Проверяемый текст
Сусов И.П. Введение в теоретическое языкознание. Электронный учебник в формате Doc. Тверской государственный университет 2000.
[стр. 98]

98 использованием жестов, телодвижений, мимики, взглядов, изменения качества голоса (фонации) и т.д.
Можно говорить о коммуникации межличностной, имея в виду коммуникативное взаимодействие внутри относительно небольшой, ограниченной группы людей, и массовой, ориентированной на передачу информации большому множеству людей.

Имея в виду сферу обращения информации и её содержание, говорят о коммуникации обыденной, официальной, деловой и т.п.
Особое место в кругу коммуникативных процессов занимают акты богослужения, театральные представления, демонстрации фильмов, исполнение музыкальных произведений, показы мод, спортивные соревнования, массовые действа, игры и пр.
Коммуникация осуществляется в форме единичных
действий, совершаемых отправителями сообщений и адресованных, как правило, определённым получателям.
Эти действия протекают в условиях определённого коммуникативно-прагматического пространства, или контекста.
Данный контекст образуют:
• отправитель сообщения и его адресат, • сообщение, • предмет сообщения, • взаимоотношения общающихся (коммуникантов), • личные практические цели и коммуникативные намерения 4 общающихся (коммуникантов), • социальные статусы и роли общающихся (коммуникантов), • распределение между общающимися (коммуникантами) коммуникативных ролей, • отношение общающихся к принятым в данном социуме конвенциям коммуникативного сотрудничества (принцип кооперации, принцип вежливости, принцип иронии и др.),
[стр. 1]

Информационные процессы Мы живём не только в мире вещей и энергий, но и в мире информационных потоков.
Информационные процессы (и, соответствено, информационные системы) служат передаче и получению, накоплению и хранению, обработке информации.
Под информацией в самом общем смысле можно понимать сообщение.
Это сообщение, будучи принятым какой-то системой (будет ли это какой-то живой организм, человек или такое созданное им информационное устройство, как компьютер), меняет информационное состояние данной системы и в определённых случаях может оказаться стимулом (командой) к осуществлению каких-то операций или действий, к началу или завершению какого-либо процесса.
Например, переданное мною Вам сообщение о том, что завтра возможен сильный дождь, может побудить Вас, выходя завтра из дома в университет, захватить с собой зонтики.
Иначе говоря, информация способна осуществлять функцию управления.
Понятие информации является центральным в кибернетике, где как раз и исследуются процессы управления с помощью передаваемой информации.
С точки зрения кибернетической можно говорить о передаче информации в живой и неживой природе, в человеческом обществе, в созданных человеком технических системах.
Всякий информационный процесс предполагает наличие следующих компонентов и отношений между ними: Отправитель сообщения ----> Сообщение ----> Получатель сообщения Сообщение не материально.
Оно не может быть передано или воспринято непосредственно.
Носителем сообщения выступает определёный физический сигнал.
Переход от сообщения к сигналу осуществляется в процессе кодирования.
Переход от сигнала к сообщению — это процесс декодирования.
.
Так, физическим носителем сообщения, передаваемого посредством речевого высказывания, является акустическое событие (последовательность звуковых волн, подвергшаяся соответствующей модификации в том, что касается характеристики их сегментов в отношении частоты, интенсивности, длительности и тембра).
При кодировании и декодировании используются элементы соответствующего кода (в речевом общении эти функции выполняет языковая система, в состав которой входят компоненты прагматический и семантический, лексический, или словарный, или номинативный, и синтаксический, морфологический и фонолого-фонетический).
Этот код должны знать и отправитель, и получатель.
В распоряжении отправителя должен иметься передатчик, с помощью которого производится кодирование и пересылка сигнала по каналу связи (например, по используемому в речевом общении каналу, который можно назвать вокально-аудитивным).
Получатель должен располагать приёмником, способным принимать соответствующий физический сигнал и обеспечивать его декодирование.
В речевом взаимодействии отправителем сообщения является говорящий.
Его мозг и произносительные органы обеспечивают процесс кодирования сообщения и передачу физического сигнала, т.е.
они функционируют в качестве передатчика.
Получателем сообщения выступает слушающий.
Восприятие им звукового сигнала и декодирование осуществляются приёмником, в состав которого входят органы слуха и мозг.
Сообщение характеризуется тем, что оно относится к какой-то теме (предмету).
