Проверяемый текст
Турбина, Лада Валерьевна; Личностно-ориентированная направленность коммуникативных технологий при обучении иностранным языкам : На примере студентов-менеджеров (Диссертация 2002)
[стр. 84]

84 ГЛАВА 2.
КОММУНИКАТИВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА 2.1.
Концептуальные основания моделирования личностноориентированных коммуникативных технологий обучения студентов педагогического вуза.
Коммуникативная интеграция России в мировое образовательное пространство обусловливает новый взгляд на сферу профессионального становления педагога, выступающего условием интеркультурнои коммуникации, обогащающий инновационные процессы в сфере высшего образования.
Обновленный характер деятельности педагога требует специфических умений, обеспечивающих успешность многоаспектного процесса коммуникации в том числе и на полиязыковом уровне.
Важность задачи подготовки
педагогов, способных к осуществлению коммуникации на различных уровнях социальной жизни, очевидна.
В 21 веке от специалиста любого профиля и, прежде всего, педагога требуется более высокий уровень профессионализма.
При этом главный потенциал прогрессивных изменений в профессиональной сфере кроется, в человеке, а точнее в его сознании, интеллекте.

Таким образом, на первый план выдвигаются ценностные ориентиры, а именно: ценности и цели образовательных учреждений, проявляющиеся в стратегии, стиле жизнедеятельности, социальном имидже и т.д.; ориентационно-ценностное единство педагогического коллектива, группы, выражающееся в групповом характере обсуждения кризисных ситуации принятия решении, демонстрации единства в сложных ситуациях инновационного развития и т.д.; личные ценностные ориентации специалиста, ориентации на успешное общественное развитие, открытую коммуникацию, инновационную
[стр. 97]

Обновленный характер деятельности менеджера требует специфических умений, обеспечивающих успешность многоаспектного процесса коммуникации в том числе и на полиязыковом уровне.
Важность задачи подготовки
менеджеров, способных к осуществлению коммуникации на различных уровнях социальной жизни, очевидна.
Современный менеджер это профессиональный специалист по организации и управлению в сферах производства, сбыта, обслуживания, образования.
Существует немало различных мнений об облике современного управляющего.
Статистика однако, утверждает, что чаще всего эту должность занимают люди с экономическим образованием, специалисты в области маркетинга и финансов.
Менеджер как специалист новой ориентации должен обладать определенной суммой знаний и широким диапазоном умений.
Для того, чтобы управлять разносторонними многоуровневыми * коммуникациями, менеджеру необходимо обладать соответствующими качествами и быть подготовленными в области психологии межличностных отношений.
В XXI веке от менеджеров требуется более высокий уровень профессионализма.
При этом главный потенциал прогрессивных изменений в профессиональной сфере кроется в человеке, а точнее в его сознании, интеллекте,
культуре деятельности менеджера на первый план выдвигаются ценностные ориентиры, а именно: ценности и цели предприятия, организации, проявляющиеся в стратегии, стиле жизнедеятельности, социальном имидже и т.д.; ориентационно-ценностное единство корпорации, коллектива, группы, выражающееся в корпоративном характере обсуждения кризисных ситуаций, принятия решений, демонстрации единства в сложных ситуациях инновационного развития и т.д.; личные ценностные ориентации менеджеров, ориентации на успешное общественное развитие, открытую коммуникацию, инновационную деятельность и т.д.
[51].

[Back]