Проверяемый текст
Турбина, Лада Валерьевна; Личностно-ориентированная направленность коммуникативных технологий при обучении иностранным языкам : На примере студентов-менеджеров (Диссертация 2002)
[стр. 144]

144 позволяя тем самым каждому участнику образовательного процесса реализовать себя как личность в образовательном пространстве социоязыковой и полиязыковой коммуникации.
Одним из средств достижения коммуникативной цели на занятии является интерактивность, обеспечивающая введение, создание и преобразование социальных реалий.
Интерактивность можно рассматривать как способ саморазвития
личности студента посредством общения, в том числе виртуального, имеющего свои особенности, требующие специального исследования.
В качестве концептуальной основы моделирования личностноориентированных коммуникативных технологий обучения может выступить теория концепта.
Концепт является продуктом мыслительной деятельности человека и представляет собой одну из познавательных форм, мироидею, мысль, отражающую в обобщенной форме предметы и явления действительности и связи между ними.
Интеграция педагогического знания в сферу лингвистики позволяет ввести понятия «личностный концепт», «личностная концептосфера».
Личностная концептосфера представляет собой вариативную систему взаимосвязей и взаимозависимостей личностных концептов, существование которых обусловлено наличием коммуникативных ресурсов обучаемых как вербального так и невербального характера.
Обучение основано на концептуальной идее постоянного обогащения и расширения коммуникативных ресурсов, обеспечивающих возникновение концептов, системы концептов, выступающих содержательным наполнением моделируемого личностного коммуникативного пространства, интегрируемого в личностное коммуникативное пространство педагога и других участников образовательного процесса, структуируя тем самым личностно-ориентированную модель коммуникации в обучении.
В исследовании разработана модель личностно-ориентированных коммуникативных технологий, представленная структурой, содержащей
[стр. 94]

начальная школа педагогический колледж, обеспеченной целостными технологиями взаимосвязанного обучения родному и иностранным языкам в лингводидактическом аспекте.
Технологизация образования, особенно во второй половине 20 века, представляет исторически непрерывный процесс, вектор развития которого определяется научно-техническим процессом и технологизацией общества.
Однако идеология личностно-ориентированного образования обогащает содержательные характеристики педагогической технологии индивидуальными, авторскими особенностями педагога и учитывает закономерные связи обучения и развития личности, ребенка, молодого человека.
Исходя из различных точек зрения на содержание понятия педагогическая технология, можно сделать вывод о том, что одним из способов, лежащих в основе реализации личностно-ориентированного подхода в обучении может быть использование педагогических технологий, основанных на различных видах общения, коммуникации.
Коммуникативный подход в обучении иностранным языкам приоритетен, выступая стратегией, моделирующей общение и направленной на создание психологической и языковой готовности к коммуникации, позволяя тем самым каждому участнику образовательного процесса реализовать себя как личность в пространстве языковой, социоязыковои и полиязыковои коммуникации.
Одним из средств достижения коммуникативной цели на занятии является интерактивность, обеспечивающая введение, создание и преобразование социальных реалий.
Интерактивность можно рассматривать как способ саморазвития
посредством общения, в том числе виртуального, имеющего свои особенности, требующие специального исследования.
Таким образом, можно обозначить целеполагающие ориентиры модели коммуникативных технологий обучения иностранному языку в высшей школе: -ориентация на "опытное учение" (К.
Роджерс), способствующее проявлению творческой активности молодого человека и развитие его как 94

[стр.,102]

смыслом, который придают участники общения передаваемым ими значениям.
(Я.
Яноушек, В.Е.
Семенов).
Обучение будущих менеджеров основано на концептуальной идее постоянного обогащения и расширения коммуникативных ресурсов как на родном, так и на иностранном языках.
Только комплекс коммуникативных ресурсов ориентирован на моделирование концептов, концептосфер личности, способствуя открытию смысловой сущности слов в процессе коммуникации.
Стратегия и техника коммуникации в этом случае являются необходимым культурным коннотативным фоном для возникновения концепта, системы концептов.
В процессе коммуникации возможно сближение личностных концептосфер, что обеспечивает понимание коммуникантов в ходе педагогического общения.
Коммуникативные Коммуникативные ресурсы ресурсы (иностранный (иностранный ЯЗЫ *) язик) Личностная концептосфера Рис.
2.
Модель полиязыковой коммуникации в менеджменте.
Реализация идеи постоянного обогащения и расширения коммуникативных ресурсов, как на родном, так и на иностранном языках в процессе обучения будущих менеджеров иноязычному профессиональному общению требует совершенствования существующей педагогической) системы обучения иностранному языку.
Указанное совершенствование может быть 102

[Back]