Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 11]

технического прогресса не принималась в расчет при определении общих норм амортизационных отчислений.
Расходы по досрочному переоборудованию рассматривались как вложения новых капиталов, целесообразность которых определялась достигаемой при этом экономией в эксплуатационных расходах.
Накопление необходимых для такой реконструкции капиталов не происходила за счет амортизационных отчислений.
Только в начале 60-х годов в нормах амортизации при некотором сокращении нормативных сроков службы основных средств учитывался функциональный износ основных средств.
Функциональный износ основных средств означает постепенную утрату ими экономической эффективности.
Существуют две формы
функционального износа: первая когда происходит падение стоимости основных средств вследствие удешевления их производства.
Вторая
форма функционального износа связана с появлением новых, еще более совершенных по своим техническим характеристикам, видов машин и оборудования.
В целом
функциональный износ определяется темпами научнотехнического прогресса.
Функциональный износ приводит к тому, что оборудование приходится заменять новым, более совершенным, не только когда оно выработало свой ресурс и пришло в физически не годное для эксплуатации состояние, а до наступления этого срока.
Возможность и целесообразность такого обновления оборудования обосновываются расчетами экономической эффективности подобной замены.
Таким образом, различные
виды износа в силу различных причин приводят к объективной необходимости обновления основных средств.
В современной экономической литературе понятие «обновление основных
средств» в качестве самостоятельного практически не рассматривается.
Обычно речь идет о вводе и выбытии основных производственных средств, обновлении парка оборудования в рамках внедрения новой техники и передовых технологий2, но о самом процессе обновления основных средств, его содержании, целях и 2 Малыгин А.Л.
Планирование воспроизводства основных фондов.
М.: Экономика, 198$.
С.
198.
11
[стр. 8]

1.
ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РЕСУРС ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА 1.1.
Экономическое содержание процесса обновления основных средств В обеспечении общественного производства важную роль играет основные средства.
Основные средства в процессе эксплуатации изнашиваются морально и физически.
Физический износ основных средств связан с утратой ими своей потребительной стоимости, то есть способности к выпуску продукции с прежними техническими характеристиками.
По мере физического износа основные средства теряют прежний уровень производительности, потребляют больше энергии, требуют более частых и более дорогостоящих ремонтов и т.д.
Моральный износ основных средств означает постепенную утрату ими экономической эффективности.
Существуют две формы
морального износа: первая когда происходит падение стоимости основных средств вследствие удешевления их производства в условиях современного более высокого уровня развития техники, новых технологий и производительности труда.
Вторая форма морального износа связана с появлением новых, еще более совершенных но своим техническим характеристикам видов машин и оборудования.
В целом
моральный износ определяется темпами научнотехнического прогресса.
Моральный износ приводит к тому, что оборудование приходится заменять новым, более совершенным не только, когда оно выработало свой ресурс и пришло в физически негодное для эксплуатации состояние, а до наступления этого срока.
Возможность и целесообразность такого обновления оборудования обосновываются расчетами экономической эффективности подобной замены.
Таким образом, различные
формы износа основных средств в силу различных причин приводят к объективной необходимости их обновления.
В современной экономической литературе понятие «обновление основных
производственных средств» в качестве самостоятельного практически не 8

[Back]