Предметом сообщения обычно является отображаемое в сознании некое событие (сцена).
С учётом таких дополнений структура информационного процесса может быть представлена следующей схемой: В этой схеме, правда, не указан такой компонент, как источник шумов (в инженерно-математической теории коммуникации обязательно учитывается возможная деформация сигнала, ведущая к определённой потере информации).
С тем чтобы избежать потерь, к коду предъявляется требование определённой избыточности.
Естественные языки обычно характеризуются высокой избыточностью, позволяющей распознавать речевые сигналы с достаточной степенью надёжности.
Так, в русском высказывании Маленькая девочка горько плакала признак [+женский род (и пол)] кодируется четырежды: корневой морфемой дев-, окончанием -а существительного, окончанием -ая прилагательного, окончанием -а глагола.
Коммуникация Коммуникацией называют передачу информации как в животном мире (употребляя в этом случае термин биокоммуникация), так и в человеческом обществе, а также от одного технического устройства (например, компьютера) другому.
Животные передают сигналы неосознанно, инстинктивно, в условиях именно данной ситуации.
Их навыки сигнализации имеют врождённый характер.
Правда, сейчас много пишут об успешных опытах обучения шимпанзе жестовой коммуникации.
Но это тема особого разговора, лежащая в основном в стороне от основных задач вводного курса общей лингвистики и предполагающая наличие специальных знаний в области этологии (науки о поведении животных).
Передача сообщений в общении между людьми характеризуется тем, что она осуществляется осознанно и целенаправленно, часто с учётом адресата (или адресатов) передаваемых сообщений и, что тоже важно учитывать, на основе тех правил, которые приняты в данной этнокультуре и в данном социуме, т.е.
являются конвенциональными и не наследуемыми, а усваиваемыми в процессе накопления жизненного опыта.
Передаваемые людьми сообщения не обязательно касаются данных, конкретных, реальных ситуаций.
Они могут относиться к прошлому и будущему, к вымышленным ситуациям (битва богов и титанов в греческой мифологии, вторжение марсиан на Землю у Г.
Уэллса), к гипотетическим существам типа циклоп, кентавр, русалка, инопланетянин, к абстрактным объектам типа скорость, доброта, белизна, лошадиная сила и т.п.
В этих сообщениях могут содержаться поэтические образы, философские рассуждения, научные идеи, технические инструкции, предсказания погоды, религиозные убеждения и т.д.
В дальнейшем термин коммуникация будет употребляться только в отношении актов человеческого общения.
В общении друг с другом люди могут использовать разные каналы связи: оптический (зрительный), звуковой (в языковой коммуникации он выступает в специфической форме уже упоминавшегося вокально-аудитивного), тактильный (например, похлопывание по плечу или поглаживание по щеке).
Коммуникация может быть непосредственной, прямой, как при общении лицом к лицу (face to face), так и опосредованной, предполагающей использование тех или иных технических средств для передачи и приёма сигналов (звонок на занятия, уличный светофор, телефон, радио, телевидение, интернет с его электронной почтой, группами новостей, видеоконференциями и пр.).
Сегодня обычным явлением стала многоканальная (мультимедийная) коммуникация (кино, телевидение, интернет, компьютерные игры).
Господствующая роль в человеческом общении принадлежит языковой (или речевой) коммуникации, опирающейся на использование вокально-аудитивного канала связи.
Рядом с устной языковой коммуникацией в большом ряде культур широко используется письменная коммуникация, в актах которой по зрительному каналу передаются сообщения, закодированные посредством графического кода.
Роль письма столь велика, что о многих языках мы вправе говорить, что они выступают в двух ипостасях устной и письменной.
Коммуникативные акты могут совершаться с использованием жестов, телодвижений, мимики, взглядов, изменения качества голоса (фонации) и т.д.
Можно говорить о коммуникации межличностной, имея в виду коммуникативное взаимодействие внутри относительно небольшой, ограниченной группы людей, и массовой, ориентированной на передачу информации большому множеству людей
(например, радиослушателям, телезрителям).
Имея в виду сферу обращения информации и её содержание, говорят о коммуникации обыденной, официальной, деловой и т.п.
Особое место в кругу коммуникативных процессов занимают акты богослужения, театральные представления, демонстрации фильмов, исполнение музыкальных произведений, показы мод, спортивные соревнования, массовые действа, игры и пр.
