Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 119]

тизации; указанное в заявке предприятие было приватизировано ранее».
Новый закон о приватизации в п.
7ст.
15 предусматривает в отличие от этого триоснования к отказу в приватизации.
Но его содержание уже таково, что позволяет говорить о допустимости расширительного толкования.
«Отказ в приватизации государственного имущества,— говорится в нем,— возможен в случае, если: — на приватизацию государственного имущества, в том числе в случае, если указанное имущество изъято из гражданского оборота или ограничено в гражданском обороте, установлен запрет; — имущество, указанное в заявке на приватизацию государственного имущества, не относится к государственной собственности; — имущество, указанное в заявке на приватизацию государственного имущества, подлежит отчуждению в соответствии с другими федеральными законами».
Таким образом, из текста этой нормы исчезли слова, придававшие перечню оснований к отказу в приватизации исчерпывающий характер.
А это уже само по себе дает повод к тому, чтобы говорить о допустимости ее расширительного толкования.

Однако редакцию указанной нормы в этом смысле нельзя признать удачной, поскольку она способна породить на практике неоднозначные толкования.
Первое, что бросается в глаза, это выражение «отказ возможен».
Оно заставляет
[стр. 35]

Поскольку в настоящее время никаких заданий по объектам, подлежащим обязательной приватизации, не предусматривается, постольку орган, принимающий решение, вправе отказать в приватизации государственного имущества.
При этом перечень оснований отказа в приватизации сейчас уже нельзя считать исчерпывающим.
В п.
2 ст.
14 старого закона говорилось о том, что «Отказ в приватизации государственного или муниципального предприятия возможен только в следующих случаях:  лицо, подавшее заявку, не может быть признано покупателем в соответствии со статьей 9 настоящего Закона; 80  имеется законодательно установленное ограничение на приватизацию данного предприятия;  предприятие включено в установленный Государственной, республиканской или местной программой приватизации перечень объектов (групп объектов), не подлежащих приватизации;   указанное в заявке предприятие было приватизировано ранее».
 Новый закон о приватизации в п.
7 предусматривает в отличие от этого три основания к отказу в приватизации.
Но его содержание уже таково, что позволяет говорить о допустимости расширительного толкования.
«Отказ в приватизации государственного имущества,— говорится в нем,— возможен в случае, если.: — на приватизацию государственного имущества, в том числе в случае, если указанное имущество изъято из гражданского оборота или ограничено в гражданском обороте, установлен запрет; — — имущество, указанное в заявке на приватизацию государственного имущества, не относится к государственной собственности; — — имущество, указанное в заявке на приватизацию государственного имущества, подлежит отчуждению в соответствии с другими федеральными законами».
— Таким образом, из текста этой нормы исчезли слова, придававшие перечню оснований к отказу в приватизации исчерпывающий характер.
А это уже само по себе дает повод к тому, чтобы говорить о допустимости ее расширительного толкования.

81 Однако редакцию указанной нормы в этом смысле нельзя признать удачной, поскольку она способна породить на практике неоднозначные толкования.
Первое, что бросается в глаза, это выражение «отказ возможен».
Оно заставляет
предположить, что в этих случаях может последовать и согласие на приватизацию, а это, конечно, совсем не так.
Наличие любого из перечисленных оснований образует безусловный повод к отказу в приватизации.
Во-вторых, буквальное толкование этой нормы как бы подталкивает к мысли о том, что за пределами этих трех групп случаев отказ в приватизации государственного и муниципального имущества не допустим, т.е.
что это, как и раньше, исчерпывающий перечень, не подлежащий расширительному толкованию.
На самом деле это тоже неверно, поскольку, например, Правительство Российской Федерации, органы государственной власти субъектов федерации и Министерство государственного имущества могут принимать решения об отказе в приватизации определенных объектов просто по мотиву нецелесообразности приватизации, поскольку без их особого разрешения эти объекты приватизироваться не могут (п.
п.
2-3 ст.
15) .
Возникает уместный вопрос, зачем тогда понадобилось усложнять смысл этой нормы.
Ведь если исторически она представляет собой отрицание прежней нормы, то семантически и логически является ее воспроизведением в новой редакции.
Главный смысл нового закона является ли отныне решение о приватизации прерогативой собственника-государства, или же сохраняет силу старая концепция общенародной собственности, которая в юридической плоскости представлена правом трудового коллектива на приватизацию 82

[Back]