Проверяемый текст
Мареев, Юрий Леонидович; Приватизационные сделки (Диссертация 1997)
[стр. 228]

ных предприятий в Российской Федерации» 1991 года (ст.
30) предусматривал,
что сделки по приобретению приватизируемых государственных и муниципальных предприятий признаются недействительными, если: приватизация предприятия не была разрешена Госкомимуществом России, его территориальным агентством или соответствующим комитетом по управлению имуществом национально-государственного, национальноили административно-территориального образования; были грубо нарушены правила конкурса или аукциона; покупатель отказался от внесения платежа за купленное предприятие или долю (пай, акции) в капитале акционерного общества (товарищества); * предприятие или доля (пай, акции) в капитале акционерного общества (товарищества) куплены субъектом, не имеющим на это права; при покупке были использованы незаконные средства платежа; имел место договор между продавцом и покупателем, о неправомерном разделе имущества или снижении цены предприятия (пая, акций); покупателю были предоставлены незаконные льготы и преимущества перед другими покупателями; нарушены условия, на которых предприятие было приобретено по конкурсу; были нарушены требования антимонопольного законодательства Российской Федерации; по другим основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
[стр. 33]

— случаи передачи государственного или муниципального имущества некоммерческим организациям.
Отчуждение указанного государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков, составляющих единый имущественный комплекс с объектами приватизации, регулируется другими федеральными законами.
Вышеприведенная характеристика предмета регулирования данного закона позволяет говорить о наличии нормативных актов: 1) устанавливающих отраслевые и региональные особенности приватизации государственной и муниципальной собственности; 2) 3) определяющих порядок и условия приватизации отдельных объектов государственной и муниципальной собственности (пообъектные); 4) 5) устанавливающих особенности приватизации государственного имущества отдельными видами субъектов (субъектные) .
6) Как специальный комплексный институт нормы приватизационного законодательства, при определенных условиях места и времени, имеют преимущественное значение по сравнению с общими нормами гражданского законодательства -например, в части, касающейся правил совершения и исполнения приватизационных сделок, и правового положения некоторых юридических лиц, возникающих в ходе приватизации.
76 Глава вторая.
Приватизационные сделки в составе правовых средств приватизации государственного имущества.
§ 1.
Стадии приватизационного процесса.
Место сделок в системе средств приватизации государственного имущества.
Приватизация государственного и муниципального имущества организована как процесс, последовательно проходящий четыре основные стадии: возбуждение процесса приватизации (инициатива в проведении приватизации и принятие решения о приватизации); подготовка объекта к приватизации; приватизационная сделка; исполнение приватизационных обязательств (обязательства).
ИНИЦИАТИВА В ПРОВЕДЕНИИ ПРИВАТИЗАЦИИ.
Общие правила инициативы в проведении приватизации изложены в ст.
ст.
14 — 15 Федерального закона «О приватизации государственного имущества и основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации».
Главное содержание ее образует решение уполномоченного государственного органа о приватизации государственного (муниципального) имущества или об отказе в его приватизации.
Особое значение в инициировании процесса приватизации имеет ЗАЯВКА НА ПРИВАТИЗАЦИЮ.
Согласно разъяснению Госкомимущества Российской Федерации, данном им в 1993 году, датой принятия трудовым коллективом решения о приватизации для тех предприятий, которые приватизируются в порядке указа Президента Российской Федерации № 66 от 29 января 1992 г., является дата проведения общего собрания (конференции), принявшего решение о приватизации своего предприятия и подачи в свя77 зи с этим заявки на приватизацию в установленном порядке.
При приватизации предприятий в порядке указа Президента Российской Федерации № 721 от 1 июля 1992 г.
дата приказа руководителя предприятия или решения общего собрания (конференции) трудового коллектива об образовании рабочей комиссии по приватизации предприятия признается датой принятия решения трудовым коллективом о подаче заявки на приватизацию1.
В соответствии со ст.
13 Закона 1991 г.
заявка на приватизацию предприятиядолжна была подаваться в территориальное агентство Госкомимущества России или в комитет по управлению имуществом национальногосударственного, национальноили административнотерриториального образования.
Форму заявки и размер госпошлины, уплачиваемой при ее подаче, должно было установить Правительство Российской Федерации.
В действительности форма, содержание и порядок подачи

[стр.,77]