Коммуникация осуществляется в форме единичных
коммуникативных действий, совершаемых отправителями сообщений и адресованных, как правило, определённым получателям.
Эти действия протекают в условиях определённого коммуникативно-прагматического пространства, или контекста.
Данный контекст образуют:
отправитель сообщения и его адресат, сообщение, предмет сообщения, взаимоотношения общающихся (коммуникантов), их личные практические цели и коммуникативные намерения, их социальные статусы и роли, распределение между ними коммуникативных ролей, их отношение к прннятым в данном социуме конвенциям коммуникативного сотрудничества (принцип кооперации, принцип вежливости, принцип иронии и др.), время и место свершения акта общения (иногда по отдельности — время и место передачи сообщения, время и место получения сообщения), место данного акта в связной, целостной последовательности коммуникативных актов, которую сегодня часто называют дискурсом, используемый код (или его разновидность — субкод), степень знания этого кода общающимися, выбранный канал связи (или же ряд одновременно используемых каналов), обстановка данного акта общения (отсутствие или наличие помех, наличие или отсутстви коммуникативных сбоев и т.п.).
В этом перечне учтены как этнокультурные и социальные, так и личностные факторы, влияющие на характер каждого отдельного акта коммуникации.
Языковая коммуникация Языковая коммуникация имеет целый ряд наименований: речевая коммуникация, вербальная коммуникация, речевое общение, вербальное общение, речевая деятельность, речь.
Минимальными единицами языковой коммуникации являются речевые акты (или языковые акты).
Слово акт употребляют, чтобы подчеркнуть динамическую, процессуальную сторону явления.
Если не имеется в виду процесс, нередко пользуются термином высказывание.
Речевые акты принято условно квалифицировать как реализации (произнесения, исполнения) предложений, хотя подчас речевым актом называют и такую далеко не элементарную форму, как лекция, проповедь, доклад.
Слово речь довольно многозначно.
Это и акт произнесения высказывания, говорения (т.е.
акт говорящего), и единство актов говорящего и пишущего, и акт пишущего, и единство актов пишущего и читающего, и вся совокупность актов говорящего и пишущего, с одной стороны, и актов слушающего и читающего, с другой стороны.
Иначе говоря, речевой акт может рассматриваться как единство, с одной стороны, акта производства высказывания и его передачи в устной или письменной форме и, с другой стороны, акта восприятия и понимания этого высказывания.
Мы можем говорить о речи устной и письменной.
Слово речь может служить названием формы бытия языка, способа (модуса) его существования.
Интересно сопоставить терминологические эквиваленты в разных языках.
Соответствующее нем.
слово das Sprechen именует только акт говорения.
То же касается и англ.
слова speech 'акт говорения, способность к речи'.
Фр.
parole, употреблённое Ф.
де Соссюром для наименования одного из противочленов двуединства речь язык (langue), имеет значения 'речь, слово', 'словесное обещание', 'голос, тон'.
Наряду с ним франкоязычные лингвисты пользуются словами recit 'рассказ, повествование', discours 'речь, выступление'.
Лат.
слово lingua имело значения: 'язык (физиологический орган)', 'язык, речь', 'манера выражаться, слог', 'красноречие', 'болтливость, хвастовство', 'узкая полоса земли, коса, мыс', 'язычок (в музыкальном инструменте)'.
За словом oratio были закреплены значения 'способность / дар речи', 'речь, язык; манера изъясняться, стиль', 'специальный язык (например, философский)', 'прозаическая речь, проза', 'тема, предмет, материал речи', 'высказывание, выражение, утверждение; слова', 'доклад, обращение, выступление', 'красноречие, дар слова', 'императорский указ, рескрипт', 'молитва'.
Нем.
слово Sprache 'язык' очерчивает достаточно широкую сферу, что, в частности, позволило В.
фон Гумбольдту одним и тем же словом именовать язык как живую деятельность (energeia) и язык как мёртвый продукт этой деятельности (ergon), т.е.
слова, звуки и т.п.
А.А.
Потебня включает речь в язык, в то время как в наше время словом язык чаще обозначается более узкая сфера явлений, понятие языка оказывается закреплённым за языком как статической системой единиц.
Англ.
слово language 'язык' позволяет включать в понятие языка речь, коммуникативное поведение и даже совокупность всех предложений.
Во фр.
