Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 115]

115 Инициатива о проведении приватизации муниципального имущества может исходить как от органов местного самоуправления, так и от юридических и физических лиц.
Приватизация муниципального имущества организована как процесс, последовательно проходящий четыре основные этапа (стадии).
Во-первых, инициатива в проведении приватизации.
Общие правила инициативы в проведении приватизации
(возбуждения процесса приватизации) изложены в ст.
ст.
1 4 — 15 Федерального закона «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».

Данная стадия состоит из двух взаимонаправленных действий — заявки на приватизацию и решения о приватизации.
Главное содержание ее образует решение уполномоченного государственного органа о приватизации государственного (муниципального) имущества или об отказе в его приватизации .
Особое значение в инициировании процесса приватизации имеет заявка на приватизацию.
Согласно разъяснению Госкомимущества Российской Федерации, данном им в 1993 году, датой принятия трудовым коллективом решения о приватизации для тех предприятий, которые приватизируются в порядке указа Президента Российской Федерации № 66 от 29 января 1992 г., является дата проведения общего собрания (конференции) , принявшего решение о приватизации своего предприятия и подачи в
связи с этим заявки на приватизацию в установленном порядке.
[стр. 26]

Решение о приватизации принимает орган, указанный в ст.
15 Федерального Закона «О приватизации государственного имущества и
об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».
Подготовка к приватизации.
Подготовка государственного или муниципального имущества осуществляется специальным временным рабочим органом — комиссией по приватизации, на которую закон и орган, принимающий решение о приватизации, и возлагают все связанные с этим права и обязанности.
В настоящее время в случае принятия решения о приватизации государственного имущества соответствующие органы по управлению имуществом создают комиссию по приватизации и устанавливают срок подготовки плана приватизации, который не может превышать шесть месяцев со дня принятия ревенных предприятий должников” // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № б, ст.
592.
См.: Временное положение о порядке подачи, оформления и принятия к рассмотрению заявки на приватизацию государственного, муниципального предприятия в Российской Федерации” (Приложение № 1 к Указу Президента РФ от 29.01.92 № 66) // Российская газета, 20 февраля 1992, № 41.
60 шения о приватизации такого имущества.
Комиссия по приватизации.
В состав комиссии по приватизации входят представители соответствующих органов по управлению имуществом, финансовых органов, соответствующих федеральных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в случае необходимости представители соответствующих территориальных органов федерального антимонопольного органа, а также иные лица в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».
Главная задача комиссии по приватизации обеспечить передачу продавцу государственного или муниципального имущества в состоянии, готовом для продажи.
Приватизационная комиссия обязана подготовить план приватизации и представить его на утверждение органу, принявшему решение о приватизации, а затем провести инвентаризацию и оценку этого имущества.
Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г.
№ 721 предусматривал создание также рабочей комиссии.
Этот орган мог создаваться либо по приказу руководителя предприятия, либо по решению общего собрания.
Задача рабочей комиссии заключалась в том, чтобы созвать общее собрание трудового коллектива для проведения голосования по вопросу выбора варианта льгот при приватизации.
Кроме того, после регистрации акционерного общества в ее задачу входило проведение закрытой подписки на акции акционерного общества в сроки, установленные указом Пре61 зидента РФ от 1 июля 1992 г.
№ 721.
План приватизации.
В плане приватизации определяются способ продажи объекта приватизации, сроки и условия его продажи, а также начальная цена объекта приватизации.
План приватизации утверждают соответствующие органы по управлению имуществом.
Типовую форму плана приватизации утверждает Правительство Российской Федерации.
Способы приватизации.
Передача государственного имущества в собственность граждан и их коллективов может осуществляться только в порядке и способами, установленными законодательством о приватизации.
В соответствии со ст.
16 нового Закона способами приватизации государственного и муниципального имущества являются: — продажа государственного или муниципального имущества на аукционе; — — продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ на специализированном аукционе; — — продажа государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями; — — продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам; — — выкуп арендованного

[стр.,33]