государственного имущества в собственность частных лиц вопреки установленному порядку.
То обстоятельство, что признание недействительными этих сделок, повлечет еще большие потери и сделает невозможным исполнение решение суда (часть акций приобреталась за приватизационные чеки, которых уже нет) не есть довод права.
Необходимо признать, что в данном случае в виду явного пробела в действующем законодательстве, не предусмотревшего прямо последствия таких нарушений, арбитражный суд оказался выСм.: По материалам Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации // Хозяйство и право.
1996.
№ 2.
С.
9596.
178 нужденным согласиться с сохранением сложившегося положения и разделил нарушения закона на «устранимые и неустранимые», вместо того чтобы пойти на восполнение этого пробела, детально определив способ исполнения решения суда о применении общих последствий недействительных сделок к данному случаю.
Вместе с тем, вышеописанная ситуация — сравнительно редкое явление1.
В остальном механизм последствий недействительных сделок работает достаточно надежно.
Законодательство о приватизации предусматривает перечень специальных оснований признания приватизационных сделок недействительными.
Закон «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» 1991 года (ст.
30) предусматривал
следующее.
Сделки по приобретению приватизируемых государственных и муниципальных предприятий признаются недействительными, если:
приватизация предприятия не была разрешена Госкомимуществом России, его территориальным агентством или соответствующим комитетом по управлению имуществом национально-государственного, национальноили административно-территориального образования; В начальный период так называемой спонтанной приватизации, т.е.
до принятия закона о приватизации 1991 года приватизация принимала самые невероятные формы, зачастую элементарным образом игнорируя требования законодательства.
Л.
Д.
Радыгин полагает, что сделанное в этот период исправить уже нереально.
См.
Радыгин А.Д.
Цит.
соч.
С.
51.
179  были грубо нарушены правила конкурса или аукциона,покупатель отказался от внесения платежа за купленное предприятие или долю (пай, акции) в капитале акционерного общества (товарищества);   предприятие или доля (пай, акции) в капитале акционерного общества (товарищества) куплены субъектом, не имеющим на это права;   при покупке были использованы незаконные средства платежа;   имел место договор между продавцом и покупателем о неправомерном разделе имущества или снижении цены предприятия (пая, акций);   покупателю были предоставлены незаконные льготы и преимущества перед другими покупателями;   нарушены условия, на которых предприятие было приобретено по конкурсу;

[стр.,89]

уровнем юридической техники исполнения данного закона.
В ст.
30 в числе прочего упоминались следующие основания недействительности сделок: — покупатель отказался от внесения платежа за купленное предприятие или долю (пай, акции) в капитале акционерного общества (товарищества); — — нарушены условия, на которых предприятие было приобретено по конкурсу.
1 См.: Распоряжение Госкомимущества РФ от 4 ноября 1992 № 701-р (ред.
от 20 апреля 1994 г.) “Об утверждении и введении в действие положения о продаже акций в процессе приватизации и положения о специализированных чековых аукционах” // Российские вести, 1992, № 91.
206 Новое законодательство о приватизации содержит на этот счет более корректные правила.
В соответствии со ст.
21 право собственности на объект, приобретенный по конкурсу, возникает не с момента регистрации договора купли-продажи, а после выполнения победителем условий в отношении объекта приватизации.
Приватизационная сделка возлагает на него обязанность заключить договор о порядке выполнения условий конкурса.
Поскольку законодательство о приватизации прямо не устанавливает последствий уклонения от заключения такого договора, постольку могут применяться общие правила гражданского права, разрешающие предъявлять иск о понуждении к заключению договора (ст.
44 5 ГК РФ) .
Невыполнение условий конкурса должно влечь отныне расторжение сделки приватизации, безвозмездное отчуждение объекта в государственную (муниципальную) собственность, возмещение убытков и применение иных последствий в соответствии с законодательством РФ и договорами купли-продажи .
О последствия неоплаты приобретенного имущества новый закон не упоминает совсем, а это означает, что и здесь должны будут действовать общие правила гражданского права (взыскание цены и возмещение убытков, либо расторжение договора, возврат имущества и возмещение убытков).
Гораздо более важным сегодня является вопрос об оценке изменений условий конкурса в стадии заключения «конкурсного» договора или исполнения обязательства, возникшего из этого договора.
Практика приватизации показала, что после того как конкурс выигран, стороны заключают договоры об изменении его условий.
Например, по Братскому алюминиевому заводу, условия конкурса предусматривали ин207 вестиции в размере 95,557 млрд.
рублей в течение двух с половиной лет.
Однако при заключении договора о выполнении инвестиционной программы между АОЗТ «Малахит», купившего завод под гарантии банка Менатеп, и АО «БрАЗ» в нарушение условий договора купли-продажи заключили обязательство о внесении в месячный срок 3 6, 90 9 млрд.
рублей в зачет полного выполнения инвестиционной программы.
Такие новации должны признаваться недействительными, поскольку они по сути дела означают применение незаконного способа приватизации государственного имущества.
В новом законе в целях предупреждения подобных фактов предусматривается обязательность заключения договора об использовании инвестиционных средств (п.
б ст.
21) между акционерным обществом и продавцом имущества.
1.
Использование незаконных средств платежа Уже первый закон О приватизации запретил использовать в качестве средства оплаты приватизируемых объектов арендные платежи, выплачиваемые по договорам аренды с правом выкупа (п.
2 ст.
19) .
Этим же законом допускалось ограниченное использование средств приватизируемых предприятий для оплаты акций, приобретаемых их работниками.
В частности, предусматривалась возможность использование средств из фондов экономического стимулирования в пределах и на условиях, определяемых Государственной программой приватизации (ст.
11).
Сложнее дело обстоит с ресурсами теневой экономики.
Только вторая программа приватизации, утвержденная указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.
установила некоторый ограничительный барьер на пути использования незаконных средств платежа.
В п.
5.18 содержалось 208

[Back]