Проверяемый текст
Турбина, Лада Валерьевна; Личностно-ориентированная направленность коммуникативных технологий при обучении иностранным языкам : На примере студентов-менеджеров (Диссертация 2002)
[стр. 26]

26 идентификация (уподобление) и рефлексия (осознание того, каким воспринимают субъекта познания другие люди).
Связь общения с определенным характером
отношении между людьми проявляется и при эмоциональной регуляции перцептивного процесса, в частности, в явлении аттракции, тяготения.
Рассмотрение основных сторон общения в единстве важное условие оптимизации совместной деятельности людей и их отношений.
По мнению философов (Л.
П.
Буева
61, М.С.
Каган 121, В.
С.
Коробейников 129), общение является таким социальным процессом, в котором происходит обмен деятельностью, опытом, способами деятельности, воплощенными в материальную и духовную культуру В общении осуществляется рациональное взаимовлияние людей, выявляется общность (расхождение) мыслей и взглядов, формируется образ жизни.
В целом, принимая многообразные определения понятия "общение", изложенные философами, психологи рассматривают его и дополняют представлением о структурной и функциональной организации (Г.М.
Андреева
11, А.
А.
Бодалев 45, А.А.
Леонтьев 162, Б.
Панферов 219).
Так, определяя общение как взаимодействие людей, содержанием
которого является взаимное познание и обмен информацией сI помощью различных отношений, благоприятных для процесса совместной деятельности, В.
Н.
Панферов
(219) выделяет в нем четыре характеристики: связь, взаимодействие, познание, взаимоотношение.
Соответственно им определяются подходы к изучению общения коммуникативный, информационный, гностический и регуляторный.
В работах Б.Ф.
Ломова
(171) определяются функции общения: информационно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная и т.е.
подчеркивается обязательность собственно коммуникативного компонента.
В последнее время наиболее разработанным и распространенным является подход, предложенный Г.
М.
Андреевой
(11), согласно которому общение рассматривается с трех сторон:
[стр. 25]

+ «той или иной системе знаков, которые ее материализуют, объективируют, дабы передать реципиентам [20, 23].
Так, Б.Д.
Парыгин утверждает, что есть основания рассматривать «общение как сложный и многогранный процесс, который может выступить » одно и то же время как процесс взаимодействия индивидов и взаимоотношения людей друг с другом, и как процесс их взаимовлияния и сопереживания.
С такой многосторонней характеристикой, которая им дается, можно согласиться [84].
Вместе с тем очевидна необходимость сказать, что некоторые исследователи употребляют понятие "общение" и в более широком смысле для обозначения всех форм связей и отношений независимо от их конкретного содержания и условий.
При анализе общения принято различать три стороны: перцептивную, интерактивную, коммуникативную.
Перцептивная сторона общения процесс формирования образа другого человека, что достигается "прочтением" за физическими характеристиками человека его психологических свойств и особенностей его поведения.
Основными средствами познания человека являются идентификация (уподобление) и рефлексия (осознание того, каким воспринимают субъекта познания другие люди).
Связь общения с определенным характером
отношений между людьми проявляется и при эмоциональной регуляции перцептивного процесса, в частности, в явлении аттракции, тяготения.
Рассмотрение основных сторон общения в единстве важное условие оптимизации совместной деятельности людей и их отношений.
По мнению философов (Л.П.
Буева,
М.И.
Бобнева, М.С.
Каган, В.С.
Коробейников), общение является таким социальным процессом, в котором происходит обмен деятельностью, опытом, способами деятельности, воплощенными в материальную и духовную культуру.
В общении осуществляется рациональное взаимовлияние людей, выявляется общность (расхождение) мыслей и взглядов, формируется образ жизни.

25

[стр.,26]

В целом, принимая многообразные определения понятия "общение", изложенные философами, психологи рассматривают его и дополняют представлением о структурной и функциональной организации (Г.М.
Андреева,
А.А.
Бодалев, А.А.
Леонтьев, Б.Д.
Парыгин, В.Н.
Панферов, Е.Ф.
Тарасов, Ю.А.
Шерковин).
Так, определяя общение как "взаимодействие людей, содержанием
помощью различных является взаимное познание и обмен информацией с тношений, благоприятных для процесса совместной деятельности", В.Н.
Панферов
выделяет в нем четыре характеристики: связь, взаимодействие, познание, взаимоотношение.
Соответственно им определяются подходы к изучению общения: коммуникативный, информационный, гностический и регуляторный.
В работах Б.Ф.
Ломова
[67] определяются функции общения: информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная и аффективно-коммуникативная, т.е.
подчеркивается обязательность собственно коммуникативного компонента.
В последнее время наиболее разработанным и распространенным является подход, предложенный Г.М.
Андреевой
[6], согласно которому общение рассматривается с трех сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной и которые во всех формах общения реализуются одновременно.
Коммуникативная сторона реализуется процессом обмена информации; интерактивная регуляцией взаимодействия партнеров общения; перцептивная в "прочтении", восприятии и понимании собеседника.
Если понятие «общение» описывать в тех же признаках, что и понятие «коммуникация», а это не лишено основания, тогда оба понятия можно рассматривать как эквивалентные, или как синонимы.
Но поскольку термин «коммуникация» родился и вышел из теории информации и теории связи, то под коммуникацией как научным понятием стали понимать простой обмен или передачу информации или сообщения.
В рамках интеракционистского направления в западной социальной психологии термину «коммуникация» стали придавать иное Коммуникация это не только передача информации от одного лица к другому, сколько поведенческая сторона 26

[Back]