Проверяемый текст
Турбина, Лада Валерьевна; Личностно-ориентированная направленность коммуникативных технологий при обучении иностранным языкам : На примере студентов-менеджеров (Диссертация 2002)
[стр. 140]

140 преподавания курсов педагогических дисциплин, базовыми принципами, построения которых выступают интегративность, ориентация на творчество и личностное развитие студентов.
Содержание курсов педагогических дисциплин и спецкурса «Коммуникативные процессы в образовании» обеспечивает «наращивание» потенциала концептосфер субъектов образовательного процесса, расширяя и обогащая комплекс коммуникативных ресурсов в плане информационном, общекультурном, языковом.
При этом стратегия и тактика коммуникации, выступая культурным коммуникативным фоном, обусловливают возникновение личностной концептосферы, взаимодействующей с личностными концептосферами педагога и студентов, обеспечивая возможность понимания друг друга в организуемом пространстве полиязыковои коммуникации Структурная модель взаимопроникающих личностноориентированных технологий обучения ориентирована на: организацию коммуникативной педагогической среды, способствующей проявлению индивидуальности студента раскрытию, развитию и самореализации в процессе обучения; ее реализацию многоуровневой структуры общения, предполагающей деятельность, диалогическое взаимодействие (Леонтьев А.А); общение-контакт обретение студентами гуманитарного мышления, которое диалогично по своей природе, обращено на человека как субъекта культуры и ориентировано, в конечном счете, на смысл; № выявление личностно-профессиональных интересов студента и возможностей реализации жизненного плана и путей преодоления возникающих в процессе обучения проблем; творческое применение студентами познанного и осмысленного.
Особое внимание необходимо уделить реализации проектов
[стр. 110]

моделей технологий обучения, основными признаками которых выступают коммуникативный характер и личностная направленность.
Рассмотрим уровни и ступени дифференциации с точки зрения реализации коммуникативных технологий личностно-ориентированной, профессиональной направленности в рамках учебно-методического комплекса.
Итак, уровни И, С, В соотносимы с этапом общеязыковой подготовки * включающей: 1.
Развитие умений иноязычного общения, в том числе сообщение информации, в том числе сообщение информации в монологической речи, участие в диалоге по различному тематико-текстовому содержанию; владение речевым этикетом повседневного общения; владение способами письменной реализации коммуникативных намерений.
2.Фоцмиоование и совеошенствование языковых навыков ('Лонети.ка.А Л.
А Ч А ? * лексика, грамматика).
3.
Устно-речевое общение (Приложение 2.2) На данном этапе предпочтительнее использовать взаимопроникающие личностно-ориентированные технологии коммуникативного обучения (диалога сотрудничества и педагогической поддержки).
Технология обучения в сотрудничестве.
Цель создание коммуникативной педагогической среды, способствующей проявлению индивидуальности обучаемого и ее раскрытию, развитию и самореализации в процессе обучения.
Индивидуальная самостоятельная работа коллективная работа — такова диалектически взаимосвязанная логика познавательного процесса при обучении в сотрудничестве.
Средства реализация многоуровневой структуры общения предполагающей деятельность диалогическое взаимодействие общение контакт (А.А.
Леонтьев).
Вариативные формы организации обучения в сотрудничестве

[стр.,112]

3.
Тематика профессионального общения (Приложение 2.3.) На данном этапе предпочтительнее расширить спектр используемых технологий профессионально-ориентированными ситуациями.
Оговорим, что диалог присутствует (проникает) в технологии сотрудничества и педагогической поддержки, однако в полной мере алгоритм проникающей технологии диалога представлен на этапе специализации.
Диалог.
Цель обретение обучаемыми гуманитарного мышления, которое диалогично по своей природе, обращено на человека как субъекта культуры и ориентировано в конечном счете на смысл.
Сущностные особенности диалога: деятельностная природа, полемический характер, многообразие форм, диалектика основных компонентов.
Характеристика структуры диалога: диалогические отношения, диалогические позиции субъектов диалогического общения, предмет диалога, действие диалога и т.д.
Своеобразие диалога как принципа заключается: -в сопрягаемости и одновременности действия воздействия одного партнера на другого и действия отражения как ответного хода: в сменяемости позиций воздействующего и отражающего; -во взаимной интеллектуально-волевой активности; -в обменном характере действий.
Виды диалога: 1) самокритический, выступающий как форма внутреннего диалога и обеспечивающего самооценку через взаимодействие двух «я»; 2) критический диалог — представляет собой коммуникативнооценочные действия по отношению к отрицательным или сторонам другого человека, его деятельности, а также многообразия общественной жизни; 3) дискуссия как форма диалога предполагает управленческое

[Back]