Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 200]

— продажа муниципального имущества на аукционе, в том числе продажа акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, на специализированном аукционе; — продажа муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями; — продажа акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, их работникам; — выкуп арендованного муниципального имущества; — преобразование унитарных муниципальных предприятий в открытые акционерные общества, 100% акций которых находится в муниципальной собственности; Т — внесение муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.
Практика приватизации породила причудливые формы распоряжения государственным и муниципальным имущества.
Не все их можно считать отчуждением, но возникновением своим они обязаны настойчивым поискам местной власти обходных путей в деле расширения своих прав по управлению переданной им долей некогда единого фонда государственной собственности и повышению доходов от приватизации.
Так, появилась.
продажа права на заключение договора аренды1 и прода1 «Согласно ст.
447 ГК РФ "договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов.
Договор заключается с лицом, выигравшим торги".
Торги проводятся в форме аукциона или конкурса.
Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу лучшие условия.
Из этих положений со всей очевидностью следует, что целью
[стр. 26]

Решение о приватизации принимает орган, указанный в ст.
15 Федерального Закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».
Подготовка к приватизации.
Подготовка государственного или муниципального имущества осуществляется специальным временным рабочим органом — комиссией по приватизации, на которую закон и орган, принимающий решение о приватизации, и возлагают все связанные с этим права и обязанности.
В настоящее время в случае принятия решения о приватизации государственного имущества соответствующие органы по управлению имуществом создают комиссию по приватизации и устанавливают срок подготовки плана приватизации, который не может превышать шесть месяцев со дня принятия ревенных предприятий должников” // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № б, ст.
592.
См.: Временное положение о порядке подачи, оформления и принятия к рассмотрению заявки на приватизацию государственного, муниципального предприятия в Российской Федерации” (Приложение № 1 к Указу Президента РФ от 29.01.92 № 66) // Российская газета, 20 февраля 1992, № 41.
60 шения о приватизации такого имущества.
Комиссия по приватизации.
В состав комиссии по приватизации входят представители соответствующих органов по управлению имуществом, финансовых органов, соответствующих федеральных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в случае необходимости представители соответствующих территориальных органов федерального антимонопольного органа, а также иные лица в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».
Главная задача комиссии по приватизации обеспечить передачу продавцу государственного или муниципального имущества в состоянии, готовом для продажи.
Приватизационная комиссия обязана подготовить план приватизации и представить его на утверждение органу, принявшему решение о приватизации, а затем провести инвентаризацию и оценку этого имущества.
Указ Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г.
№ 721 предусматривал создание также рабочей комиссии.
Этот орган мог создаваться либо по приказу руководителя предприятия, либо по решению общего собрания.
Задача рабочей комиссии заключалась в том, чтобы созвать общее собрание трудового коллектива для проведения голосования по вопросу выбора варианта льгот при приватизации.
Кроме того, после регистрации акционерного общества в ее задачу входило проведение закрытой подписки на акции акционерного общества в сроки, установленные указом Пре61 зидента РФ от 1 июля 1992 г.
№ 721.
План приватизации.
В плане приватизации определяются способ продажи объекта приватизации, сроки и условия его продажи, а также начальная цена объекта приватизации.
План приватизации утверждают соответствующие органы по управлению имуществом.
Типовую форму плана приватизации утверждает Правительство Российской Федерации.
Способы приватизации.
Передача государственного имущества в собственность граждан и их коллективов может осуществляться только в порядке и способами, установленными законодательством о приватизации.
В соответствии со ст.
16 нового Закона способами приватизации государственного и муниципального имущества являются: — продажа государственного или муниципального имущества на аукционе; — — продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ на специализированном аукционе; — — продажа государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями; — — продажа акций созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ их работникам; — — выкуп арендованного

[Back]