Проверяемый текст
Панюкова, Светлана Валерьевна; Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в личностно ориентированном обучении (Диссертация 1998)
[стр. 40]

40 общественного развития.
Государственная политика в области образования
ориентируется на идеи гуманизма и демократии.
Пристальное внимание современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии, с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек.

Под гуманизацией образования следует понимать создание оптимальных условий для самореализации и развития.
Гуманистическая парадигма образования предполагает иные, отличные от традиционных подходы к организации образовательного процесса, основываясь на концепции личностно-ориентированного обучения.
Наше исследование проводится в рамках научной школы Е.В.
Бондаревской, которая рассматривает личностно-ориентированное образование как путь к развитию человека культуры.
Существенными характеристиками личностно-ориентированного обучения являются: диалогичность, деятельностно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуального развития обучаемого, гуманитарность.
Целеполагание личностно-ориентированного обучения создание условий для развития личности обучаемого в соответствии с его природой и на основе его конституции.
В качестве ориентиров, направляющих образовательную деятельность выступают принципы (Е.
В.
Бондаревская 56): природосообразности; культуросообразности; индивидуально-личностного подхода; ценностно-смысловой направленности образования.
Следует отметить, что гуманистический подход к обучению опирается на традицию в психологии, получившую название «гуманистическая психология».
Основополагающей для гуманистической психологии является идея А.
Маслоу (177) о существовании таких человеческих потребностей, как потребность в безопасности, защите, любви, уважении, самоактуализации или самореализации.
Согласно А.
Маслоу (177) потребность в самоактуализации реализуется в максимальном проявлении
[стр. 96]

Глава 2.
Концепция реализации личностно ориентированного обучения при использовании информационных и коммуникационных технологий 2.1.
Психолого-педагогические подходы к личности и ее развитию В последние годы в стране произошли существенные перемены, обусловленные сменой общественного строя, интеграцией России в мировое экономическое сообщество и принципиальным изменением траектории общественного развития.
Государственная политика в области образования
постепенно переориентируется на идеи гуманизма и демократии.
Пристальное внимание современного общества к проблеме гуманизации образования во многом связано с эволюцией философских воззрений, в соответствии с которыми в центр научной картины мира выдвигается человек.

Понятие "гуманизация образования" нельзя отождествлять с гуманитаризацией образования.
Гуманизм совокупность объективных и субъективных отношений к каждому человеку как высшей самостоятельной ценности [131, с.
39].
Гуманизация образования создание таких условий учебного взаимодействия между обучаемым и преподавателем, которые предполагают наиболее полное развитие личности обучаемого за счет не только усвоения программного материала, но и познания каждым самого себя, развития самоуважения, стремления поделиться знаниями с другими.
Гуманизация образования направлена на конструирование содержания, форм и методов обучения и воспитания, которые обеспечивают эффективное развитие индивидуальности каждого обучаемого, его познавательных процессов, личностных качеств, создание таких условий, при которых обучаемый может и хочет хорошо учиться [18].
Гуманитаризация образования предполагает увеличение в учебном плане доли гуманитарных предметов.
В настоящее время появляется много исследований, посвященных вопросам гуманизации и личностной ориентации образования и обучения.
Специфика нашего исследования заключается в том, что мы поставили перед 96

[Back]