Проверяемый текст
Турбина, Лада Валерьевна; Личностно-ориентированная направленность коммуникативных технологий при обучении иностранным языкам : На примере студентов-менеджеров (Диссертация 2002)
[стр. 83]

83 интерактивность, обеспечивающая введение, создание и преобразование социальных ролей.
Таким образом, целеполагающими ориентирами модели коммуникативных технологий обучения личностно-ориентированной направленности педагогических дисциплин в высшей школе выступают: • ориентация на «опытное учение» (К.Роджерс), способствующее проявлению творческой активности молодого человека и развитие его как целостной, интегральной личности; • интегративность, мобильность и вариативность; • персонализация педагогического взаимодействия в условиях моделируемой коммуникативной среды;приоритет личностно-смыслового обучения, направленного на формирование у студентов субъектной картины мира на основе ситуационного проектирования, смыслопоискового диалога, включения учебно-коммуникативных задач в контекст жизненных проблем.
Вариативность личностно-ориентированных моделей коммуникации востребует осмысления концептуальных основ моделирования коммуникативных технологий обучения студентов педвузов, что и является предметом второй главы исследования.
Р ч
[стр. 94]

начальная школа педагогический колледж, обеспеченной целостными технологиями взаимосвязанного обучения родному и иностранным языкам в лингводидактическом аспекте.
Технологизация образования, особенно во второй половине 20 века, представляет исторически непрерывный процесс, вектор развития которого определяется научно-техническим процессом и технологизацией общества.
Однако идеология личностно-ориентированного образования обогащает содержательные характеристики педагогической технологии индивидуальными, авторскими особенностями педагога и учитывает закономерные связи обучения и развития личности, ребенка, молодого человека.
Исходя из различных точек зрения на содержание понятия педагогическая технология, можно сделать вывод о том, что одним из способов, лежащих в основе реализации личностно-ориентированного подхода в обучении может быть использование педагогических технологий, основанных на различных видах общения, коммуникации.
Коммуникативный подход в обучении иностранным языкам приоритетен, выступая стратегией, моделирующей общение и направленной на создание психологической и языковой готовности к коммуникации, позволяя тем самым каждому участнику образовательного процесса реализовать себя как личность в пространстве языковой, социоязыковои и полиязыковои коммуникации.
Одним из средств достижения коммуникативной цели на занятии является интерактивность, обеспечивающая введение, создание и преобразование социальных реалий.
Интерактивность можно рассматривать как способ саморазвития посредством общения, в том числе виртуального, имеющего свои особенности, требующие специального исследования.
Таким образом, можно обозначить целеполагающие ориентиры модели коммуникативных технологий обучения иностранному языку в высшей школе: -ориентация на "опытное учение" (К.
Роджерс), способствующее проявлению творческой активности молодого человека и развитие его как
94

[стр.,95]

» ♦ целостной, интегральной личности; -реализация модели дифференцированного обучения основана на непрерывной диагностики профессионально-личностного языкового развития, в частности будущих менеджеров; -интегративность, мобильность и вариативность; -персонализация педагогического взаимодействия в условиях моделируемой коммуникативной среды; -интеграция методологий гуманистической модели обучения и методик обучения иностранному языку; -приоритет личностно-смыслового обучения, направленного на формирование у будущих менеджеров субъектной картины мира, на основе ситуационного проектирования, смыслопоискового диалога, включения учебно-коммуникативных задач в контекст жизненных проблем.
Моделирование личностно-ориентированных технологий является предметом исследования второго параграфа второй главы диссертации.
95

[Back]