Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 116]

При приватизации предприятий в порядке указа Президента Российской Федерации № 721 от 1 июля 1992 г.
дата приказа руководителя предприятия или решения общего собрания (конференции) трудового коллектива об образовании рабочей комиссии по приватизации предприятия признается датой принятия решения трудовым коллективом о подаче заявки на приватизацию1.
В соответствии со ст.
13 Закона 1991 г.
заявка на приватизацию предприятия должна была подаваться в территориальное агентство Госкомимущества России или в комитет по управлению имуществом национально-государственного,* национальноили административно-территориального образо* вания.

Право устанавливать Форму заявки и размер госпошлины, уплачиваемой при ее подаче, было закреплено за Правительством Российской Федерации.
По закону 1997 г.
(ст.
14) форму заявки устанавливает федеральный орган по управлению государственным имуществом.
Ч * .
Заявка трудового коллектива принимается к
рассмотрению при наличии подписей не менее половины членов трудового коллектива предприятия.
Заявка рассматривается как заявление о намерении членов трудового коллектива учредить
(акционерное общество) в процессе приватизации предприятия .
Инициатива в проведении приватизации, выраженная в
1 Письмо Госкомимущества РФ от 27 января 1993 № ДВ-2/518 "О порядке приватизации предприятий".\\ Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ.— 1993,— № 7.
[стр. 33]

— случаи передачи государственного или муниципального имущества некоммерческим организациям.
Отчуждение указанного государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков, составляющих единый имущественный комплекс с объектами приватизации, регулируется другими федеральными законами.
Вышеприведенная характеристика предмета регулирования данного закона позволяет говорить о наличии нормативных актов: 1) устанавливающих отраслевые и региональные особенности приватизации государственной и муниципальной собственности; 2) 3) определяющих порядок и условия приватизации отдельных объектов государственной и муниципальной собственности (пообъектные); 4) 5) устанавливающих особенности приватизации государственного имущества отдельными видами субъектов (субъектные) .
6) Как специальный комплексный институт нормы приватизационного законодательства, при определенных условиях места и времени, имеют преимущественное значение по сравнению с общими нормами гражданского законодательства -например, в части, касающейся правил совершения и исполнения приватизационных сделок, и правового положения некоторых юридических лиц, возникающих в ходе приватизации.
76 Глава вторая.
Приватизационные сделки в составе правовых средств приватизации государственного имущества.
§ 1.
Стадии приватизационного процесса.
Место сделок в системе средств приватизации государственного имущества.
Приватизация государственного и муниципального имущества организована как процесс, последовательно проходящий четыре основные стадии: возбуждение процесса приватизации (инициатива в проведении приватизации и принятие решения о приватизации); подготовка объекта к приватизации; приватизационная сделка; исполнение приватизационных обязательств (обязательства).
ИНИЦИАТИВА В ПРОВЕДЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ.
Общие правила инициативы в проведении приватизации изложены в ст.
ст.
14 — 15 Федерального закона «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».
Главное содержание ее образует решение уполномоченного государственного органа о приватизации государственного (муниципального) имущества или об отказе в его приватизации.
Особое значение в инициировании процесса приватизации имеет ЗАЯВКА НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.
Согласно разъяснению Госкомимущества Российской Федерации, данном им в 1993 году, датой принятия трудовым коллективом решения о приватизации для тех предприятий, которые приватизируются в порядке указа Президента Российской Федерации № 66 от 29 января 1992 г., является дата проведения общего собрания (конференции), принявшего решение о приватизации своего предприятия и подачи в свя77 зи с этим заявки на приватизацию в установленном порядке.
При приватизации предприятий в порядке указа Президента Российской Федерации № 721 от 1 июля 1992 г.
дата приказа руководителя предприятия или решения общего собрания (конференции) трудового коллектива об образовании рабочей комиссии по приватизации предприятия признается датой принятия решения трудовым коллективом о подаче заявки на приватизацию1.
В соответствии со ст.
13 Закона 1991 г.
заявка на приватизацию предприятиядолжна была подаваться в территориальное агентство Госкомимущества России или в комитет по управлению имуществом национальногосударственного, национальноили административнотерриториального образования.

Форму заявки и размер госпошлины, уплачиваемой при ее подаче,
должно было установить Правительство Российской Федерации.
В действительности форма, содержание и порядок подачи

[стр.,34]

заявки были определены указом Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г.
№ 66 “Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий”2 По Закону о приватизации 1997 г.
форму заявки устанавливает федеральный орган по управлению государственным имуществом,
(ст.
14 Закона).
Заявка трудового коллектива принимается к
рассмотреПисьмо Госкомимущества РФ от 27 января 1993 № ДВ-2/518 “О порядке приватизации предприятий” \ Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ, 1993, № 7.
?у Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации”, 1992, № 7, ст.
312.
78 нию при наличии подписей не менее половины членов трудового коллектива предприятия.
Заявка рассматривается как заявление о намерении членов трудового коллектива учредить
товарищество (акционерное общество) в процессе приватизации предприятия.
Инициатива в проведении приватизации, выраженная в
установленной законом форме, имеет серьезные юридические последствия.
Так еще указом Президента РФ от 2 апреля 1992 г.
№ 322 «О дополнительных мерах по реализации основных положений программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год» в п.
3 было определено, что «С момента подачи заявки на приватизацию предприятия, подразделения и до момента возникновения права собственности у покупателя (либо до проведения первого собрания акционеров) администрации предприятия запрещается осуществлять реорганизацию, ликвидацию, изменения структуры, штатного расписания и увольнение работников предприятия (кроме увольнения по собственному желанию)»1.
РЕШЕНИЕ О ПРИВАТИЗАЦИИ.
Вторая часть первой стадии приватизационного процесса связана с ПРИНЯТИЕМ РЕШЕНИЯ ПО ПОДАННОЙ ЗАЯВКЕ.
Прежде всего необходимо отметить следующее.
Начальный этап принятия решения, как правило, связан с государственным органом, осуществляющим управление государственным имуществом в соответствии со сложившимся порядком разграничения объектов собственности на федеральную, собВедомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ, 1992, № 15, ст.
825.
79 ственность субъектов федерации и муниципальную собственность .
Обычно это Министерство государственного имущества Российской Федерации (его органы на местах, а также те представители, которым оно делегировало свои полномочия) , аналогичные органы субъектов федерации и органы управления муниципальным имуществом.
В тех случаях, когда в соответствии с программами приватизации объект приватизации может приватизироваться свободно, без особого на то разрешения специально управо-моченных органов (Правительства Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или федерального органа по управлению государственным имуществом) , то соответствующий орган по управлению этим имуществом в месячный срок со дня регистрации заявки принимает решение либо о приватизации объекта, либо об отказе в его приватизации.
Решение о приватизации или об отказе в его приватизации, как и раньше, направляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок с момента принятия такого решения.

[Back]