Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 139]

пальное имущество переходит соответственно от Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований к его покупателям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором купли продажи государственного или муниципального имущества.
Важнейшая обязанность покупателя исполнить лежащие на нем обязанности, возникшие для него в результате приватизационной сделки.
Главные среди них — заключить договор купли-продажи и уплатить цену.
Кроме того, законодательством и приватизационной сделкой может предусматриваться обязанность исполнения дополнительных условий, в зависимость от которых ставится дальнейшая судьба приватизационной сделки.
Например, в соответствии с п.
6 ст.
21 Закона О приватизации все инвестиционные и социальные условия коммерческого конкурса реализуются за счет денежных средств, внесенных победителем коммерческого конкурса на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии с заключенным им с соответствующим продавцом имущества договором о порядке выполнения победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий.
В случае, если объектом приватизации являются акции открытого акционерного общества,
указанное общество одновременно с договором о порядке выполнения победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий заключает с соответствующим продавцом имущества договор об использовании инвестиционных средств.
Заключе
[стр. 42]

Особенностью приватизационных сделок является то, что возникающее на основе приватизационной сделки обязательство само по себе еще не влечет передачи государственного и муниципального имущества в собственность покупателя .
При приватизации государственного или муниципального имущества между продавцом имущества и покупателем заключается договор купли продажи в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» •г Обязательными условиями договора такого купли продажи государственного или муниципального имущества являются: — сведения о продавце имущества и покупателе; — — наименование объекта приватизации; — — место его нахождения; состав и стоимость государИсключение составляют случаи выкупа государственного — (муниципального) имущества по договорам аренды с правом выкупа.
В том случае специальный договор купли-продажи может и не заключаться, поскольку договор аренды либо дополнительные соглашения к нему заменяют данный договор.
Однако заключение такого договора все же возможно, если того пожелают обе стороны приватизационной сделки (См.
: п.
15Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1993 № С13/ОП-206 “Обзор практики разрешения споров, связанных с применением.законодательства о приватизации” // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.
1993, № 9) .
97 ственного или муниципального имущества; — условия аренды (пользования) земельным участком; — — количество акций открытого акционерного общества; — — их категория (тип) и стоимость; — ?— порядок передачи государственного или муниципального имущества в собственность покупателя; — форма и сроки платежа за приобретенное имущество; обязательства покупателя по его использованию; инвестиционные и (или) социальные условия, в соответствии с которыми указанное имущество было приобретено покупателем; порядок подтверждения покупателем выполнения таких условий ; — — способы обеспечения инвестиционных и (или) социальных условий, в том числе гарантии их выполнения; — — порядок осуществления покупателем права владения и права пользования указанным имуществом до момента перехода к нему права собственности на такое имущество; — —? иные условия, установленные сторонами такого договора по взаимному соглашению.
Заключение такого договора является обязательным для продавца.
Отсюда споры о понуждении продавца к заключению указанного договора, а также об урегулировании разногласий сторон, возникающих при его заключении, подведомственны арбитражным судам.
Вместе с тем следует учитывать, что действующее законодательство не предусматривает возможности понуждения к заключению договора купли-продажи приватизированного имущества лица, признанного покупате98 лем государственного или муниципального имущества .
Если договор купли-продажи не содержит какого-либо из вышеуказанных условий, то он, в отличие от обычных гражданскоправовых сделок все же считается заключенным.
Преимущество перед данным договором имеют приватизационная сделка и требования закона.
В таких случаях заинтересованная сторона вправе предъявить в арбитражный суд иск об уточнении, изменении или дополнении условий договора купли— продажи, либо о понуждении к его исполнению”.
Все обязательства покупателя в отношении объекта приватизации должны иметь сроки их выполнения, а также определяемую в соответствии с законодательством Российской Федерации стоимостную оценку.
Право собственности на государственное или муниципальное имущество переходит соответственно от Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований к его покупателям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором купли продажи государственного или муниципального имущества.


[стр.,43]

