Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 203]

203 ского конкурса наиболее высокую цену, а также примет на себя дополнительные обязательства.
К числу выставляемых социальных условий относятся: сохранение определенного числа рабочих мест или создание дополнительных; переподготовка или повышение квалификации кадров; сохранение системы охраны труда и здоровья работников; ограничения на изменения профиля деятельности объектов социальнокультурного, коммунально-бытового или транспортного обслуживания населения; реализация мероприятий по охране окружающей среды.
Меры тарифного и нетарифного протекционизма в отношении российских товаропроизводителей
подразумевали обязательства использовать российское сырье, материалы и полуфабрикаты, если их качественные характеристики соответствуют зарубежным аналогам или превосходят их, а цены соответствуют зарубежным или ниже.
В качестве инвестиционного условия коммерческого конкурса может служить обязательство победителя
конкурса погасить в установленный срок задолженность перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами, а также государственными внебюджетными фондами.
В новом законе о приватизации предусматривалось, что все инвестиционные и социальные условия коммерческогог конкурса должны реализовываться за счет денежных средств, внесенных победителем конкурса на безвозмездной и безвозвратной основе.
При этом инвестиции в любой форме, осуществленные победителем коммерческого конкурса для выполнения его уело
[стр. 58]

133 открытого акционерного общества, победитель коммерческого конкурса до перехода к нему права собственности на указанные акции осуществляет голосование по ним по своему усмотрению, за исключением голосования по следующим вопросам: — внесение изменений и дополнений в учредительные документы открытого акционерного общества; — — залог, сдача в аренду, отчуждение имущества открытого акционерного общества, если стоимость такого имущества превышает 10 процентов уставного капитала открытого акционерного общества; — — залог и отчуждение недвижимого имущества открытого акционерного общества; — — получение кредита в размере более чем 10 процентов стоимости чистых активов открытого акционерного общества; учреждение хозяйственных обществ (товариществ); — — эмиссия ценных бумаг, не конвертируемых в акции открытого акционерного общества; — — утверждение годового отчета, бухгалтерского балан са, счетов прибыли и убытков открытого акционерного обще ства, а также распределение его прибыли и убытков.
Голосование по указанным вопросам победитель коммерческого конкурса осуществляет после согласования такого голосования с соответствующими органами по управлению имуществом в письменной форме.
Победитель коммерческого конкурса не вправе осуществлять голосование за реорганизацию или ликвидацию открытого акционерного обществаОткрытое акционерное общество, которое создано в 134 процессе приватизации и в отношении которого не завершено выполнение инвестиционных и (или) социальных условий, не вправе принимать решения об изменении уставного капитала, о проведении эмиссии дополнительных акций и иных конвертируемых в акции указанного общества ценных бумаг.
По коммерческому конкурсу с социальными условиями устанавливаются следующие основные особенности.
При продаже государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе социальные условия могут устанавливаться, если объектом приватизации является предприятие как имущественный комплекс или если объектом приватизации являются акции открытого акционерного общества, составляющие более чем 50 процентов его уставного капитала.
Указанные социальные условия могут предусматривать в отношении объекта приватизации: — сохранение определенного числа рабочих мест или создание дополнительных рабочих мест; — — переподготовку или повышение квалификации работников; — — сохранение существующей системы охраны труда и здоровья работников; — — ограничение на изменение профиля деятельности объектов социально культурного, коммунально бытового или транспортного обслуживания населения либо на прекращение их использования; — —реализацию мероприятий по охране окружающей среды и здоровья граждан.
Указанные социальные условия являются исчерпывающими и не подлежат изменению.
указанные социальные условия коммерческого конкурса должны иметь экономическое обоснование, стоимостное выражение, сроки их выполнения и порядок подтверждения победителем коммерческого конкурса их выполнения.
Социальные условия коммерческого конкурса подлежат согласованию с соответствующими федеральными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с работниками открытого акционерного общества, акции которого являются объектом приватизации.
Для инвестиционного коммерческого конкурса новый закон о приватизации устанавливает следующие основные особенности.
При продаже государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе инвестиционные условия могут предусматривать осуществление в отношении объекта приватизации мероприятий по его реконструкции, приобретению оборудования определенных видов, модернизации и расширению производства.


[стр.,59]

Указанные инвестиционные условия коммерческого конкурса должны иметь экономическое обоснование, стоимостное выражение, сроки их выполнения и порядок подтверждения победителем коммерческого конкурса их выполнения.
Инвестиционные условия коммерческого конкурса подлежат согласованию с соответствующими федеральными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.
При продаже объектов приватизации на коммерческом конкурсе в качестве инвестиционных условий может служить обязательство победителя коммерческого конкурса осущест136 вить установленные меры тарифного и нетарифного протекционизма в отношении российских товаропроизводителей, в том числе использовать российские сырье, материалы и полуфабрикаты в случаях, если их качественные характеристики соответствуют зарубежным аналогам или превосходят характеристики указанных аналогов либо если цены указанных сырья, материалов и полуфабрикатов соответствуют ценам зарубежных аналогов или ниже таких цен.
Также в качестве инвестиционного условия коммерческого конкурса может служить обязательство победителя коммерческого конкурса погасить в установленный срок задолженность перед федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Российской Федерации, местными бюджетами и государственными внебюджетными фондами.
Победа на коммерческом конкурсе влечет для победителя возникновение обязанности заключения особого договора, в котором уточняется порядок выполнения условий конкурса.
Основной договор, который заключается продавцом с победителем конкурса, это договор о порядке выполнения победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий.
Однако, «если объектом приватизации являются акции открытого акционерного общества, указанное общество одновременно с договором о порядке выполнения победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий заключает с соответствующим продавцом имущества договор об использовании инвестиционных средств» (п.
6 ст.
21) .г Редакция данной статьи оставляет желать лучшего.
Из нее можно понять, что в случае приватизации акций открытого 137 Заключение договоров является обязательным для победителя конкурса, а также для открытого акционерного общества, акции которого являются объектом приватизации.
Внесение изменений и дополнений в инвестиционные и (или) социальные условия коммерческого конкурса и обязательства его победителя после заключения указанных договоров не допускается.
Формы и условия указанных договоров устанавливает Правительство Российской Федерации.
В тех случаях, когда объектом купли-продажи на конкурсе и аукционе выступает предприятие, имущественные права и обязанности последнего переходят к покупателю в соответствии с законодательством и условиями договора.
Причем объем правопреемства не зависит от степени осведомленности покупателя.
Практика приватизации поставила перед судами вопрос о юридическом значении договора в установлении пределов акционерного общества именно последнее и заключает оба договора — и договор о порядке использования инвестиционных средств и договор об исполнении победителем коммерческого конкурса инвестиционных и (или) социальных условий.
Но это, конечно, не так.
Акционерное общество не может заключать договора, обязанным по которому становится третье лицо, не имея от него полномочия на заключение такого договора.
Вероятно, более удачно эта норма могла бы формулироваться следующим образом: «В случае, если объектом приватизации являются акции открытого акционерного общества, то одновременно с договором, заключаемым между продавцом и победителем конкурса о выполнении условий коммерческого конкурса, заключается договор между данным акционерным обществом и соответствующим продавцом имущества об использовании инвестиционных средств».
138

[Back]