Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 10]

1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1.
Экономическое содержание процесса обновления основных средств.
В обеспечении общественного производства важную роль
играют основные средства.
Средства труда, функционируя в процессе производства, подвергаются физическому износу, в результате которого они постепенно утрачивают свои технико-производственные свойства, а следовательно, и потребительную стоимость.
Одновременно уменьшается стоимость средств труда, которая по мере их потребления переносится в виде амортизации на произведенную продукцию.
Физический износ основных средств происходит двояким образом: в процессе их использования и в результате бездействия.
Он полностью возмещается за счет перенесения стоимости на создаваемый продукт при общественно нормальных условиях функционирования средств труда.
При низкой интенсивности использования основных средств износ не возмещается.
Отрицательное воздействие факторов физического износа ослабляется при регулярном ремонте и обслуживании основных средств и, наоборот, усугубляется при отсутствии текущего ухода, что ведет к преждевременному выходу их из строя и потерям от недоамортизации.
По мере физического износа основные средства теряют прежний уровень производительности, потребляют больше энергии, требуют более частых и более дорогостоящих ремонтов и т.
д.

Наряду с физическим износом средств труда происходит их функциональный износ, при котором часть стоимости утрачивается независимо от степени утраты ими технико-производственных свойств.
Отрицание функционального износа в нашей экономической литературе и директивных указаниях действовало довольно длительное время.
Экономическая целесообразность досрочной замены старого имущества новым, более усовершенствованным и эффективным под влиянием научно10
[стр. 8]

1.
ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РЕСУРС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 1.1.
Экономическое содержание процесса обновления основных средств В обеспечении общественного производства важную роль
играет основные средства.
Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются морально и физически.
Физический износ основных средств связан с утратой ими своей потребительной стоимости, то есть способности к выпуску продукции с прежними техническими характеристиками.
По мере физического износа основные средства теряют прежний уровень производительности, потребляют больше энергии, требуют более частых и более дорогостоящих ремонтов и т.д.

Моральный износ основных средств означает постепенную утрату ими экономической эффективности.
Существуют две формы морального износа: первая когда происходит падение стоимости основных средств вследствие удешевления их производства в условиях современного более высокого уровня развития техники, новых технологий и производительности труда.
Вторая форма морального износа связана с появлением новых, еще более совершенных но своим техническим характеристикам видов машин и оборудования.
В целом моральный износ определяется темпами научнотехнического прогресса.
Моральный износ приводит к тому, что оборудование приходится заменять новым, более совершенным не только, когда оно выработало свой ресурс и пришло в физически негодное для эксплуатации состояние, а до наступления этого срока.
Возможность и целесообразность такого обновления оборудования обосновываются расчетами экономической эффективности подобной замены.
Таким образом, различные формы износа основных средств в силу различных причин приводят к объективной необходимости их обновления.
В современной экономической литературе понятие «обновление основных производственных средств» в качестве самостоятельного практически не 8

[Back]