См.: п.
14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 декабря 1993 г.
№ 32 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации государственных и муниципальных предприятий» .// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
1994.
№ 2.
См.: п.
13 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1993 № С-13/ОП-206 “Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о приватизации” // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.
1993, № 9.
99 Важнейшая обязанность покупателя исполнить лежащие на нем обязанности, возникшие для него в результате приватизационной сделки.
Главные среди них — заключить договор купли-продажи и уплатить цену.
Кроме того, законодательством и приватизационной сделкой может предусматриваться обязанность исполнения дополнительных условий, в зависимость от которых ставится дальнейшая судьба приватизационной сделки.
Например, в соответствии с п.
6 ст.
21 Закона О приватизации все инвестиционные и социальные условия коммерческого конкурса реализуются за счет денежных средств, внесенных победителем коммерческого конкурса на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии с заключенным им с соответствующим продавцом имущества договором о порядке выполнения победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий.
В случае, если объектом приватизации являются акции открытого акционерного общества, указанное общество одновременно с договором о порядке выполнения победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий заключает с соответствующим продавцом имущества договор об использовании инвестиционных средств.
Заключение
указанных договоров является обязательным для победителя коммерческого конкурса, а также для открытого акционерного общества, акции которого являются объектом приватизации.
Внесение изменений и дополнений в инвестиционные и (или) социальные условия коммерческого конкурса и обязательства его победителя после заключения указанных дого100 воров не допускается.
Формы и условия указанных договоров устанавливает Правительство Российской Федерации.
Оплата приобретаемого покупателями государственного имущества может производиться единовременно или в рассрочку.
Порядок предоставления рассрочки при оплате государственного имущества устанавливается соответственно программой приватизации и программами приватизации субъектов Российской Федерации.
Порядок оплаты муниципального имущества при его приватизации устанавливают органы местного самоуправления.
Главная обязанность продавца передать покупателю право собственности на приобретенный объект.
В соответствии с пунктом 3 статьи 27 Закона Российской Федерации “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации” 1991 г.
право собственности на предприятие переходило от продавца к покупателю с момента регистрации договора купли-продажи в порядке, установленном законодательством Российской Федерации .
До принятия законодательства, устанавливающего порядок регистрации таких договоров купли-продажи, арбитражным судам следовало исходить из того, что право собственности у покупателя возникает с момента внесения платежа в соответствии с условиями заключенного договора купли-продажи.
Неосуществление регистрации такого договора не являлось основанием для признания его недействительным.1 См.
: п.
16 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 2 июля 1993 № С-13/ОП-206 “Обзор практики раз101

[стр.,59]

Указанные инвестиционные условия коммерческого конкурса должны иметь экономическое обоснование, стоимостное выражение, сроки их выполнения и порядок подтверждения победителем коммерческого конкурса их выполнения.
Инвестиционные условия коммерческого конкурса подлежат согласованию с соответствующими федеральными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
При продаже объектов приватизации на коммерческом конкурсе в качестве инвестиционных условий может служить обязательство победителя коммерческого конкурса осущест136 вить установленные меры тарифного и нетарифного протекционизма в отношении российских товаропроизводителей, в том числе использовать российские сырье, материалы и полуфабрикаты в случаях, если их качественные характеристики соответствуют зарубежным аналогам или превосходят характеристики указанных аналогов либо если цены указанных сырья, материалов и полуфабрикатов соответствуют ценам зарубежных аналогов или ниже таких цен.
Также в качестве инвестиционного условия коммерческого конкурса может служить обязательство победителя коммерческого конкурса погасить в установленный срок задолженность перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами и государственными внебюджетными фондами.
Победа на коммерческом конкурсе влечет для победителя возникновение обязанности заключения особого договора, в котором уточняется порядок выполнения условий конкурса.
Основной договор, который заключается продавцом с победителем конкурса, это договор о порядке выполнения победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий.
Однако, «если объектом приватизации являются акции открытого акционерного общества, указанное общество одновременно с договором о порядке выполнения победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий заключает с соответствующим продавцом имущества договор об использовании инвестиционных средств» (п.
6 ст.
21) .г Редакция данной статьи оставляет желать лучшего.
Из нее можно понять, что в случае приватизации акций открытого 137 Заключение договоров является обязательным для победителя конкурса, а также для открытого акционерного общества, акции которого являются объектом приватизации.
Внесение изменений и дополнений в инвестиционные и (или) социальные условия коммерческого конкурса и обязательства его победителя после заключения указанных договоров не допускается.
Формы и условия указанных договоров устанавливает Правительство Российской Федерации.
В тех случаях, когда объектом купли-продажи на конкурсе и аукционе выступает предприятие, имущественные права и обязанности последнего переходят к покупателю в соответствии с законодательством и условиями договора.
Причем объем правопреемства не зависит от степени осведомленности покупателя.
Практика приватизации поставила перед судами вопрос о юридическом значении договора в установлении пределов акционерного общества именно последнее и заключает оба договора — и договор о порядке использования инвестиционных средств и договор об исполнении победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий.
Но это, конечно, не так.
Акционерное общество не может заключать договора, обязанным по которому становится третье лицо, не имея от него полномочия на заключение такого договора.
Вероятно, более удачно эта норма могла бы формулироваться следующим образом: «В случае, если объектом приватизации являются акции открытого акционерного общества, то одновременно с договором, заключаемым между продавцом и победителем конкурса о выполнении условий коммерческого конкурса, заключается договор между данным акционерным обществом и соответствующим продавцом имущества об использовании инвестиционных средств».
138

[Back]