Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 15]

венников1.
С самого начала одним из необходимых условий успеха проводимых преобразований являлась их легитимность, предполагающая, во-первых, законность в принятии политических решений о приватизации; во-вторых, наличие стабильной и
внутренне непротиворечивой системы нормативных актов, регулирующих процесс приватизации, основанной на признании верховенства закона; в-третьих, строгое следование предписаниям правовых норм субъектами приватизации.
Вместе с тем, приватизация
еще не завершена-.
Цель, которую поставили перед собой авторы концепции приватизации, не достигнута даже по формальным показателям3, поскольку в
настоящее время роль государственного сектора в экономике фактически превышает параметры, которых намерены были достигнуть реформаторы.
Сказанное в полной мере относится и к приватизации муниципальной собственности, составляющей важное направление общего приватизационного ^ щ т т т я т ——— ......................
..
д и >н и ^ ,,, h i » М., 1999.С .
9).
1 См.
: Коршунов Н.М.
Приватизационный процесс Российской Федерации: Методология правового регулирования // Дисс.
на соиск.
уч.
степ, д.ю.н.— М., 1998,— С.
6.
2 По данным Института экономики переходного периода на 1 января 2000 г.
приватизировано 59 процентов от общего числа предприятий, числящихся к началу приватизации (Пациент скорее мертв, чем жив // Российская газета.— 2000, 15 апреля.).
3 «...
имея перед глазами реальность сегодняшней России, не так уж сложно сделать вывод, что все эти задачи либо не достигнуты вовсе, либо их достижение лишь намечено» (Комарицкий С.И.
Приватизация: правовые проблемы.
Курс лекций.— М., 2000.— С.
3).
[стр. 2]

имущества 66-76 ГЛАВА 2.
ПРИВАТИЗАЦИОННЫЕ СДЕЛКИ В СОСТАВЕ ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА 77155 § 1.
Стадии приватизационного процес са.
Место сделок в системе средств приватизации государст венного имущества 77-105 § 2.
Понятие и признаки приватизацион ных сделок 10 6-12 8 § 3.
Основные виды приватизационных сделок и их правовые последствия ….
129-155 ГЛАВА 3.
НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СДЕЛОК ПРИВАТИЗАЦИИ.
ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГОСУДАРСТВА В ПРОЦЕССЕ ПРИВАТИЗАЦИИ 156-212 § 1.
Типология нарушений законодатель ства о приватизации государствен ного имущества 156-176 § 2.
Основания для признания недействительными приватизационных сделок и юридические последствия их недействительности 17 6212 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 212-214 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 214-223 3 Введение Актуальность темы исследования.
В становлении российской государственности современного типа, в движении российского общества к демократическим стандартам, в укреплении национальной безопасности и сохранении жизни самой нации первостепенное значение имеют проводимые преобразования в экономике.
Центральное место в системе рыночных реформ по праву занимает приватизация.
Сегодня изменения в формах и структуре собственности, вызванные к жизни этим процессом, затронули интересы всех россиян без исключения, так что на ближайшую и отдаленную перспективы жизнь в российском обществе будет определяться эффективностью новых социальноэкономических институтов.
Непосредственными результатами приватизации к настоящему моменту являются: — массовое перераспределение и закрепление прав собственности на территории России; — — появление новых субъектов экономической деятельности и обслуживающих их институтов — корпораций, выступающих преимущественно в форме открытых акционерных обществ, инвестиционных фондов и др.; — — возникновение рынка ценных бумаг и усиление его роли в экономике страны; — — появление нового социального слоя частных собственников .
— С самого начала одним из необходимых условий успеха проводимых преобразований являлась их легитимность, предполагающая, во-первых, законность в принятии политических решений о приватизации; во-вторых, наличие стабильной и
4 внутренне непротиворечивой системы нормативных актов, регулирующих процесс приватизации, основанной на признании верховенства закона; в-третьих, строгое следование предписаниям правовых норм субъектами приватизации.
Вместе с тем, приватизация,
какими бы ни были масштабы совершившегося, еще далеко не завершена.
Цель, которую поставили перед собой авторы концепции приватизации, не достигнута даже по формальным показателям, поскольку в

[Back]