Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 124]

ния споров, связанных с применением законодательства о собственности"1 в п.
5 разъяснил, что арбитражный суд рассматривает на общих основаниях спор между предприятиями и организациями о признании права на помещения в здании, находящемся на балансе одного предприятия, возведенном за счет централизованных источников финансирования или на долевых началах несколькими предприятиями и организациями и предназначенном для их размещения либо имевшем иное целевое назначение.
При разрешении споров следует учитывать, что факт нахождения имущества на балансе одного предприятия не является основанием для признания балансодержателя единственным законным владельцем помещений, которые ранее были предоставлены другим предприятиям и организациям в установленном порядке.
Арбитражный суд при разрешении спора дает оценку по существу всем представленным документам, в том числе решениям комитетов по управлению имуществом о принадлежности спорного помещения тому или иному предприятию или ор*/ ганизации.
Содержание данной стадии приватизационного процесса образуют следующие основные действия: 1) создание приватизационной комиссии и утверждение плана ее работы; 2) разработка плана приватизации (приватизационного плана); 3) инвентаризация муниципального имущества и его 1 Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.— 1993.— № 1
[стр. 36]

своей доли, ускользает, таким образом, в сферу толкования .
Ничего хорошего такая позиция практике применения не сулит, поскольку в зависимости от политической ситуации п.п.
6 и 7 ст.
15 Закона может быть дано различное истолкование .
Особый порядок принятия решений устанавливается для объектов, приватизация которых допускается по специальным разрешениям, даваемым в каждом конкретном случае уполномоченными органами.
Во всех случаях, когда принимается решение о приватизации государственного имущества Правительство Российского Федерации и соответственно органы государственной власти могут принять решение об установлении государственного контроля над вновь создаваемым юридическим лицом то ли в виде закрепления 100 % акций открытого акционерного общества в федеральной или в государственной собственности субъектов Российской Федерации, то ли в виде решения о приватизации государственного имущества с использованием специального права («золотой акции»).
ПОДГОТОВКА К ПРИВАТИЗАЦИИ.
Основу правового регулирования стадии подготовки государственного и муниципального имущества к приватизации образуют ст.
ст.
15-18 Закона о приватизации.
Целью ее является определение предмета приватизационной сделки.
Участниками этой стадии являются: 1.
Органы, представляющие интересы государства и муниципального образования как собственника имущества: Правительство Российской федерации, органы власти субъектов 83 Российской Федерации, муниципальные органы.
1.
Специализированные органы, на которые возложено управление государственным имуществом: Министерство государственного имущества Российской Федерации и его территориальные агентства, юридические лица, управляющие государственным имуществом субъектов Российской федерации и муниципальным имуществом (комитеты по управлению государственным, муниципальным имуществом).
2.
3.
Комиссия по приватизации.
4.
5.
Ликвидатор и Ликвидационная комиссия.
6.
7.
Трудовой коллектив приватизируемого государственного (муниципального) предприятия.
8.
9.
Балансодержатель юридическое лицо, на балансе которого находится приватизируемое имущество.
Дело в том, что не всегда имущество государственного и муниципального предприятия закрепляется у него на балансе.
В хозяйствен ной практике советского периода случаи долевого строи тельства объектов инфраструктуры были делом обычным.
В этой связи споры между балансодержателем и другими сов ладельцами на стадии подготовки к приватизации стали ес тественным следствием этой практики.
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в своем постановлении № 13 от 17 сентября 1992 г.
«О некоторых вопросах практики разреше ния споров, связанных с применением законодательства о собственности”’ в п.
5 разъяснил, факт нахождения имущест ва на балансе одного предприятия не является основанием для признания балансодержателя единственным законным вла дельцем помещений, которые ранее были предоставлены друВестник Высшего Арбитражного Суда РФ.
1993.
№ 1.
84

[Back]