активность, изменять структуру хозяйственной деятельности посредством манипулирования притоком заказов (средств), объемами, направлениями и структурой финансирования.
Этим процессам будет способствовать
организационная функция исследуемого нами экономического механизма.
Организаторская функция на уровне управлений (отделов, отделений) материально-технического и хозяйственного обеспечения (МТиХО) подразделений МВД России за последнее время претерпевает значительные изменения и выходит на первый план.
Перед руководством МВД России стоит задача: вести поиск оптимального распределения функций между различными уровнями и звеньями структуры управления.
Рыночная среда вынуждает подходить к деятельности по управлению процессами обеспечения
сотрудников органов внутренних дел всеми видами довольствия с экономической стороны.
Это означает, что эффективность указанной деятельности, наряду с другими критериями, оценивается по экономическому
критерию, под которым в общем виде понимается соотношение затраченных ресурсов и полученных результатов.
Субъективный фактор хозяйственного (экономического) механизма в
94
[стр. 109]

решениям, принимаемым для преодоления препятствий на пути к нормальному функционированию войскового хозяйства, оказывается более пассивным и неопределенным.
В таком государственном образовании, как Федеральная пограничная служба, индивидуальные и коллективные хозяйственные субъекты слишком часто рассматривают государство как главный, если не единственный, источник своих трудностей; это, несомненно, вызвано тем, что они недостаточно распоряжаются выделенными материальными и финансовыми средствами и очень далеки от ответственности за решение общегосударственных (войсковых) проблем, чтобы ощущать ее в полной мере.
Следует выделить функцию стимулирования и регулирования хозяйственной деятельности производителей и поставщиков продукции для нужд органов и войск ФПС, реализация которой обусловлена созданием системы льгот в области кредита и инвестиций, целевых дотаций и субсидий, по налогу на прибыль (доход), по амортизации основных фондов и др.
Сегодня делаются первые попытки для привлечения фирм к выполнению контрактов на поставку продукции и при размещении заказов по прямым договорам активно использовать рыночный механизм, механизм конкуренции и ценообразования.
Важную роль в регулировании деятельности поставщиков играют издержки производства подрядчиков, т.е.
совокупные затраты (в стоимостном выражении) живого и овеществленного труда на выполнение заказов войсковых потребителей.
Функция стимулирования и регулирования деятельности поставщиков позволяет расширять или сужать масштабы их хозяйствования, менять направления хозяйственной деятельности, оживлять или
снижать деловую активность, изменять структуру хозяйственной деятельности посредством манипулирования притоком заказов (средств), объемами, направлениями и структурой финансирования.
Этим процессам бу'дет способствовать
организаторская функция исследуемого нами экономического механизма.


[стр.,116]

ФПС России стоит задача поиска оптимального распределения функций между различными уровнями и звеньями структуры управления.
Рыночная среда вынуждает подходить к деятельности по управлению процессами обеспечения
личного состава ФПС всеми видами довольствия с экономической стороны.
Это означает, что эффективность указанной деятельности, наряду с другими критериями, оценивается по экономическому критерию, под которым в общем виде понимается соотношение затраченных ресурсов и полученных результатов.
Субъективный фактор хозяйственного (экономического) механизма в
органах и войсках ФПС — неотделимая сторона механизма тылового обеспечения частей и подразделений.
Решение, принимаемое войсковым хозяйствующим субъектом (руководством погранотряда, войсковой части, службой тыла или его служащими) предполагает экономическую организацию их деятельности.
Будучи государственным институтом, тыловые органы ФПС представляют собой структуру специальных формирований различных видов и уровней.
Существенных отличий в иерархичности построения органов управления тылом Вооруженных Сил и войск ФПС нет.
Организацией хозяйственной деятельности и руководством ею в отряде, соединении занимается командир.
Удовлетворением материальных потребностей военнослужащих занимаются так же командиры и все должностные лица, ведающие хозяйственной деятельностью.
Части и погранотряды строят хозяйственные отношения с довольствующими их органами с учетом дислокации.
Одним из направлений совершенствования материального обеспечения органов и войск является автоматизация оперативного управления обеспечением войск.
К сожалению она до сих пор еще не получила широкого распространения.
Использование компьютерной техники в некоторых ногранотрядах и частях в значительной мере обеспечивает выполнение некоторых из описанных функций.
Из-за нехватки средств приостановлено 136

[стр.,159]

Удовлетворение индивидуальных потребностей личного состава и членов их семей осуществляется посредством формирования торговобытовой сети, аналогичной военной торговле Министерства обороны.
Необходимо тесное взаимодействие экономического механизма материального обеспечения органов и войск ФПС и финансового механизма.
«Экономичность» исследуемому механизму придает функция стимулирования и регулирования хозяйственной деятельности производителей и поставщиков продукции для нужд пограничной службы, реализация которой обусловлена созданием системы льгот в области кредита и инвестиций, целевых дотаций и субсидий, по налогу на прибыль (доход), по амортизации основных фондов и др.
Эта функция позволяет регулировать масштабы хозяйствования, менять направления хозяйственной деятельности, оживлять или тормозить деловую активность, изменять структуру хозяйства посредством управления притоком заказов (средств).
объемами, направлениями и структурой финансирования.

Именно формирование рыночных отношений создает условия для дальнейшего совершенствования экономического механизма в секторе войскового хозяйства.
Реалии сегодняшнего дня требуют подходить к деятельности по управлению процессами обеспечения личного состава всеми видами довольствия с экономической стороны.
Это означает, что эффективность указанной деятельности, наряду с другими критериями, оценивается по экономическому
признаку, под которым в общем виде понимается соотношение затраченных ресурсов и полученных результатов.
Становление контрактной системы, современных договорных о ношений всех участников процесса обеспечения войск* ресурсами, определяет дальнейшее развитие экономических отношений с субъектами хозяйственной деятельности государства, предполагает более эффективное 159

[Back]