имеются два слова: langage и langue, из которых первое покрывает и значение рус.
язык, и значение рус.
речь.
Иногда различают речевую деятельность и речь (Л.Р.
Зиндер, Н.Д.
Андреев, В.Б.
Касевич).
В первом случае имеются в виду речевые акты, а во втором — совокупность высказываний / текстов.
Есть попытки (В.В.
Богданов) именовать речью только устные высказывания, обмен которыми производится в речевом общении, и речи противопоставлять тексты как формы письменной фиксации речи, функционирующие в текстовом общении, а под названием дискурс объединять и то, и другое.
Классификация речевых актов опирается прежде всего на заложенные в них коммуникативные намерения (интенции) говорящего.
По Джону Сёрлу (John Searle), это так называемые иллокутивные (неречевые, а точнее внутриречевые) функции и силы.
Дж.
Сёрл различает: констативы, в которых сообщается о каких-то положениях дел: Лекция переносится на понедельник; комиссивы, в которых говорящий берёт на себя то или иное обещание: Я дам Вам эту книгу; директивы, направленные на то, чобы побудить адресата к какому-либо действию: Переведите этот текст на английский язык; экспрессивы, посредством которых говорящий выражает благодарность, извинение, поздравление, соболезнование и т.п.: Извините меня за причинённые Вам неприятности; декларативы, служащие говорящему, который обладает соответствующим социальным статусом, тому, чтобы объявить, что меняется статус какого-то лица (объявление о новом назначении, бракосочетании, присвоении имени, начале или окончании какой-то церемонии и т.д.): Я объявляю собрание закрытым.
Целесообразно выделить из директивных актов акты запроса информации (интеррогативы или следуя греческим образцам эротетивы): К какой семье относится карельский язык? Речевые акты могут быть прямыми и непрямыми (косвенными).
Так, интеррогативный речевой акт в определённых ситуациях общения может взять на себя функцию просьбы (один из видов директивов): Вы не дадите мне эту книгу до завтра? Обычно процессы речевой коммуникации протекают в виде последовательностей речевых актов.
Связные последовательности речевых актов именуют дискурсом.
Если в том или ином коммуникативном эпизоде происходит хотя бы однократная смена коммуникативных ролей, когда роль говорящего берёт на себя слушающий, а говорящий становится слушающим (в англоязычной литературе это явление именуется turn taking), то мы имеем дело с диалогом.
В нём друг с другом соотносятся реплики, или речевые ходы (moves).
Связность диалога обеспечивается, между прочим, и тем обстоятельством, что за вопросом следует ответ, за приглашением или предложением чего-либо согласие или отказ, за упрёком оправдание или возражение, за комплиментом или похвалой выражение благодарности, после оскорбления ожидается извинение и т.п.
В речевое взаимодействие может быть включён и неречевой ход (так, вместо словесного согласия может последовать кивок головы, вместо ответа на вопрос пожатие плечами).
В заключение ещё раз надо подчернуть, что человеческая коммуникация вообще и языковая коммуникация в частности подчиняются тем конвенциям (условностям), которые приняты в данной этнической культуре или в данном социальном коллективе в данную историческую эпоху.
Поэтому одного знания системы того или иного языка, его фонологических, грамматических и лексических правил мало для того, чтобы успешно общаться на этом языке.
Крайне необходимы очень хорошие знания из области этнолингвистики (антропологической лингвистики, или лингвистической антропологии) и социолингвистики, относящиеся к данному этносу или этнографической группе, к данному социуму или социальной группе.
Иными словами, от человека, желающего успешно общаться с носителями другого языка, требуется умение вживаться в менталитет другого народа (этноса) или субэтноса, в менталитет его определённой социальной (сословно-классовой, профессиональной, поло-возрастной) группы.
Язык не просто замкнутая в себе система знаков, а система правил коммуникативного поведения человека в условиях определённой культуры и социума.
К этому можно добавить следующее.
Если пониматьязык как особый, а именно коммуникативной и — более узко — вербальный способ (или форму) человеческого поведения, то следует учитывать исключительную способность каждого конкретного языка приспособляться к бесконечному разнообразию жизненных ситуаций.
Поэтому так трудно познать свой родной язык и неизмеримо сложнее познать чужой язык (или чужие языки).
Выражение Язык бесконечен, и полностью выучить его невозможно не лишено смысла.

[Back]