Проверяемый текст
Амиров, Данис Фанисович; Проектирование элективного курса по развитию коммуникативных способностей учащихся в условиях профильного обучения (Диссертация 2004)
[стр. 89]

89 профессии педагога, в работе которого основной акцент делается на межличностное взаимодействие.
Эффективность коммуникации педагога обусловливается его коммуникативными умениями, поэтому именно они являются ценностно-ориентированными.
Способность личности к коммуникации в наиболее общем виде
социальные другими людьми, входить в разные роли, приходить к взаимопониманию в разных условиях интеракции и на разных уровнях взаимодействия, сохраняя в течение взаимного обмена информацией самостоятельность и принятии решений, побуждать партнера к изменению позиции.
Это указывает на
полифункциональность коммуникации и ее включенность в жизненную практику.
Язык является главным «компонентом» коммуникации и ее основой.

Коммуникативные умения выражаются в искусстве пользоваться средствами общения (вербальные и невербальные средства).
Например, умение использовать невербальные средства, умение выходить из конфликтной ситуации.
Следует отметить, что коммуникативный потенциал человека это совокупность
умении, приводящих к эффективной коммуникации (65).
Коммуникативный аспект деятельности педагогов есть то, общее, что объединяет, их в особую профессиональную страту.
В различных сферах профессиональной области деятельности,
содержательная сторона коммуникации обеспечивается эрудицией, компетентностью в той области деятельности, в которую специалист включается как организатор, а динамическая, операциональнодеятельностная сторона коммуникации строится по общим законам.
Коммуникативное сознание есть совокупность знаний, представлений, суждений о языке, его структурных элементах, их функциональных высказывании Коммуникативные свойства речи взаимосвязанные свойства речи,
[стр. 45]

Основываясь на теоретическом анализе, можно сказать, что коммуникативное умение способствует установлению взаимосвязей между людьми в процессе совместной деятельности.
Учитывая это, мы будем исходить из предположения, что способность личности к коммуникации в наиболее общем виде выражается в следующих умениях: устанавливать социальные контакты с другими людьми, входить в разные роли, приходить к взаимопониманию в разных условиях интеракции и на разных уровнях взаимодействия, сохраняя в течение взаимного обмена информацией самостоятельность в принятии решений, побуждать партнера к изменению позиции.
Это указывает на
полифункционатьность коммуникации и ее включенность в жизненную практику.
Язык является главным компонентом коммуникации и ее основой
(196).
Коммуникативные умения выражаются в искусстве пользоваться средствами общения (вербальные и невербальные средства).
Например, умение использовать невербальные средства, умение выходить из конфликтной ситуации.
Следует отметить, что коммуникативный потенциал человека это совокупность
умений, приводящих к эффективной коммуникации (94,127).
В различных сферах профессиональной области деятельности
специалистов высшей квалификации, содержательная сторона коммуникации обеспечивается эрудицией, компетентностью в той области деятельности, в которую этот специалист включается как организатор, а динамическая, операционально-деятельностная сторона коммуникации строится по общим законам.
Приведем основную парадигму коммуникативных понятий.
Коммуникативное сознание совокупность знаний, представлений, суждений о языке, его структурных элементах, их функциональных особенностях, закономерностях и правилах организации высказываний.
(136,188,189) Коммуникативные свойства речи взаимосвязанные свойства речи, создаваемые взаимодействием единиц всех уровней и выявляемые на основе внутренних и внешних связей речи с неречевыми структурами.
Коммуникативная кодификация систематизация, закрепленная в виде нормативных правил, законов, стандартов функционирования языковых единиц.

[Back]