Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 128]

указаний по оценке стоимости объектов приватизации"1.
Цена определялась по остаточной стоимости, т.е.
путем уменьшения первоначальной (балансовой) стоимости на величину износа2.

Значение плана приватизации состоит в том, что
"...после его утверждения комитетом по управлению имуществом он приобретает силу акта органа государственного управления" (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по делу № 447/2)3.
Это означает, что этот акт может быть обжалован в арбитражный суд, если им нарушаются права и законные интересы заинтересованного лица.
При составлении плана приватизации (подготовке предприятия к продаже) очень важно определить круг объектов, составляющих
его имущественно-правовой комплекс.
Ошибки, связанные как с отнесением к этим объектам
имущества, не принадлежащего приватизации, либо принадлежащего другим лицам, так и невключением того, что по праву было закреплено или должно было быть закреплено за предприятием, таит в себе угрозу всем последующим приватизационным сделкам.
Первостепенно значение при этом имеет постановление
1 Российские вести.— 1993, 8 апреля.
2 Следует иметь в виду, что методику определения начальной цены продаваемых акций акционерных обществ утверждает Федеральная комиссия по обеспечению формирования доходов федерального бюджета за счет средств от приватизации при Правительстве РФ.
Положение об указанной комиссии утверждено Указом Президента РФ от 11 мая 1995 № 478.

3 Хозяйство и право.— 1996.— № 6.— С.
103.
[стр. 37]

гим предприятиям и организациям в установленном порядке.
Данная стадия приватизационного процесса состоит из следующих основных действий: 1) создание приватизационной комиссии и утверждение плана ее работы; 2) 3) разработка плана приватизации {приватизационного плана); 4) 5) инвентаризация государственного (муниципального) имущества и его оценка; 6) 7) реорганизация или ликвидация государственного (муниципального) предприятия; 8) 9) передача государственного (муниципального) имущества продавцу.
10) Подготовка государственного или муниципального имущества осуществляется специальным временным рабочим органом — комиссией по приватизации, на которую закон и орган, принимающий решение о приватизации, и возлагают все связанные с этим права и обязанности.
План приватизации.
В плане приватизации определяются способ продажи объекта приватизации, сроки и условия его продажи, а также начальная цена объекта приватизации.
При преобразовании государственного (муниципального) предприятия в открытое акционерное общество в плане приватизации определяются способ и сроки преобразования государственного или муниципального унитарного предприятия в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого находится в государственной или муниципальной собственности, величина уставного капитала открытого акционерного общества, льготы, предоставляемые его работникам, категории (типы) акций открытого акционерного общества, номинальная 85 стоимость указанных акций, способы и сроки их продажи.
В планах приватизации наряду с общими моментами отражаются особенности, характеризующие избранный способ приватизации.
План приватизации утверждают соответствующие органы по управлению имуществом.
Типовую форму плана приватизации утверждает Правительство Российской Федерации .
Закон 1991 г.
обязывал включать в содержание плана приватизации также величину уставного капитала акционерного общества или товарищества, рекомендуемую форму платежа (расчетов).
В состав плана приватизации предприятия может также входить проект его реорганизации, который может предусматривать, в частности, выделение его подразделений в самостоятельные предприятия (с определением их уставных капиталов) или распродажу активов предприятия.
К числу наиболее существенных элементов плана приватизации относится начальная цена объекта приватизации.
На первом этапе приватизации она определялась самими предприятиями на основе их балансовых отчетов в соответствии “Временными методическими указаниями по оценке стоимости объектов приватизации” (Приложение № 2 к Указу Президента РФ от 29 января 1992 № 66)2, «Положением о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открытого типа», утверНа основании Закона о приватизации 1991 г.
типовой план приватизации был утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 547 от 4 августа 1992 года.
2 Российская газета, 20 февраля 1992, № 41.
86 жденным указом Президента РФ № 721 от 2 июля 1992 г , распоряжением Госкомимущества РФ от 13 ноября 1992 № 7 63-р “О некоторых вопросах применения временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации”’.
Цена определялась по остаточной стоимости, т.е.
путем уменьшения первоначальной (балансовой) стоимости на величину износа
я .
Значение плана приватизации состоит в том, что
“…после его утверждения комитетом по управлению имуществом он приобретает силу акта органа государственного управления” (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ по делу № 447/2)х.
Это означает, что этот акт может быть обжалован в арбитражный суд, если им нарушаются права и законные интересы заинтересованного лица.
При составлении плана приватизации (подготовке предприятия к продаже) очень важно определить круг объектов, составляющих
имущественно-правовой комплекс предприятия.
Ошибки, связанные как с отнесением к этим объектам


