Проверяемый текст
Пойтин, Валерий Гвидонович; Материальные потребности Федеральной пограничной службы России и проблемы их удовлетворения в современных условиях (Диссертация 2001)
[стр. 99]

потребности сотрудников, но и обеспечить наибольшую эффективность за достаточно длительный период.
Для этого требуется оптимизировать во времени переход к новой системе обеспечения органов охраны правопорядка в Российской Федерации.
Поэтому проблема управления деятельностью при экономическом подходе складывается из поиска оптимального соотношения усилий по выполнению трех основных задач: 1) обеспечение доведения материальных благ на существующем уровне функционирования системы; 2) повышение эффективности распределения для максимизации удовлетворения потребностей личного состава (сюда входит и совершенствование соответствующих методов управления); 3) развитие материально-бытового обеспечения с целью подготовки его к переходу на новую систему организации.
Общим принципом, лежащим в основе решения всех задач динамического программирования (его часто называют «принципом оптимальности»), является
следующий: каково бы ни было состояние системы обеспечения перед очередным шагом, надо выбирать управление на этом шаге так, чтобы выигрыш на данном шаге плюс оптимальный выигрыш на всех последующих шагах были максимальными.
К примеру, перед органами материального обеспечения
органов внутренних дел России стоит задача: ресурсы распределяются при условии, когда они не обеспечивают общей потребности.
В этом случае органам управления тылом
совместно с органами материального снабжения органов внутренних дел России необходимо принять решение, какие типы потребителей удовлетворить требуемым видом материальных благ полностью, какие в определенной степени, в зависимости от их потребности.
Такое решение должно определяться на основе степени важности каждого потребителя в выполнении
служебных задач.
99
[стр. 120]

состава, производственного потенциала, направленного на удовлетворение нужд войск— конечным целям их служебно-боевой деятельности.
Это требует понимания сущности отношений и связей, которыми характеризуется процесс удовлетворения материальных потребностей органов и войск ФПС.
Без уяснения этих связей невозможно совершенствование экономических рычагов и стимулов управления, дальнейшее развитие экономического механизма эффективного удовлетворения потребностей личного состава войск ФПС.
В области управления предстоит формирование экономических методов материального обеспечения органов и войск ФПС.
В последнее время в связи с возникновением новых форм хозяйственной деятельности резко возрастает и роль органов управления всех звеньев материального обеспечения ФПС.
Сущность управления при экономическом подходе заключается в достижении максимальной эффективности «производства», т.е.
в обеспечении максимума выпуска продукции при данных ресурсах или установленного уровня выпуска продукции при минимуме затрат ресурсов.
Придерживаясь такой точки зрения, мы должны понимать, что это требует поиска оптимального варианта действий в соответствии с экономическим критерием.
Оптимизация при этом понимается как решение динамической задачи, т.е.
как выбор варианта, позволяющего не просто максимально удовлетворить потребности личного состава, но обеспечить наибольшую эффективность за достаточно длительный период.
А это требует оптимизировать во времени переход к новой системе обеспечения органов и войск ФПС.
Поэтому, как считает диссертант, проблема управления деятельностью при экономическом подходе складывается из поиска оптимального соотношения усилий по выполнению трех основных задач: 1) обеспечение доведения материальных благ на существующем уровне функционирования системы; 2) повышение эффективности распределения

[стр.,121]

для максимизации удовлетворения потребностей личного состава; 3) развитие материального обеспечения с целью подготовить его к переходу на новую систему организации.
Общим принципом, лежащим в основе решения всех задач динамического программирования (его часто называют «принципом оптимальности») является;
каково бы ни было состояние системы S перед очередным шагом, надо выбирать управление на этом шаге так, чтобы выигрыш на данном шаге, плюс оптимальный выигрыш на всех последующих шагах был максимальным.
К примеру, перед органами материального обеспечения
войск ФПС стоит задача: ресурсы распределяются при условии, когда они не обеспечивают общей потребности.
В этом случае органам управления тылом
ФПС необходимо принять решение, какие типы потребителей удовлетворить в к-м виде материальных благ полностью, какие — в определенной степени от их потребности.
Такое решение должно определяться на основе степени важности каждого потребителя в выполнении
служебно-боевых задач1.
С учетом важности каждого потребителя устанавливается приоритет для них в распределении материальных ресурсов.
При определении «важности» потребителя должны учитываться состав войск, их потребности в материальных ресурсах, наличие и состояние путей сообщения и транспортных средств, а также условия функционирования системы обеспечения с учетом воздействия на нее различных внешних факторов (нерегулярность финансирования, резкое осложнение политической обстановки в каком-то регионе страны и т.д.).
Кроме того, необходимо выявить влияние на систему материального обеспечения других подсистем обеспечения, а также экономики страны в целом.
1См.
подр.
Самочкин В.Н.
Гибкое развитие предприятия.
Анализ и планирование.
М.: Дело.1999 г.

[Back]