— случаи передачи государственного или муниципального имущества некоммерческим организациям.
Отчуждение указанного государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков, составляющих единый имущественный комплекс с объектами приватизации, регулируется другими федеральными законами.
Вышеприведенная характеристика предмета регулирования данного закона позволяет говорить о наличии нормативных актов: 1) устанавливающих отраслевые и региональные особенности приватизации государственной и муниципальной собственности; 2) 3) определяющих порядок и условия приватизации отдельных объектов государственной и муниципальной собственности (пообъектные); 4) 5) устанавливающих особенности приватизации государственного имущества отдельными видами субъектов (субъектные) .
6) Как специальный комплексный институт нормы приватизационного законодательства, при определенных условиях места и времени, имеют преимущественное значение по сравнению с общими нормами гражданского законодательства -например, в части, касающейся правил совершения и исполнения приватизационных сделок, и правового положения некоторых юридических лиц, возникающих в ходе приватизации.
76 Глава вторая.
Приватизационные сделки в составе правовых средств приватизации государственного имущества.
§ 1.
Стадии приватизационного процесса.
Место сделок в системе средств приватизации государственного имущества.
Приватизация государственного и муниципального имущества организована как процесс, последовательно проходящий четыре основные стадии: возбуждение процесса приватизации (инициатива в проведении приватизации и принятие решения о приватизации); подготовка объекта к приватизации; приватизационная сделка; исполнение приватизационных обязательств (обязательства).
ИНИЦИАТИВА В ПРОВЕДЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ.
Общие правила инициативы в проведении приватизации изложены в ст.
ст.
14 — 15 Федерального закона «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».

Главное содержание ее образует решение уполномоченного государственного органа о приватизации государственного (муниципального) имущества или об отказе в его приватизации.
Особое значение в инициировании процесса приватизации имеет ЗАЯВКА НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.
Согласно разъяснению Госкомимущества Российской Федерации, данном им в 1993 году, датой принятия трудовым коллективом решения о приватизации для тех предприятий, которые приватизируются в порядке указа Президента Российской Федерации № 66 от 29 января 1992 г., является дата проведения общего собрания (конференции), принявшего решение о приватизации своего предприятия и подачи в
свя77 зи с этим заявки на приватизацию в установленном порядке.
При приватизации предприятий в порядке указа Президента Российской Федерации № 721 от 1 июля 1992 г.
дата приказа руководителя предприятия или решения общего собрания (конференции) трудового коллектива об образовании рабочей комиссии по приватизации предприятия признается датой принятия решения трудовым коллективом о подаче заявки на приватизацию1.
В соответствии со ст.
13 Закона 1991 г.
заявка на приватизацию предприятиядолжна была подаваться в территориальное агентство Госкомимущества России или в комитет по управлению имуществом национальногосударственного, национальноили административнотерриториального образования.
Форму заявки и размер госпошлины, уплачиваемой при ее подаче, должно было установить Правительство Российской Федерации.
В действительности форма, содержание и порядок подачи

[стр.,44]

Согласно п.
3 ст.
2 8 Федерального закона «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» право собственности на государственное и муниципальное имущество переходит к покупателям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором купли-продажи государственного или муниципального имущества.
Поскольку сам закон на этот счет никаких особых правил не устанавливает, следует руководствоваться нормами ГК РФ и Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
В соответствии со ст.
223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Ст.
131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
Предприятие как объект гражданских прав в силу ст.
132 представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, и признается недвижимостью.
Согласно ст.
564 ГК РФ Право собственности на предприятие переходит к покупателю с момента государственной решения споров, связанных с применением законодательства о приватизации” // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.
102 регистрации этого права.
Если иное не предусмотрено договором продажи предприятия (продажа предприятия по коммерческому конкурсу), право собственности на предприятие переходит к покупателю и подлежит государственной регистрации непосредственно после передачи предприятия покупателю (ст.
563).
В соответствии со ст.
551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору купли-продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.
До принятия Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним» право собственности покупателя на приобретенное по приватизационной сделке имущество удостоверялось свидетельством о праве собственности, выдаваемом покупателю соответствующим комитетом по управлению государственной (муниципальной) собственностью.
В настоящее время в соответствии со ст.
14 вышеупомянутого Федерального закона проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о регистрации прав.
Форма свидетельств устанавливается Правилами ведения Единого государственного реестра.
В той же статье предусмотрено, что формы свидетельств о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются действительными.
В отличие от приватизации объектов недвижимости про1993, № 9.
103 дажа акции, принадлежащих государству, влечет переход права собственности по иным правилам.
Законодательство о приватизации для оформления прав собственности на акции требует внесения записей в реестр акционеров.
По закрытой подписке на акции, проводившейся во исполнение требований прежнего закона о приватизации, такие записи могла производиться только после внесения предварительного платежа в размере не ниже 15 процентов от номинальной стоимости приобретаемых акций (в случае Варианта 1 и Варианта 3) или полной оплаты стоимости акций (в случае Варианта 2), получения документов, подтверждающих оплату от фонда имущества и представления этих документов исполнительным

[Back]