[стр.,38]

имущества, не принадлежащего приватизации, либо принадлежащего другим лицам, так и невключением того, что по праву было закреплено или должно было быть закреплено за предприятиВедомости Съезда Народных Депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, № 7, ст.
312.
“ Российские вести, 8 апреля 1993, № 67.
Следует иметь в виду, что методику определения начальной цены продаваемых акций акционерных обществ утверждает Федеральная комиссия по обеспечению формирования доходов федерального бюджета за счет средств от приватизации при Правительстве РФ.
Положение об указанной комиссии утверждено Указом Президента РФ от 11 мая 1995 № 478.

87 ем, таит в себе угрозу всем последующим приватизационным сделкам.
Первостепенно значение при этом имеет постановление
Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г.
“О разграничении государственной собственности в российской федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик Е составе российской федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность” .
Так, ошибочное включение в уставный капитал АО «Авиастар», правопреемника Ульяновского авиапромышленного комплекса, нежилого помещения, находившегося на его балансе, но построенного за счет 7% отчислений от средств, выделенных объединению на жилищное строительство, повлекло в последующем признание недействительной сделки купли-продажи этого помещения (вторичного отчуждения) семейному) частному предприятию.
На Президиум Высшего арбитражного Суда, рассматривавшего дело в порядке надзора по протесту и.о.
Генерального прокурора РФ, не подействовало ни то, что право собственности АО Авиастар» на спорное помещение подтверждалось, по мнению и.
о.
Генерального прокурора, актами Президента РФ и Правительства РФ, протоколом заседания Правительственной комиссии, договором общества с Госкомимуществом России о передаче АО указанного имущества, а также фактом государственной регистрации АО, ни то, что нежилое помещение находилось на балансе Ульяновского авиационного промышленного комплекса.
1 Хозяйство и право, 1996, № 6, с.
103.
88 Решающее значение имело прямое указание п.
1 Приложения 3 об отнесении таких объектов к муниципальной собственности.
Причем Высший Арбитражный Суд РФ прямо высказался, что факт финансирования строительства подобных нежилых помещений в жилых зданиях целевым порядком за счет 7% отчислений от средств, выделяемых на жилищное строительство, в доказывании не нуждается, поскольку является фактом общеизвестным* .
Важным элементом плана приватизации и условием законности всего процесса приватизации, выступает способ приватизации государственного и муниципального имущества.
При этом законодательство запрещает прибегать к таким способам отчуждения имущества, которые не указаны в качестве допустимых способов его приватизации.
Иногда в его нормах мы находим прямой запрет на использование тех или иных способов.
В арбитражной практике имели место споры, возникшие и’з сделок по отчуждению государственного имущества в обход законодательства о приватизации.
При этом встречались случаи прямой продажи имущества органами, не наделенными правами продавцов (например, дело по иску агропромышленного комбината к Серебряно-Прудскому ремонтно-техничес-кому предприятию и малому частному предприятию “Россия о признании недействительным договора купли продажи зданий и сооружений)4.
“Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР”, 1992, № 3, ст.
89.
2 Хозяйство и право.
1996.
№ 2.
С.
94.
См.: п.
2 информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 июля 1992 № С-13/ОП-171 “О разрешении спо89

[Back]